История

Храм св. Николая на Рузвельтовой ул., 3/2009

Отрывок из книги Владыки Христофора «Прага Православная»

После закрытия храма св. Николая на Староместской площади в мае 1945 года, православным верующим пришлось воспользоваться «учительской» в профессорском доме, построенном в 1924—25 годах на деньги русских профессоров-эмигрантов и их друзей на Рузвельтовой улице. Это была единственное достаточно просторное помещение, куда и перенесли всю необходимую богослужебную утварь, фрагменты иконостаса и царские ворота  из храма св. Николая на Староместской площади. Прекрасная хрустальная люстра, подаренная царем Александром II, и великолепная мозаичная икона Христа Спасителя, работы Ивана Билибина, находящаяся в алтарной части, остались в храме на Староместской площади.

Церковь была освящена архиепископом. Сергием (Королевым) в январе 1946 года. Владыка Сергий не долго пребывал со своей паствой: с 1946 года его несколько раз переводили в разные места. В 1950 году он попросил о репатриации и через два года умер в Казани.

Первыми священниками были о. Михаил Васнецов и о. архимандрит Иннокентий (Григорьев), затем о. Николай Чистяков, о. Василий Стрижак, протодиакон Синтержевский. Они служили поочередно еще и в храме Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах в Праге 3. Здесь также с 1957 года служил о. Андрей (Коломацкий). Позже здесь служили о. прот. Иржи Новак, прот. Богумир Алеш, прот. Мефодий Навратил, архимандрит Исаакий (Мотыл), прот. Николай Кратюк, прот. Габриэль Путраш, прот. Ян Крживка. В домовой церкви св. Николая часто служил митрополит Дорофей, а сейчас — Его Преосвященство владыка Христофор.