Наши публикации

РЦНК: сохранять историческую память, 1/2010

Российский центр науки и культуры в Прагеодно из зарубежных представительств Россотрудничества. Основными направлениями деятельности РЦНК является подготовка и реализация программ в сфере науки, культуры и образования, продвижения русского языка; пропаганда за рубежом достижений России в этих областях. Особое внимание в этом году было уделено проектам, связанным с празднованием 65-летия Победы.

Много и плодотворно Центр сотрудничает с Православной Церковью.

Мероприятий, посвященных Дню Победы, состоялось немало. 30 апреля прошел торжественный концерт, организованный Представительством Россотрудничества в Чехии совместно с Чешско-российским обществом, Обществом Людвика Свободы, Обществом «Благодарность». На концерте выступили оперные певцы Николай Вишняков и Николай Марченко, исполнившие песни военных лет, а также известный чешский детский танцевальный ансамбль «Валашек». Артисты закончили свое выступление исполнением песни «День Победы». Минутой молчания почтили присутствующие память о погибших на поле боя и не доживших до этого дня ветеранах. Руководитель Представительства Россотрудничества в Чехии В. В. Сбирунов поздравил присутствующих с праздником Победы, выразил благодарность ветеранам за их героический подвиг, навеки вошедший в историю, и пожелал им крепкого здоровья. В перерыве зрители ознакомились с выставкой «Документы — свидетели времени», а после концерта посмотрели цветной хронико-документальный фильм «Парад Победы», в конце которого аплодировали стоя.

В рамках празднования 65-летия Великой Победы сотрудники Представительства Россотрудничества в Чехии приняли участие в выездных мероприятиях по награждению российских и чешских ветеранов, проживающих в Чехии, юбилейными медалями «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». Ветеранам были вручены медали, книги из фонда библиотеки РЦНК, цветы. В. В. Сбирунов обратился к ним с поздравлениями и пожелал им крепкого здоровья.

5 мая в Российском центре науки и культуры состоялась встреча с ветеранами. Мероприятие было организовано «Клубом РОССИЯ» совместно с Представительством Россотрудничества в Чехии. Президент «Клуба РОССИЯ» Зденек Збытек поздравил ветеранов с праздником Победы, пожелал им крепкого здоровья и долголетия, подчеркнул необходимость доносить правду о войне до молодого поколения. Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ЧР А. Л. Федотов поздравил ветеранов и в своей речи особенно выделил значение общего вклада в достижение Великой Победы. Слова благодарности и поздравления прозвучали от Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в ЧР И. Ю. Грицака, представителя Посольства Словацкой Республики в ЧР генерала Милана Максима. Военный атташе Посольства Республики Беларусь в ЧР Андрей Протащик выразил глубокую признательность ветеранам за смелость и веру в Победу. Во встрече также приняли участие различные общественные ветеранские организации: Объединение антифашистов, Общество Людвика Свободы, Общество «Благодарность», Союз борцов за свободу и другие.

6 мая 2010 года в РЦНК состоялся праздничный концерт с участием известных коллективов: московского фольклорного ансамбля «Живая Русь», созданного под эгидой Союза казаков России и землячества казаков в Москве, и народного ансамбля русского танца «Умелицы» имени Юрия Чивильгина.

4, 7 и 8 мая 2010 года в Российском центре науки и культуры в Праге состоялся ретроспективный показ художественных и документальных кинофильмов, посвященных 65-летию Победы. В рамках мероприятия были продемонстрированы известные киноленты: «Дом, в котором я живу» Льва Кулиджанова, «Освобождение. Битва за Берлин» Юрия Озерова, «А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого.

9 мая Представительство Россотрудничества в Чехии приняло участие в торжественном возложении венков и цветов к могилам воинов Красной Армии, павших в боях за освобождение Чехословакии от фашизма. Возложение прошло на пражском Ольшанском кладбище. В мероприятии приняли участие члены чешского Правительства, представители дипломатических миссий стран СНГ, представители Православной Церкви, члены национальных и других общественных объединений и организаций соотечественников. Возложению предшествовала панихида в Храме Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах.

17 мая в РЦНК прошло вручение поздравительного письма руководителя Россотрудничества Ф. М. Мухаметшина и награждение памятным подарком ветерана Второй мировой войны, полковника в отставке Вацлава Пршибыла. В 1942 году он вступил в Чехословацкий корпус генерала Л. Свободы, который был сформирован в Бузулуке, и дошел до Остравы и Праги.

Представительство Россотрудничества в Чехии поддерживает мероприятия с участием представителей Православной Церкви. Такие встречи вызывают живой интерес у соотечественников, живущих в Чехии. 5 мая в РЦНК состоялась беседа с протодиаконом Андреем Вячеславовичем Кураевым, профессором Московской духовной академии, старшим научным сотрудником кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ. Встреча прошла в формате оживленного диалога, в ходе которого был затронут самый широкий круг вопросов: от международной политики Православной Церкви до нашумевших произведений современных авторов. Особое внимание протодиакон Андрей уделил проблемам работы с подрастающим поколением. В написанном и представленном на встрече учебнике для учеников 4—5 классов российских школ «Основы православной культуры» в доступной форме рассказывается о многих сложных этических и культурологических проблемах.

24 мая, в День славянской письменности и культуры, состоялась очередная встреча из цикла «Беседы о православии». Присутствовавшие в «Литературной гостиной» РЦНК с большим вниманием прослушали выступление руководителя Представительства Россотрудничества В. В. Сбирунова и доклад протоиерея Олега Махнева, который основное внимание уделил просветительской деятельности равноапостольных Кирилла и Мефодия. Отец Олег начал разговор с того, что если бы на эту встречу был приглашен историк, географ или археолог, то они бы отвлекались на конкретные даты и профессиональные детали. Но есть и более высокая цель — понять и прочувствовать суть и значение великого миссионерского подвига святых братьев. Он предложил заострить внимание на том, как св. Кирилл был послан в багдадский халифат и хазарское ханство, какие ответы он там давал. Тем более что с теологической точки зрения эти ответы до сих пор актуальны. Присутствующим был продемонстрирован документальный фильм «Путь к спасению. Русский храм на чужбине», который рассказывает о Русской Православной Церкви за границей, ее деятельности по сохранению самобытности русской диаспоры за рубежом, русского языка и культурных традиций. В развернувшейся после показа фильма дискуссии участники затронули целый ряд проблем, актуальных для соотечественников, проживающих вдали от России. На вопросы отвечал настоятель храма Святого Георгия при Посольстве РФ в ЧР протоиерей Владимир Абросимов. Особое внимание он уделил проблеме изучения русского языка, сохранения знаний истории родной страны среди детей соотечественников, поддержанию русских традиций и культуры, вопросам единения диаспоры и развитию межконфессионального диалога.

Проведение подобных встреч соотечественников на беседах о Православии в РЦНК позволяет укреплять духовность и способствует сохранению исторической памяти.

По материалам сайта rsvk.cz