Люди

Ян Зозуляк, 1/2011

Православный богословский факультет в очередной раз подтвердил высокий международный уровень Прешовского университета. 21 января 2011 года в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя декан факультета профессор ThDr. Ян Зозуляк, PhD., получил высокую награду: Премию Фонда Его Святейшества Патриарха Алексия II за 2010 год, которая была присуждена Православному богословскому факультету Прешовского университета за значительный вклад в укрепление единства православных народов, за утверждение и распространение христианских ценностей в обществе. Решение о присуждении Премии передал президент Фонда профессор Валерий Алексеев 16 декабря 2010 года в Посольстве Российской Федерации в Братиславе. Также профессор Алексеев передал послание от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и подарил книги для библиотеки Православного богословского факультета Прешовского университета. Об этом событии Богуслав Кузышин побеседовал с профессором Яном Зозуляком.

Господин декан, бесспорно, каждая награда за академические труды для Прешовского университета имеет свое значение. В чем состоит исключительность принятой Вами награды?

— Премией Патриарха Алексия II вышеназванный Фонд уже 11 лет награждает президентов, премьеров, председателей парламентов, высоких представителей Православной Церкви и отдельных известных деятелей, общественных или культурных. С 2009 года Премия носит имя покойного Патриарха Алексия II, который трудился в Фонде с момента его основания в 1995 году и до самой своей смерти в декабре 2008 года. На основании решения Международного Фонда единства православных народов данную награду за 2010 год получили Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, украинский президент Виктор Янукович и известный российский писатель Валентин Распутин. Лауреатами Премии в прошлом становились, например, президенты Российской Федерации, Греции, Белоруссии, Эстонии, Болгарии, Армении, Кипра, Главы Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Сербской, Болгарской Православной Церкви и ряд важных международных деятелей. Данные факты свидетельствуют о том, что Прешовский университет оказался в элитном клубе культурных и общественных деятелей, которые формируют мир вокруг нас.

Это не только большая честь, но и высокая ответственность и обязательство. Как руководимый Вами факультет будет чувствовать себя в новом качестве?

— Для Православного богословского факультета это неизмеримо высокая награда, которая оценивает его научно-исследовательские заслуги на международном уровне. Речь идет о высокой чести, но с другой стороны и о большой ответственности. В связи с данной наградой факультет оказался среди самых известных богословских факультетов в мире. Данная награда стимулирует нас к еще более качественным научным работам. Его Святейшество Патриарх Кирилл в своем выступлении ясно сказал, что Православный богословский факультет ПУ— это образовательное учреждение, признанное на международном уровне. Это также подтвердил и посол Республики Словакия в Москве господин Йозеф Мигаш, который в честь награждения организовал прием в Словацком Посольстве. Факультет и вместе с ним весь университет вновь показали, что могут с успехом представлять город Прешов и всю Словакию. Остается только надеяться, что данная награда вдохнет в нас еще большее желание выполнять наше академическое послание на более высоком уровне.

— Кроме всего прочего, премия была присуждена факультету за утверждение и распространение христианских ценностей в обществе. Чем было это заслужено?

— Все научные и образовательные активы университета направлены на утверждение и распространение христианских ценностей в обществе. Базовая специфика факультета в его исключительности как единственного факультета Православного богословия в Словакии и Центральной Европе. В прошлом факультет преимущественно ориентировался на подготовку православного духовенства, но в последнее время стал уделять внимание и социальной сфере. Таким образом, ценности, утверждаемые факультетом, имеют не только конфессиональный характер.

При подготовке социальных работников базовым пунктом является православное христианское вероисповедание, антропология, космология и социология. Факультет предоставляет исключительный взгляд на изучаемые области, тесно сотрудничает с Православной Церковью Чешских земель и Словакии при выполнении задач, связанных с ее миссией в обществе, и в этой области является единственным центром научных исследований в области Православного богословия, духовности, истории Церкви, византийских исследований, литургической и сакраментальной жизни, литургического языка и религиозного искусства.

