Избранное Наши публикации

Архимандрит Сергий (Иванников): Помнить о Боге и в горе, и в радости

На Пасхальной неделе мы встретились с отцом Сергием (Иванниковым), настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах. От лица редакции и от имени всех наших читателей мы сердечно поздравили отца Сергия с рукоположением его в архимандриты и пожелали больших успехов в его нелегком служении. Отец архимандрит рассказал корреспонденту журнала «Голос Православия» о планах строительства в Праге Кафедрального Православного собора, о создании Воскресной школы и  других важных событиях в жизни епархии.

— Отец Сергий, вы возглавляете попечительский совет строительства храма. Расскажите, пожалуйста, в какой стадии сейчас находится проект.

— Мы пока ожидаем принятия официального решения властей города о выделении участка и разрешении на строительство. Как известно, это самый волнительный и непростой момент в любом деле. Он требует времени. В ближайшие дня определятся конкретные даты и сумма, за которую будет выделен участок. И тогда начнется процесс приватизации земли. Участок будет покупаться в собственность общины. Это решение правильное. Оно не только долгосрочное, оно сориентировано на вечность. Эскизный проект будущего храма уже существует. Его сделал здешний православный архитектор. Идея, замысел и основные рычаги управления всем процессом принадлежат Митрополиту Чешских земель и Словакии Христофору. Владыка долгие годы добивался строительства большого кафедрального собора и, наконец, вывел решение этого вопроса на финишную прямую. Мне же поручается возглавлять попечительский совет под его эгидой, чтобы заниматься конкретными деталями и привлечением инвестиций, без которых ничего не состоится.

— Могут ли прихожане как-то помочь благому делу создания храма?

— Мы намереваемся привлекать средства всех желающих. Каждый может принять участие, хотя бы с одной кроной. Все деньги будут заноситься на прозрачный счет, где невозможны никакие манипуляции или, не дай Бог, хищения. Каждый, у кого возникнут сомнения в том, что его лепта пойдет на благое дело, сможет в любой момент получить информацию о расходовании средств. Но чтобы покрыть все расходы, потребуются десятки миллионов крон, тут нужно привлечение крупных финансовых компаний, которые могли бы нам помочь на благотворительной основе, безвозмездно. В Чехии найти таких инвесторов сложно, нашей задачей будет привлечение иностранного капитала, в первую очередь — из России. Уже есть такие обязательства со стороны некоторых российских финансовых учреждений, но для этого нам нужно подготовить юридическую базу. Поэтому мы идем по пути скрупулезного выполнения всех законов и формальностей, что, безусловно, требует времени. И большие, и малые доли будут фиксироваться. Всем жертвователям будет воздана хвала и честь, в первую очередь — Богом. Но, кроме того, их имена будут записаны в специальную книгу памяти, которая предназначена для хранения на вечные времена в этом храме. Имена крупных жертвователей будут, по древней традиции, зафиксированы на скрижалях в стене храма.

— Какую еще помощь могут оказать прихожане?

— В первую очередь, конечно, требуется моральная и молитвенная поддержка. Как только будет закончен процесс приобретения участка, тут же, по мысли Митрополита Христофора, да как это обычно и делается в Православной практике, начнется совершаться регулярная молитва на том месте, где будет храм. И желающие будут иметь возможность приходить и молиться под открытым небом, у закладного креста, который будет там установлен. Бог видит все, и каждому воздаст по его делам. Не по величине внесенной лепты или сумме пожертвования, а по сердечному стремлению. Как в Евангелии сказано о лепте вдовицы, которая пожертвовала всего две монеты, но именно она Христом Богом была восславлена, потому что отдала последнее.

— Храм будет освящен в честь святителя Николая?

— Этот собор явится своего рода преемником того храма на Староместской площади, который когда принадлежал русской Православной общине, и потому он будет иметь главный придел в честь святителя чудотворца Николая. Но в нем будут и другие приделы, чтобы представители разных национальностей, живущих здесь, в Праге (сербов, грузин, болгар), могли бы совершать богослужения на родном языке. Уже теперь есть в чешской митрополии священники разных национальностей: сербский, болгарский, — надеемся, появится и грузинский, когда будет для него свое место в храме. Есть у нас еще румыны, которым Митрополит Христофор исходатайствовал храм-памятник русинской архитектуры на Петржине. Он уже передан митрополии, и там ведутся реставрационно-восстановительные работы. Этот храм посвящен архангелу Михаилу. Церковь в Чешской земле и Словакии, по мысли митрополита Христофора, будет иметь вселенский характер: каждый народ сможет на своем языке слушать божественные службы.

— Какие еще задачи стоят сегодня перед Православной Церковью Чешских земель и Словакии?

— Очень важная тема — обучение детей Закону Божиему, основам религии, передача им наших Православных традиций, с тем чтобы они затем уже сами могли участвовать в церковной жизни и передать их неискаженными грядущим поколениям. Поэтому мы озабочены вопросом создания Воскресной школы. Для этой цели, по ходатайству Владыки Христофора, был предоставлен объект на Карлине. Это двухэтажное здание сейчас находится не в лучшем состоянии, но его вполне можно привести в порядок и устроить там учебный комплекс. Не только для детей, но и для взрослых, которые могли бы там знакомиться с основами Православной веры. Блаженнейший Христофор освятил основание Православной епархиальной духовной школы имени святой мученицы Людмилы Чешской, но это только самое начало. Требуется много сил и средств вложить, чтобы привести этот проект в достойную форму. Понадобится еще несколько лет, чтобы наша Воскресная школа была достойным образом представлена и официально зарегистрирована во всех инстанциях.

