Православная жизнь Чехии

Новости №5/2008

В конце мая Чехию во второй раз посетила чудотворная мироточащая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Это событие оставило неизгладимый след в сердцах православных прихожан. Митрофорный протоиерей Йозеф Фейсак встретил икону на взлетно-посадочной полосе Брненского аэропорта и торжественно вынес к верующим, которые смогли своими глазами увидеть, что она залита святым миром.

После молебна чудотворный образ был перевезен в храм святого Вячеслава, затем он посетил другие православные храмы Чехии. Икона зрительно воплощает знаменитое пророчество Симеона Богоприимца, обращенное к Пресвятой Богородице: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец». Это значило, что Она Сама будет переживать великое горе за Сына Своего, когда Он будет страдать. Это пророчество Симеона изображено на иконе «Умягчение злых сердец» видимыми символическими знаками — семью мечами (стрелами). Число семь в Святом Писании означает полноту чего-либо, в данном случае — полноту того горя, «печали и болезни сердечной», которые были перенесены Пресвятой Девой Марией в Ее жизни на земле. Образ, посетивший Чехию, является все лишь литографической копией оригинала, но и он обладает чудодейственными свойствами, мироточит и благоухает. Подобные явления в православной традиции описывались не раз, однако впервые оно наблюдалось у иконы, изготовленной типографским способом.

Праздничную Божественную Литургию в день Святого Духа (16 июня) в храме Успения Пресвятой Богородицы возглавил архимандрит Сергий в сослужении с иереем Сержаном. Несмотря на дождливый и будничный день, храм был переполнен прихожанами. Торжественно служился молебен о здравии перед иконой Пресвятой Троицы, и по его окончании архимандрит Сергий сердечно поздравил многочисленных причастников с принятием Святых Христовых Тайн. С отеческой заботой обращаясь к пастве, он напомнил, что истинная цель нашей христианской жизни состоит в стяжании Духа Святого и предостерег от искаженного понимания схождения Святого Духа западными христианами. Жизнь по Духу Святому открывается в плодах Его, к которым, по Апостолу, относятся: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5,22-23).

Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских Земель и Словакии Христофор 29 июня отметил свое 55-летие. В этот день Его Блаженство совершил Божественную Литургию в кафедральном храме святых Кирилла и Мефодия в Праге. На имя Владыки были направлены поздравления от представителей Поместных Православных Церквей, православных государств, общественных организаций, духовенства и прихожан. После богослужения Владыка Христофор пригласил всех присутствующих разделить радость при торжественном обеде.

Шестого июля в Чехии отмечается день памяти магистра Яна Гуса. В 1415 году этот выдающийся просветитель и реформатор, первым открыто выступивший против насильственного онемечивания чешского народа, жестокого гнета властей и католической церкви, был как еретик приговорен инквизицией к сожжению на костре. Ян Гус отказался отречься от своих убеждений и мужественно встретил смерть со словами: «Правда победит!». В нынешнем году в ознаменование этой даты в Пльзени состоялась беседа на исторические темы, в которой приняли участие представители общественных организаций и заинтересованные лица.

В день 18 июля, когда Православная Церковь отмечает память Преподобного Афанасия Афонского, Обретение честных мощей Преподобного Сергия, игумена Радонежского и память Святой Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, в Ольшанском храме состоялась праздничная Божественная Литургия. Архимандриту Сергию соборно сослужили митрофорный протоиерей Николай, иерей Сержан, иерей Евгений, иерей Павел и иерей Роман. По принятии Святых Христовых Тайн, благоговейно был отслужен молебен о здравии пред иконами Преподобного Сергия, игумена Радонежского, и Преподобного Афанасия Афонского. С большим почитанием рассказывая о Преподобном Сергии Радонежском, отец настоятель обратил внимание на то, что своим смирением и кротостью Преподобный удостоился великих дарований от Господа, являя для нас образец подражания и научая нас истинному покаянию. От имени духовенства отец Николай поздравил архимандрита Сергия с Днем Ангела, сердечно поблагодарил его за труды и от всей души пожелал многая благая лета. Иподиакон Игорь от имени многочисленных прихожан преподнес отцу Сергию памятный подарок и искренне поблагодарил за его пасторское окормление. Тронутый любовью прихожан, архимандрит Сергий поблагодарил всех собравшихся за теплоту и внимание и пожелал всем многая лета.

