Наши публикации

От покаяния к воскресению России, 3/2011

C 14 по 20 июля в Екатеринбурге состоялась VII Православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». В ней приняли участие представители храмов, монастырей и подворий России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Иерусалима, Греции и Черногории.

В день открытия выставки священнослужители и миряне, участники выставки и паломники, прибывшие в Екатеринбург на торжества Царских дней, прошли Крестным ходом от Храма-на-Крови ко Дворцу игровых видов спорта, где и состоялась торжественная церемония открытия.

Молитвенное шествие возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, который затем благословил участников выставки и объявил ее открытой.

Вместе с Владыкой выставку открывали почетные гости: заместитель министра торговли, питания и услуг области Н. Е. Шестакова, заместитель начальника управления по координации внутренней политики Администрации Губернатора области Г. И. Вертегел, советник информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга М. И. Михайлова.

Посетители выставки делали пожертвования на строительство и восстановление храмов, прикладывались к святыням, привезенным из дальних краев, приобретали уникальные изделия мастеров народных промыслов, выполненные порой в единственном экземпляре.

«В этом году на выставку впервые приехали представители Валаамского Преображенского монастыря, — сообщили в пресс-службе выставочного общества «Уральские выставки». — Также во Дворец игровых видов спорта привезен Крест-мощевик из обители на Ганиной яме, ковчег с частицами мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары из Иерусалима, частица мощей святителя Спиридона Тримифутского из тугулымского прихода. Уже во второй раз привезена частичка мощей Кукши Одесского из Свято-Успенского мужского монастыря Одессы и частицы мощей двенадцати святых из украинского монастыря Глинская пустынь. Впервые уральскую землю посещает рака с мощами Варвары Скворчихинской Уфимской из Башкирии, шесть частиц мощей святых из Чигиринского монастыря, чудотворная икона Святого Целителя Пантелеимона из Свято-Пантелеимоновского монастыря Краснотурьинска».

Культурная программа выставки-ярмарки все дни ее работы была очень насыщенной: это и концерты православного культурно-методического центра «Слобода», и выступления хора «Единогласие», ансамбля «Скерцо», детского фольклорного коллектива «Сылышки», и многочисленные лекции и семинары. Взору посетителей предстали иконы, книги, компакт-диски, церковная утварь, привезенная не только из разных уголков России, но и из семи зарубежных стран. По материалам Православной газеты Екатеринбургской Епархии.