Новости портала

Слово редактора, №4/2008

Дорогие братья и сестры, уважаемые читатели!

Обращаюсь к вам, находясь под впечатлением богословской беседы, которая состоялась 20—21 июня в Вилемовском монастыре Успения Пресвятой Богородицы. Священники и прихожане встретились в этой обители, чтобы поговорить о православии, его роли в истории и в жизни каждого верующего. Перед собравшимися выступили Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор и Высокопреосвященнейший архиепископ Оломоуцко-Брненский Симеон. Слушая их слова, каждый из присутствовавших в сердце своем искал и находил ответ на вопрос: «Почему мы любим православие?»

Лучшая проповедь — это дела и поступки. До 313 года, когда император Константин Миланским эдиктом признал права христианской религии, христиане подвергались жесточайшим гонениям, земля римская была залита кровью мучеников за веру. Но люди не боялись, они сами с радостью шли на мученичество за Христа. Из великого множества церквей, которые существуют в наше время, никто не может привести таких примеров. За нами, христианами, богатая история. Церковь наша основана Господом и ведется Духом Святым.

Мы гордимся тем, что на Вселенских Соборах обсуждались непреложные истины христианства, оттачивалась вера, принимались судьбоносные решения. У нас есть канонические правила, которые вырабатывались веками, реагируя на жизнь Церкви, и для нас они являются определяющими. Ничего этого нет у новообразованных современных церквей.

Глядя на иконы, мы всматриваемся в лица святых и задаемся вопросом: кто были эти люди? Они так любили Христа, что зачастую совершали поступки, несовместимые с жизнью в обществе. Как влюбленный для своей возлюбленной делает шаги, противоречащие здравому смыслу: для него весь мир перестает существовать. Святые тоже так любили Христа, что шли за Ним вопреки законам общества и другим препятствиям и таким образом прославили имя Божие, и жили в Нем, ибо Он жил в них.

В моем представлении, в жизни каждого человека большое значение имеет совесть. Десять заповедей даны нам в письменном виде по нашей слабости, чтобы мы хотя бы прочитали их, запомнили и следовали им. Но существует и неписанный закон, данный Богом, — это и есть совесть. И, как в своей речи отметил Блаженнейший Владыка Христофор, истинное богатство состоит не в собирании материальных благ, истинное богатство и счастье — находиться рядом со Христом, быть в согласии со своей совестью и чувствовать от этого радость.

Мы приходим в этот мир, не имея ничего в руках, и так же уходим, и ничего не можем взять с собой. Все тленно и дано нам Господом во временное пользование. Как мы этим распорядимся, такой нам и держать ответ. Кому много дано, с того много и спросится.

Магистр богословия, иерей Олег Махнев