История

Уважение к памяти погибших, 4/2009

Анатолий Томников: Уважение к памяти погибших — священный долг

Православная Церковь всегда благословляла ратный подвиг, молилась о даровании побед и с особым почтением относилась к памяти воинов, погибших на поле брани. В Евангелии сказано: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). Журнал «Свет Православия» публикует материал первого секретаря Посольства РФ в ЧР Анатолия Томникова, занимающегося вопросами воинских захоронений и установлением судеб погибших.

Бережное и трепетное отношение к героическому прошлому нашей страны во все времена было и остается важнейшим и необходимым условием развития и укрепления Российского государства, гарантией его целостности, суверенитета, независимости и достойного будущего.

Уважение к памяти погибших защитников Отечества является священным долгом и общегосударственным делом, имеющим свои исторические корни.

В целях совершенствования международного сотрудничества по вопросам сохранности и благоустройства воинских захоронений, в 2007 году президентом Российской Федерации была поставлена задача о необходимости активизировать деятельность всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества за рубежом, красной нитью в которой проходит следующий тезис: «работу на этом направлении рассматривайте как важнейшую составляющую внешнеполитической, военно-патриотической и историко-воспитательной деятельности».

В свете этих поручений издан Указ Президента Российской Федерации «О представителях Российской Федерации в иностранных государствах, на территориях которых имеются российские воинские захоронения».

Направление представителей России по организации и ведению историко-мемориальной работы вызвано необходимостью кардинального улучшения состояния наших воинских захоронению и мест памяти, в которых только в Европе на территории 24 государств погребено более 2,5 миллионов советских воинов, погибших в период Великой Отечественной войны, их которых более 80% числятся на кладбищах как неизвестные. Из имеющихся, по приблизительным данным, 7,5 тысяч мест захоронений исследовано и учтено лишь 4.519. Еще хуже картина с памятными местами первой мировой войны и других международных военных конфликтов.

По имеющимся у нас данным, на территории Чешской Республики находится 672 воинских захоронения Второй Мировой войны, в которых захоронены 53 142 человека, из них известных только 9976 человек. И это, как говорилось ранее, без учета захоронений Первой мировой войны и других международных военных конфликтов.

Основной задачей международного военно-мемориального сотрудничества является установление судеб и мест захоронений погибших или пропавших без вести воинов всех периодов истории, увековечение их памяти.