Новости портала

Слово редактора №5/2008

Дорогие братья и сестры, уважаемые читатели!

Год назад увидел свет первый номер журнала «Голос Православия» на русском языке. Тогда это было небольшое черно-белое издание. За год журнал, как живое дитя, вырос, окреп и встал на ноги. Теперь мы с Божией помощью имеем возможность регулярно предоставлять вашему вниманию цветное иллюстрированное издание, освещающее жизнь Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

За прошедший год в журнале появились новые рубрики, расширилась тематика материалов. Мы стремимся рассказать нашим читателям как об истории Православия в Чехии, так и о современной жизни чешских приходов, храмов и монастырей. Надеемся, что с нашей помощью прихожане смогли ближе познакомиться с представителями православного духовенства, узнать о событиях, происходящих в разных концах Чешской Земли. Редакция и впредь будет прилагать все усилия для того, чтобы сделать содержание журнала интересным и духовно наполненным.

Мы рады, что «Голос Православия» находит живой отклик в сердцах читателей, которые пишут нам письма и сами предлагают свои статьи, воспоминания и фотоматериалы для публикации. Мы от всей души благодарим всех наших корреспондентов и верим, что наше взаимное сотрудничество будет продолжаться еще не один год.

Наше издание читают не только в Чехии, оно пользуется популярностью, например, в Словакии и Бельгии. Мы надеемся, что география распространения журнала будет и дальше расширяться, и «Голос Православия» будет услышан и в других странах.

Подводя итоги первого года жизни нашего журнала и оглядываясь на пройденный, пусть пока еще и совсем недолгий, путь, хочется еще раз произнести слова искренней и глубокой благодарности всем тем, кто духовно и материально поддерживал «Голос Православия». Только благодаря добровольным пожертвованиям благочестивых православных прихожан издание нашего журнала стало возможным. Мы верим, что за ваши благодеяния воздастся вам сторицею, ибо Сам Господь Иисус Христос сказал: «Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше» (Лк. 6, 38).

Магистр богословия, иерей Олег Махнев