Православная жизнь Европы

Христианские святыни Франции. Окончание статьи

Окончание статьи (начало  в №6/2008), посвященной святыням, которые дороги сердцу каждого православного христианина. Они хранятся в соборах и монастырях Франции.

Частица мощей святителя Николая Чудотворца

В 350 километрах от Парижа расположен город Нанси. В этих краях в XI веке жил рыцарь по имени Альберт. У него был слуга, который тайно хранил у себя перст от мощей святителя Николая.

Перед смертью он передал святыню Альберту и тот поместил ее у себя дома. Однако рыцарю во сне стал часто являться святитель Николай. Тогда рыцарь решил отнести частичку мощей в церковь, чтобы все люди могли прикладываться к ним и просить молитвенной помощи. Именно эта небольшая деревня Сен-Николя-де-Пор в Лотарингии стала главным центром почитания св. Николая для христиан Германии, Эльзаса и Лотарингии.

В конце 2002 года, по образу поклонения мощам св. Николая в Бари (Италия), в базилике св. Николая в Сен-Николя-де-Пор начались регулярные православные богослужения.

Мощи св. Мари Магдалины

В центре Парижа расположен католический собор, носящий имя святой Марии Магдалины. Близлежащая станция метро носит имя Мадлен, то есть названа в честь этой великой святой. В центре собора находится белого цвета скульптура Марии Магдалины в окружении ангелов. Мощи святой прикреплены у стен на приличной высоте.

Честная глава Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Святое Предание рассказывает, что после усекновения честной главы св. Иоанна Предтечи нечестивая Иродиада не позволила предать ее погребению вместе с телом святого, но надругавшись над ней, закопала в своем дворце.

Спустя много лет, в царствование равноапостольного царя Константина, его мать святая Елена возобновила поиски Иерусалимских святынь. На Святую Землю стало стекаться множество паломников, в числе которых пришли поклониться честному Кресту и гробу Господню два инока с Востока. Им и доверил св. Иоанн Предтеча обрести свою честную главу. По дороге им встретился бедный гончар из сирийского города Эмесы. Иноки, найдя себе попутчика, по нерадению или по лености вверили ему нести мешок со святыней. А тот и нес, пока явившийся ему св. Иоанн Предтеча не повелел оставить нерадивых иноков и бежать от них вместе с вверенным ему мешком.

После 850 года часть честной главы оказалась в Петре в монастыре Продром, а другая часть — в Студийском Предтечевом монастыре, откуда в 1204 году была перенесена крестоносцами в Амьен на севере Франции.

14 апреля 1204 года во время IV крестового похода крестоносцы захватили столицу Византийской империи. Город подвергся опустошению и разграблению. Как гласит западное предание, каноник Валлон де Сартониз Пикинии нашел в развалинах одного из дворцов футляр, в котором находилось серебряное блюдо. На нем под стеклянным колпаком были скрыты останки человеческого лица, не было только нижней челюсти. Над левой бровью было видно маленькое отверстие, вероятно, пробитое ударом кинжала. На блюде каноник обнаружил надпись на греческом языке, подтверждавшую, что он является обладателем мощей св. Иоанна Предтечи. К тому же наличие отверстия над бровью согласовалось с событием, упоминающимся св. Иеронимом. По его свидетельству, Иродиада в приступе гнева нанесла удар кинжалом по отрубленной голове св. Иоанна.

Валлон де Сартониз решил доставить главу св. Иоанна Крестителя в Пикардию, на север Франции.

17 декабря 1206 года в третье воскресенье Рождественского поста епископ Амьена Ричард Герберойский торжественно встретил главу св. Иоанна Крестителя при въезде в Амьен. С этого времени начинается почитание главы св. Иоанна в Амьене и во всей Пикардии.

В 1220 году епископ Амьена заложил первый камень в фундамент нового кафедрального собора, который после множества достроек станет в будущем самым величественным сооружением готического стиля в Европе. В этот собор была перенесена и главная его святыня: лицевая часть честной главы святого Иоанна.

Постепенно Амьен становится местом паломничества не только простых христиан, но и французских королей, принцев и принцесс. Первым для почитания честной главы приехал в 1264 году святой Людовик, король Франции. Затем приезжали его сын, Карл VI и Карл VII, которые сделали большие приношения для украшения мощей.

