Православная жизнь Европы

Украина: Никольский монастырь

С 10 по 15 августа архимандрит Сергий (Иванников), протоиерей Олег Махнев и прихожанин пражского храма Успения Пресвятой Богородицы Михаил Балакчи совершили паломническую поездку на Украину. В ходе паломничества они с Божией помощью посетили Ужгород, Мукачево, Хуст, Чумалевский женский монастырь и Свято-Никольский монастырь в селе Иза.

Изский монастырь имеет особое значение для Православной Церкви Чешских земель и Словакии — именно здесь в 1938 году начал свой монашеский путь будущий Владыка Дорофей.

История Свято-Никольского монастыря в селе Иза неразрывно связана с именем святого преподобного Алексия, исповедника карпаторусского.

Схиархимандрит Алексий (в миру Александр Иванович Кабалюк) родился 12 сентября 1877 года в селе Ясенье под Хустом в семье лесоруба. Он окончил церковно-приходскую школу и поступил послушником в греко-католический монастырь Кишь-Баранья. Но с детства душа его лежала к Православию, он читал много литературы, стремился к знаниям о вере. В 1905 году Кабалюк поехал в Россию, пробыл там недолго, но загорелся искренней привязанностью к Православию и, вернувшись оттуда, стал проповедовать среди русинов. Через год он снова побывал в России, в Киеве, а затем совершил паломнические поездки в Почаев, Палестину и Афон.

В 1909 году в Хусте был собран очередной тайный съезд православных русинов. Ситуация в регионе накалялась — уже были попытки перехода крестьян в Православие в нескольких деревнях, а жителям Изы и Великих Лучек путем тяжелейших испытаний переход удался. Несмотря на давление, оказываемое властями на симпатизирующих православию русинов, судебные процессы и террор, количество православных увеличивалось. В этом году по предложению униатского священника-русофила Бачинского, служившего в Ясенье, было решено отправить Александра Кабалюка в Россию, для получения священнического звания. В Яблочинском Свято-Онуфриевском монастыре Александр Кабалюк был пострижен в монашество с именем Алексий в честь Алексия, человека Божия, и рукоположен в иереи.

Вернувшись на родину после посещения Афона и Константинополя в 1911 году, отец Алексий устроил в Ясенье домовую церковь. Он видел огромное количество православных русинов, нуждающихся в священнике, и постоянно предпринимал попытки выезжать в различные селения Закарпатья. Его множество раз арестовывали жандармы, но он не оставлял свою подвижническую деятельность. Он совершал требы, служил зачастую ежедневно по нескольку недель кряду. За это время в Мараморощине, по данным венгерской газеты, в православие перешло около 14 тысяч человек.

Слава о православном батюшке разошлась по всей Карпатской Руси, чем были весьма обеспокоены власти. Слежка за отцом Алексием усилилась, и вскоре он практически не мог продолжать свою деятельность. Он был вынужден уехать в Россию, а затем в Америку, где совместно с священником Александром Хотовицким окормлял общину американских карпатороссов.

Но в 1913 году, когда он узнал о судебном процессе против православных крестьян-русинов, обвиненных в государственной измене (по которому сам отец Алексий проходил главным обвиняемым), он решил вернуться на родину, к своему народу, и сам сдался суду. Показательный процесс, основанный на провокациях и фальсификациях, длился два месяца. В итоге отец Алексий был приговорен к четырем годам и шести месяцам тюремного заключения и штрафу в 100 крон. Процесс вызвал большой резонанс во всем славянском мире, в особенности в России. По его окончании император Николай II даровал Алексию (Кабалюку) золотой напрестольный крест.

Выйдя из заключения, отец Алексий продолжил свою деятельностью по служению Богу и народу Карпатской Руси. Он до конца жизни остался в основанном им Свято-Никольском монастыре в селе Иза. В 1921 году Алексий Кабалюк открыл Собор Карпаторусской Православной Церкви, автономно существовавшей в составе Сербской Православной Церкви. В этом же году Алексий Кабалюк был избран игуменом мужского монастыря в Изе, а в 1923 году — архимандритом.

Архимандрит Алексий скончался 2 декабря (19 ноября) 1947 года, приняв схиму. Похоронен он был на братском кладбище Свято-Никольского монастыря в Изе. В 1999 году были обнаружены практически нетленные мощи схиархимандрита Алексия, а 21 октября 2001 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил в Свято-Никольском монастыре Изы прославление его в лике святых.

По материалам Википедии