Наши публикации

Первая славянская гимназия, 3/2009

Татьяна Перглер: Дать молодому поколению стимул к размышлению

Святитель Феофан Затворник говорил: «Воспитание — самое святое из всех святых дел». Православная Церковь издревле очень внимательно, трепетно и заботливо относилась к вопросам воспитания и образования детей, считая это одной из своих важнейших миссий.

И совсем не случайно Попечительский совет Первой славянской гимназии в Чехии возглавил православный священнослужитель, протоиерей Олег Махнев. В преддверии нового учебного года директор гимназии Татьяна Перглер ответила на вопросы корреспондента журнала «Свет Православия». 

— Чем Ваше учебное заведение принципиально отличается от других русских школ в Чехии?

— Наше учебное заведение отличается от других русских школ в Чехии тем, что это не русская школа, которых здесь много и которые выдают заграничный (российский или украинский) аттестат. Наша гимназия — это чешское учебное заведение, которое имеет аккредитацию Министерства образования Чехии, выдает документ о полном среднем образовании Чехии, а кроме того, предлагает специальную программу обучения для иностранцев на их родном языке. Это позволяет им без проблем и без потери времени сразу с момента приезда в Чехию начать обучение на соответствующем курсе. Возможность постепенного перехода на чешский язык, замечательный квалифицированный педагогический коллектив дают возможность ребенку значительно быстрее и безболезненнее пройти процедуру социальной адаптации в чужой стране, в рамках обучения в гимназии познакомиться с традициями, историей и культурой не только Чехии, но и целого ряда других европейских стран. Этому способствует широкая программа факультативных и познавательных поездок по всей Европе. Например, только в 2008/2009 учебном году студенты первого курса посетили Вену, Дрезден, Париж, Саксонскую Швейцарию… Все это помогает им проверить знания иностранных языков на практике. С первого класса гимназии для студента, помимо чешского и родного языков, обязательным являются два иностранных языка, с третьего класса вводится еще один. Так что по окончании гимназии знание пяти языков помогает им открыть дорогу в Европу. Отличием нашей гимназии от чешских и других заграничных школ является предоставление возможности студентам получить двойной аттестат: по программе экстерного обучения можно окончить и российскую или украинскую школу и иметь два аттестата (Чехия — Россия или Чехия — Украина).

— Какими бы Вы хотели видеть ваших учеников? Чему Вы их стараетесь научить, какие качества воспитать?

— Каждому педагогу очень хочется видеть плоды своего труда, хочется, чтобы выпускники гимназии сумели принять, освоить и правильно реализовать в будущем тот объем знаний, который им дается. Мы стараемся не просто передать студентам теоретические знания, но и выработать умения и навыки практической жизни. Конечной целью наших студентов в большинстве случаев является поступление в государственный чешский вуз, поэтому в третьем и четвертом классах гимназии программа и дополнительные занятия позволяют проводить полноценную подготовку к поступлению в университет. И очень приятно, когда надежды оправданы и выпускной класс показывает 90-процентное поступление в государственные вузы.

— Как школа помогает развитию духовности в детях?

— Духовность и современный мир … Актуальность проблематики носит сегодня глобальный характер, и решить ее только в рамках гимназии сложно. Тем не менее, мы стараемся над этим работать, в частности, вводим в программу новый курс истории религии и другие предметы, что позволило бы значительно расширить кругозор и дать стимул к размышлению молодому поколению. Здесь необходимо тесное сотрудничество родителей, учебного заведения и ребенка. Только в рамках совместного целенаправленного действия мы можем воспитать наших детей в соответствии с нормами морали и человечности. Хочется с благодарностью отметить в этом роль и значимость работы Попечительского Совета гимназии, во главе которого стоит протоиерей Олег Махнев.

— Что нового принесет этот учебный год?

— Помимо кропотливого каждодневного труда, наступающий учебный год обещает и много нового, что внесет разнообразие в жизнь всех членов нашей семьи: посвящение в первокурсники, выпускной бал, участие в республиканских конкурсах и Олимпиадах… Обо всех новинках рассказывать пока не хотелось бы, дабы не лишить всех ощущения неожиданности.

Беседовала Елена Трубицина

Председатель Попечительского совета Первой славянской гимназии

протоиерей Олег Махнев:

Святая Церковь учит нас, что дети как ангелы. Чем больше я общаюсь с детьми, тем больше чувствую в них эту красоту, доброту, тягу к свету. «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него», — говорил Иисус (Мк. 10. 13—16). Вера — это внутреннее зрение нашей души, обращенное к Богу, а совесть — это взгляд Божий, обращенный на нас. И совесть эта жива в детских сердцах. Когда-то люди жили сотни лет, но Господь из милости сократил жизнь людям, потому что с годами сердце человека огрубевает, он становится рабом страстей. А дети чисты и невинны. И я бы хотел пожелать ребятам, для которых в сентябре начинается новый учебный год, сохранить в своих сердцах эту внутреннюю чистоту и открытость свету.