Православная жизнь Чехии

Свет Православия в Чехии и Словакии, 4/2009

В Праге 19 октября состоялась презентация книги Елены Филипович «Свет Православия в Чехии и Словакии», выпущенной издательством «Русская традиция». На презентации книгу благословил Митрополит Чешских земель и Словакии Блаженнейший Христофор.

На презентации в отеле The Icon Hotel & Lounge присутствовали православные священнослужители, представители Пражского Магистрата, общественные деятели, представители русской эмиграции, русских и чешских СМИ.

Книга представляет собой исторический очерк о Православии в Чехии и Словакии, впервые охватывающий более чем тысячелетний период — от крещения моравских и чешских князей святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием до наших дней. В книге можно выделить три основных периода: период расцвета Православия в этих странах при жизни святых братьев, период гонения Веры Православной и период возрождения Православной Церкви, связанный с национальным возрождением в Чехии и Словакии. Важную роль в этом возрождении играла Россия и Русская Православная Церковь, а позже — и многочисленные русские общественные деятели, эмигранты, волею судьбы оказавшиеся в Чехословакии. Впервые правдиво, на основании достоверных свидетельств раскрыта благая роль Православия в тяжелые для верующих годы Второй мировой войны, а затем — и в годы оживления униатства и расцвета атеизма в связи с событиями 1968 года и последующих лет в социалистической Чехословакии. Новым является и повествование о жизни Православной Церкви в Чехии и Словакии в наши дни.

Книга вышла с благословения и с предисловием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который отметил, что «рад появлению книги, способной простым языком донести до широкого круга читателей повествование о непростых судьбах и о современном бытии Православия в Чешских землях и Словакии».

Подробное предисловие к книге написал и Владыка Христофор. В своем выступлении на пражской презентации Блаженнейший подчеркнул важную роль Русской Православной Церкви — как во времена национального возрождения и возникновения Чехословацкой Республики, так и в становлении автокефальной единой Православной Церкви Чехословакии, а также и ее современной жизни.

Книга издана при финансовой поддержке Пражского Магистрата.

«Русская традиция», www.ruslo.cz. Фото: Юлия Баззи