После революции 1789 года по всей Франции проходили описи церковного имущества и изъятия мощей. Реликварий честной главы св. Иоанна Предтечи оставался в соборе до ноября 1793 года, когда он был потребован представителями Конвента. Они сняли все драгоценности с мощей, а честную главу приказали отправить на кладбище. Но воля высокого начальства не была исполнена. По их отбытии мэр города Луи-Александр Лекув тайно вернулся в сокровищницу и забрал мощи к себе в дом. Таким образом была сохранена эта святыня. Через несколько лет бывший мэр передал ее на сохранение аббату Лёжёну. В 1816 году глава св. Иоанна была возвращена в собор.

Мощи святой мученицы Софии в Эшо под Страсбургом

Вплоть до французской Революции мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии хранились в Эльзасе, в бенедиктинском аббатстве, основанном епископом Страсбургским Ремигием около 770 года на острове Эшо.

Святая София становится покровительницей монастыря в Эшо, который в ее честь называется аббатством Святой Софии.

В 1792 году, спустя три года после французской Революции, монастырские здания были проданы с аукциона за 10100 ливров. В монастыре был устроен трактир с винным погребом. Куда исчезли мощи, осталось неизвестным. В 1822 году трактир был разрушен вместе с другими бывшими монастырскими помещениями.

После того как в 1898 году остатки монастырской церкви святого Трофима были объявлены историческим памятником, начинается ее постепенное восстановление.

Третьего апреля 1938 года католический епископ Шарль Руш привез в Эшо из Рима две новых частицы мощей святой Софии. Одну из них положили в саркофаге из песчаника, а другую — в небольшом реликварии, помещенном в раке с другими святынями.

Плат Божией Матери

Старинный французский город Шартр находится в 90 километрах к юго-западу от Парижа. История города восходит к середине I тысячелетия. Приблизительно к этому же времени относится строительство в Шартре первой христианской церкви. Спустя некоторое время в Шартре появилась драгоценная святыня: Плат (риза, покров) Пресвятой Богородицы. Предание утверждает, что именно этот Плат был на Пречистой Деве в момент рождения Богомладенца Иисуса Христа.

Согласно одной из наиболее распространенных версий, святыня появилась в Шартре в 876 году во времена правления французского короля Карла II Лысого, который пожертвовал Плат Божией Матери в восстановленный собор.

В 911 году под стенами Шартра появились норманны. Тогда произошло первое чудо, связанное со святыней. Шартрский епископ Жантельм, надеясь на заступничество Девы Марии, вывесил Плат на городской стене, и норманны, как свидетельствует старинная хроника, обратились в бегство.

Второе чудо в Шартре произошло в 1194 году, когда Шартрский собор, где хранился Плат, был практически уничтожен пожаром. Но ларец, в котором хранилась святыня, уцелел. Его успели перенести в подземную часовню.

Практически сразу после пожара, в 1194 году, в Шартре началось строительство нового собора. От предыдущего храма уцелел только западный фасад, который был включен в объем нового собора. Новый собор, посвященный Деве Марии, строился почти полтора века и был освящен в 1260 году в присутствии короля Людовика IX.

Святая Геновефа (Женевьева)

В течение своей долгой жизни св. Геновефа охраняла, умиряла и просвещала своей святостью еще полуязыческую Галлию. Последние же годы ее жизни протекали в первом на Западе христианском государстве — молодой Франции. Она была мудрой советницей в делах устроения Церкви Христовой у короля Хлодвига.

На площади Пантеона, где когда-то была ее базилика, находится прекрасная Библиотека св. Женевьевы, а на мосту, высоко над Сеной, по которой она столько раз плавала, и над городом, в котором она так долго жила, высится ее статуя в самом сердце Парижа, в самом сердце Франции. Закончим и мы словами агиографа: «Мы же, исповедующие Отца, Сына и Духа Святого, Троицу Единосущную и Нераздельную, всегда будем молить св. Геновефу, чтобы она испросила нам у Бога прощение грехов, и чтобы мы чистым сердцем славили Спасителя нашего Иисуса Христа, царствующего и пребывающего во веки веков. Аминь».

Дмитрий Рунцо, преподаватель кафедры романской филологии БГУ. По материалам официального сайта Белорусской Православной Церкви.