— В школе будут преподаваться только духовные предметы, или общеобразовательные тоже будут представлены?

— Будет преподаваться только то, что непосредственно касается Православия — нравоучительные предметы и основы, необходимые человеку, исповедующему Православие. В системе общеобразовательного стандарта вполне достаточно учебных заведений.

— Какую помощь в создании школы могут оказать прихожане?

— Можно помогать и молитвой, и непосредственным трудом своим. Конечно, массовый энтузиазм мы провоцировать не будем. Должна быть спокойная каждодневная работа. Но все желающие могут в ней поучаствовать.

— За те два года, что вы служите в Чехии, изменилось ли что-нибудь в церковной общине, на ваш взгляд?

— Безусловно. Наблюдается положительная динамика роста числа православных прихожан. В Чехию в последнее время приезжает на работу и на жительство много наших братьев, в основном, это украинцы и карпаторосы. То есть происходят перемены и в количестве, и в национальном составе прихожан: если раньше преобладала белорусско-русская паства, то теперь больше украинско-закарпатской. Выходцы из Закарпатья твердо хранят православные традиции, неуклонно соблюдают их и здесь, за рубежом. На Пасху, например, они приходят в храм целыми семьями, даже с малыми детьми, и освещают яства. И не только хлебные куличи и творожную пасху — они приносят все, что имеют дома: и мясо, и вино, и хлеб, и молоко, и яйца, и даже воду. Вот такая древняя форма посвящения Богу всех плодов земных и дел своих рук. И освящают они их после Литургии, часа в три ночи — и не раньше.

— Много ли прихожан было в этом году в Ольшанском храме на Пасхальном богослужении?

— На пасхальном ночном богослужении присутствовало громадное количество народа. Сосчитать просто невозможно, наверное, несколько тысяч человек. Прихожане размещались по всему Ольшанскому кладбищу, на всех аллеях, даже за оградой люди стояли. Такого скопления народа на богослужении я еще не видел. И такая же картина наблюдалась во всех пражских Православных храмах.

— Таким образом, возвращаясь к началу нашего разговора, строительство Кафедрального Православного собора — это насущная необходимость?

— Да, это потребность первоочередная и животрепещущая. Ни в одном храме в Праге мы не можем совершать богослужения по причине тесноты, люди не в состоянии войти в храм во время службы. Поэтому требуется нам здесь свой кафедральный митрополичий собор. Православная Церковь в Чехии расширяется численно и идейно, вес Митрополии и Митрополита в обществе все более возрастает. Это понимают все. Особое понимание мы находим со стороны Московского Патриархата и лично Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который обещал оказать всяческое содействие в вопросе строительства храма.

— Чтобы вы хотели в заключение пожелать нашим читателям?

— Хотелось бы, чтобы православные прихожане не ждали бы, пока кто-то им все подаст и преподнесет, а имели свою добрую волю и желание совершить некий подвиг в реализации наших религиозных, нравственных и человеческих потребностей. Необходимо, чтобы в каждом человеке была некая активность. Современный человек самодоволен и самодостаточен. И вспоминает он о Боге только тогда, когда ему становится очень худо. Надо, чтобы о Боге помнили всегда: и в горе, и в радости. Бога нельзя рассматривать как некую карающую силу, которую нужно умилостивить, нужно смотреть на Него как на своего Отца, которому мы должны постоянно оказывать уважение, соблюдать Его заветы и пожелания. Бог редко чего-то требует от нас, Он лишь выказывает Свои пожелания. И мы должны идти навстречу Его желаниям. Чтобы иметь пред Богом добрые свидетельства, нужно быть постоянно с Ним в контакте, заботиться о том, чтобы не пропускать возможности пообщаться с Ним. А это, в первую очередь, заключается в соблюдении элементарных основ христианского благочестия: в регулярном посещении храма, по возможности — каждый воскресный день, в активном участии во всех церковных торжествах и событиях. На 7 июня намечено торжественное богослужение на Вацлавской площади в память о Первом славянском съезде, который состоялся 160 лет назад. Будет с нашей стороны совсем не по-христиански, если мы отнесемся к этому равнодушно. Нужно обязательно принять участие в этих мероприятиях. Ведь те давние события, которые будут вспоминаться в этот день, стали началом того, что, после почти тысячелетнего отсутствия, Православие в Чехии начало прорастать и вылилось в середине ХХ века в создание поместной Чешской автокефальной Церкви. Все началось с этого ростка. Думали ли тогда участники Славянского съезда, что этот росток даст такие плоды? Они не сподобились увидеть плоды своих деяний и своего стремления, а для нас это уже стало явью. Значит, и наше участие в памятном богослужении необходимо. Какими всходами это прорастет, знает один лишь Бог, а мы можем только верить и надеяться.

Беседовала Виктория Ручкина

3/2008