Факультет предоставляет обучение по Аккредитованным образовательным программам Православного богословия (Mgr., PhD.), благотворительной и социальной службе (Bc., Mgr., PhD.). Мы воспитываем будущих доцентов и профессоров. Все это подразумевается на Международном академическом уровне и остается только вопросом времени, когда будет оценено положение факультета на Международном уровне в регионе Центральной Европы. Хотел бы повторить, что мы понимаем, что чем выше взлетим, тем больнее будет падать, поэтом данная оценка должна мотивировать наш факультет к еще более интенсивной деятельности.

Какие из научно-исследовательских работ могли повлиять на присуждение университету этой Премии?

— Трудно оценить, что, в конечном счете, повлияло на решение Фонда предоставить Премию Православному богословскому факультету университета Прешов. В любом случае, мы можем констатировать, что факультет в значительной мере принял участие в научно-исследовательских работах в области Православия с использованием самых современных научных знаний. Факультет принимает участие в некоторых международных и словацких проектах, завязывает и поддерживает контакты с иностранными богословскими факультетами, которые охотно сотрудничают по обмену педагогами и студентами, профессиональной и научной литературой. Преподаватели факультета принимают участие в международных и внутренних научных конференциях, а результаты своих научно-исследовательских работ публикуют в монографиях, учебниках, в словацких и иностранных научных источниках и журналах.

Высокий уровень факультета поддерживается также мобильностью преподавателей и студентов, которая базируется на основании двусторонних соглашений с зарубежными университетами в рамках Европейского союза и программы ERASMUS. Факультет имеет прекрасные контакты с университетами в Афинах и Салониках (Греция), в Париже (Франция), Мюнхене (Германия), Йоэнсуе (Финляндия), Белграде (Сербия), Вильнюсе (Литва), Праге (Чешская Республика) и Институтами в Кортрейке и Генте (Бельгия). Студенты принимают участие в краткосрочных и долгосрочных программах пребывания на иностранных богословских факультетах и после возвращения ощутимо повышают свой уровень.

Что дало Вам личное пребывание в Москве?

— Москва — это столица, которая дышит культурой, историей и не в последнюю очередь образованием. Мое последнее пребывание в данном городе не было длительным, но, несмотря на это, я постарался отведенное мне время использовать как можно эффективнее. Я стремился углубить и завязать новые научные контакты.

Кроме мероприятий, связанных с церемонией вручения награды, в Словацком посольстве я встретился с ректором Российского православного университета св. Иоанна Богослова игуменом Петром (Еремеевым), где выступал с лекцией для преподавателей и студентов. Кроме того, я принял участие во встрече с деканом Факультета философии Московского Государственного Университета им. M. В. Ломоносова В. В. Мироновым, который меня пригласил на празднование 70-летия обновления Факультета философии в Москву. Присутствовал я и на Святой Литургии с Патриархом Московским, архиепископ кипрским, епископами и священниками в Успенском соборе Московского Кремля в день памяти святого Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца, и на Святой Литургии в церкви св. Николая Чудотворца в Котельниках, с отцом митр. прот. Алексеем Ющенко, где я выступил с проповедью к верующим. Отец Алексей очень помог при организации моей поездки в Москву, за что ему от всего сердца мое огромное спасибо и глубокое уважение.

Беседовал Богуслав Кузышин, перевод — Константин Крец

Православный богословский факультет Прешовского университета

— является уникальным центром научных исследований в области православной теологии, церковной истории, литургической жизни и литургического языка, церковного искусства

— имеет научные контакты со многими европейскими университетами

— включен в различные международные научные и учебные программы

Православный богословский факультет Прешовского университета

в 2011/2012 учебном году

предоставляет возможность дневного и заочного обучения по специальностям

2.1.15 Православная теология

3.1.14 Социальная работа

Дополнительная информация:  тел: 051/7721 216, 051/7724 729

факс: 051/7732 677

e-mail: pravstud@unipo.sk, kormosm@unipo.sk

www.unipo.sk

Банк: Štátna pokladnica

Счет: 7000081324/8180

Постоянный символ: 0558

Переменный символ: 71060004

Адрес: Pravoslávna bohoslovecká fakulta PU v Prešove

Masarykova 15

080 01 Prešov

День открытых дверей: 13 мая 2011 года