В канун 1020-летия Крещения Руси, 25 июля, Его Блаженство, Митрополит Чешских Земель и Словакии Христофор, служил праздничную Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах. Ему соборно сослужили архимандрит Сергий, иерей Владислав и иерей Роман. После отпуста Литургии Владыка Христофор поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и подчеркнул историческую ценность Крещения Киевской Руси. Его Блаженство пожелал, чтобы наступающие юбилейные торжества 1020-летия Крещения Руси послужили бы к дальнейшему укреплению братских уз между Поместными Православными Церквями и стали бы истинным свидетельством торжества Православия. Владыка пригласил Секретаря Посольства Украины в Чешской Республике господина Целуйко разделить радость наступающего события — празднования Крещения Руси в Киеве. В своем поздравительном слове Целуйко отметил особенную значимость этих торжеств в деле сплочения и единения всех православных народов. В заключение Владыка Христофор провозгласил собравшимся и всем православным народам «Многая лета».

Церковная община города Брно организовала для православных прихожан паломническую поездку в Сербию. Паломники, возглавляемые отцом протоиереем Йозефом Фейсаком, посетили монастыри Студеница, Жича, Врачешница, Рача, Овчарско-Кабларские монастыри и другие святые места. Сербское государство с самого своего основания было православным и развивалось под сильным влиянием Византии. В наши дни сербы остаются одним из самых православных народов в мире, среди них восемьдесят процентов православных верующих.

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, 28 июля, в храме Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах состоялась Божественная Литургия, которую возглавил Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор в сослужении архимандрита Сергия (Иванникова) и иерея Олега Махнева. Величайшим делом святого князя Владимира, равным делам первых апостолов, было принятие им христианства и крещение Киевской Руси. Благодаря этому все огромные пространства, занятые восточными славянами, от Черного и Азовского морей до Финского залива и от Карпат и Немана до Волги слились в одно государство — Русь, — связанное не одной лишь племенной общностью, но духовным пониманием Божия замысла о людях, о русском народе и совместным служением ему. Это было подлинным духовным рождением русской нации.

По благословению Архиепископа Пражского, Митрополита Чешских Земель и Словакии Христофора 25 декабря 2007 года в городе Кладно был открыт новый православный приход. Настоятелем прихода был назначен магистр богословия иерей Роман Гайдаматченко. Регулярные богослужения проводятся в храме святого Лаврентия на территории Кладненского замка, каждое воскресенье с 10:00 до 13:00. Сердечно приглашаем разделить с нами духовную радость молитвенного единения в православном богослужении. По всем вопросам можно обращаться к отцу настоятелю по телефону 773 477 694.

С 1 по 14 ноября православные прихожане чешских храмов приглашаются в паломничество в Александрию, на гору Синай и на Святую Землю. Более подробную информацию можно получить у протоиерея Яна Поланского (тел. 777 839 776). А с 24 по 27 февраля Владыка Христофор поведет паломников в Рим. Поездка приурочена к 1040-й годовщине со дня упокоения святого Кирилла, просветителя славянского. В программе пребывания — посещение Ватикана и прием у Папы Бенедикта XVI, осмотр достопримечательностей Рима, Божественная Литургия в базилике святого Климента у останков святого равноапостольного Кирилла.

Освящение православного кладбища, переданного Подворью Русской Православной Церкви мэрией Карловых Вар, состоится 14 сентября. Божественная Литургия в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла начнется в 9:30, а в 13:30 на кладбище в районе Стара Рола пройдет освящение часовни и поклонного креста. В этот день ожидается приезд в Карловы Вары Архиепископа Пражского, Митрополита Чешских Земель и Словакии Христофора и делегации Русской Православной Церкви во главе с заместителем председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископом Егорьевским Марком. Все желающие приглашаются принять участие в этом торжественном событии, имеющем огромное значение не только для Карловых Вар, но и для всей Православной Чехии.