Люди

Игуменья Нектария, 1/2011

Приближается дата 10-летия пострижения в монахини известной в Чехии подвижницы, теперь уже игуменьи Нектарии, духовная жизнь которой неразрывно связанна с монастырем св. Николая, где она все это время является единственной насельницей. 

Проводя обзор православной жизни западно-чешского региона, нельзя обойти вниманием монастырь святого Николая на Дубской горе (Аберг) вблизи Карловых Вар. Красивый небольшой деревянный храм был изготовлен в мастерских Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, перевезен и собран уже здесь, в Чехии, на средства одного боголюбивого прихожанина Николая. Это произведение деревянного зодчества выполнено в классическом православном стиле.

12 июля 1999 года Блаженнейший Владыка Дорофей освятил первый камень предполагаемого строительства, а в ноябре следующего года Блаженнейший Владыка Христофор освящал уже возведенный, стоящий во всей красе храм.

К тому времени матушка Нектария уже была рясофорной послушницей.

Архиепископ Пражский Христофор усмотрел в послушнице стремление послужить как Богу, так и людям и 11 июля 2001 года постриг ее в монахини. Получив благословение на этот духовный подвиг от своего духовника, старца-великосхимника Викентия из Киево-Печерской Лавры, матушка отдалась на волю Всевышнего.

Уже через полгода, в день памяти Святителя Николая Мирликийского, Владыка Христофор возвел матушку Нектарию в игуменьи этой молодой обители.

Без сомнения, зерно упало на благодатную почву. Для многих верующих, а также приходящих к вере, да и неверующих, матушка игуменья стала родным и близким человеком. Имея любовь всеобъемлющую, она тепло и радушно принимает всех.

Моя дипломная работа называлась «Пастырская помощь больным», и мне приходилось собирать материалы, душою вживаться в эту узкую духовную сферу, общаться с людьми, имеющими непосредственное отношения к этой тематике. И как будто рука Божия меня влекла к матушке игуменье Нектарии. Много людей тянется в эту молодую, стоящую на вершине горы среди густого леса обитель, зная и сердцем чувствуя, что матушка Нектария с любовью печется о больных и страждущих, вымаливая в своих неустанных горячих молитвах о «нужду и скорбь претерпевающих». Постоянно в монастыре теплится лампадка о тех, кто искренне с верой обращается к ней, прося молитвенной помощи и заступления.

Собственно, это ее состояние души — чувствовать нужду, скорбь другого человека, воспринимать это как свое личное. Иначе говоря — Дар!

Хорошей духовной школой для матушки было время, когда она несла послушание в Белгородской Марфо-Мариинской женской обители, где существует сестричество милосердия, которое духовно окормляет одиноких больных на дому и больных областной больницы.

19 декабря 2009 года Блаженнейший Владыка Христофор удостоил нашу дорогую и любимую подвижницу духовной награды — права ношения второго креста. Замечу, что за всю историю Православной Церкви в Чешских землях и Словакии столь высокой награды среди матушек в игуменском сане еще никто не удостаивался. Аксиос!

11 июля 2011 года — дата 10-летия ее пострижения в монахини.

Помнить — значит любить. Дорогие братья и сестры, не забудем поздравить нашу дорогую молитвенницу со знаменательной юбилейной датой!

Протоиерей Олег Махнев