Новости портала

Слово редактора № 2/2011

Дорогие братья и сестры!

Живя за границей, многие наши сограждане стремятся получить вид на жительство, а в дальнейшем — паспорт государства, в котором находятся и уже адаптировались. Прилагаются усилия, тратятся силы, изыскиваются возможности. Но мы забываем о другом. Апостол Павел сказал: «Наша вотчина на небесах», — тем самым напоминая, что стремиться и тратить силы надо в другом направлении — в желании получить паспорт гражданина «Горнего Иерусалима», стать небожителем, еще будучи здесь, на земле.

К сожалению, не каждый понимает, о чем идет речь. Даже те, кто иногда заходит в храм, «захожане», так и уходят, ничего для себя не почерпнув. Свечку поставят — да, это дело! На Литургии поприсутствуют, да и отойдут, повернувшись спиной к Тому, «Кто накрывает и предлагает Трапезу».

Можно в храм Божий зайти, пройтись, свечку поставить, но в Церковь так и не попасть, так как Церковь, Горний Иерусалим, Царство Небесное — это область Тайная, Мистическое Тело, попасть в которое можно путем добродетели, жизни в Духе. Если на Земле мы привыкли к таким параметрам как ширина, высота, длина и время как основополагающей системе координат в земном пребывании, то Горнее — это принадлежность к совсем другой системе координат, совсем другой сфере.

В конце XIX столетия ученым казалось, что они скоро просчитают все: и таблица Д. И. Менделеева создана, и химические процессы досконально изучены и по таблицам расписаны. Физики рассчитали взаимодействие тел, органических и неорганических веществ, подводя под строго определенные схемы. Генетики, биологи, специалисты всех наук уже предопределяли момент, когда будет поставлена последняя точка. С помпезностью сообщалось, что осталось совсем немного времени — и все будет собранно в свод законов, записано в книги, расставлено по полкам, и останется только все явления подставлять под определенное лекало, отработанную формулу. Надежность и определенность!

Но уже в начале ХХ века независимые математики, и в первую очередь А. Эйнштейн, категорически опровергли эти все нагромождения. Да, все это действует, но только в определенной, относительной системе. Системе ограниченной, где при изменении какого-либо из параметров все кардинально меняется. То есть, все в мире относительно. Да, поддается определению, но только в отдельно взятой схеме, если хотите — системе координат.

Мир постиг великую тайну — мир многообразен, многогранен, неизречен и непостижим! Этот прекрасный, чудесный мир имеет Первопричину — Того, Который «иже везде сый и вся исполняяй». И Он же каждое мгновение обновляет все свои благословения, каждая клеточка, молекула наполнена Им, и в этой всепронизывающей Благодати мы ходим и Ею дышим.

Жалко, что и в XXI веке не все люди до понимания этого доросли, хотя имеют образование и научные степени. Конечно, в глазах таких же они хорохорятся, поднимая свою значимость. Нам, священнослужителям, на это больно смотреть. Не пребывание в Духе, не восхищение сотворенным, не слушание голоса совести, даже при внешнем попадании под категорию «человек разумный», представляет картину невыносимо жалостливую. Вера — это наше обращение к Творителю, а совесть — это Его пребывание в нас.

Казалось бы, все просто, но ведь приходится исписывать бумагу, издавать журнал, дабы человек воспрял, свет веры освятил и охватил каждую клеточку. Дабы Вера, ценнейший дар Божий, возгорелась и пребывала в венце из всего сотворенного — человеке.

Протоиерей Олег