Православная жизнь Чехии

РЦНК и Православная Церковь 1/2011

Понимание того, как велика роль церковной общины для сплочения диаспоры, для развития ее духовной, культурной, общественной жизни, делает совместную работу Представительства Россотрудничества и Православной Церкви разнообразной и многоплановой.

В течение 2010—2011 годах в Российском центре науки и культуры работал лекторий «Беседы о Православии». Ежемесячно православные соотечественники встречались со священнослужителями для обсуждения актуальных вопросов нравственности и веры, а также для просмотра фильмов о жизни Православной Церкви.

Важным событием стала международная конференция на тему «Русская эмиграция в Чехословакии в межвоенный период», организованная Представительством Россотрудничества в Чехии 12 февраля 2010 года в РЦНК под патронатом Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора. Конференцию открыла демонстрация фильма «Строитель храмов», посвященного деятельности Архимандрита Андрея Коломацкого.

23 и 24 апреля 2010 года в РЦНК состоялись встречи с руководителем информационно-издательского отдела по делам молодежи Московского патриархата, председателем Комиссии по духовно-нравственному просвещению и миссионерской работе Всероссийского Молодежного Движения Иеромонахом Димитрием (Першиным). Участники встречи, среди которых было много чешских и российских студентов, преподавателей курсов русского языка при РЦНК, смогли получить ответы на многие вопросы, волнующие современную молодежь, приняли участие в развернувшейся дискуссии.

5 мая 2010 года в Литературной гостиной РЦНК состоялась встреча с известным писателем и публицистом, профессором Московской духовной семинарии, старшим научным сотрудником кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, протодиаконом А. В. Кураевым.

Широкое освещение в СМИ получила выставка, организованная 9 ноября 2010 года в РЦНК Представительством Россотрудничества в Чехии совместно с Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В. Д. Поленова «В. Д. Поленов. Из жизни Христа». С выставкой смогли ознакомиться православные прихожане из других городов Чехии и России, для которых проводились регулярные экскурсии. Из Праги она была перевезена в Карловы Вары. В Це́ркви Святы́х первоверхо́вных апо́столов Петра́ и Па́вла Подворья РПЦ экспозицию смогли посмотреть не только прихожане храма, но и многочисленные туристы из разных стран.

Проведение в РЦНК в Праге празднований, важных для православных соотечественников, имеет большое значение в решении задачи сохранения национальных русских традиций. Ставшие постоянными празднования Рождества Христова, Светлой Пасхи позволяют приобщить молодежь к российским традициям, дают возможность людям почувствовать свою неразрывную связь с Россией.

По материалам, предоставленным РЦНК