Православная жизнь Чехии

Новости, №4/2008

В День Победы, 9 мая, храме Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах в Праге состоялась Божественная литургия. Присутствующие в духовном единении молились «о упокоении душ усопших рабов Божиих: вождей и воинов православных, на поле брани за веру и Отечество живот свой положивших, от ран и болезней скончавшихся и ныне различными видами смерть приявших» (Ектения об усопших). По окончании Литургии, которую служил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы архимандрит Сергий (Иванников), прихожане совершили Крестный ход, возложили венки на могилы павших воинов и пропели «Вечную память».

В 12:00 начался прием в Посольстве Российской Федерации, на котором присутствовал Президент Чешской Республики Вацлав Клаус и другие официальные лица. Мероприятия по случаю Дня Победы прошли и в других чешских городах. В Пльзени были возложены венки и цветы к памятнику павшим советским воинам. В мероприятии участвовали Генеральный Консул РФ В Карловых Варах Валерий Щетинин, председатель Пльзеньского отделения Чешско-российского общества Юлия Масопустова, представители общественных организаций, в том числе гражданского объединения «Славянская взаимность».

 

Два года назад в мае 2006 года на Соборе духовенства и мирян Православной Церкви Чешских земель и Словакии был избран ее новый предстоятель — Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. К этой годовщине было приурочено освящение часовни в честь всех Чешских Святых в православной гостинице «Икона». Немало трудов пришлось приложить его Блаженству, чтобы сохранить это здание, где сейчас находится часовня, и она по праву является первой непосредственно принадлежащей Церкви Чешских земель и Словакии. На торжестве освящения присутствовали его Высокопреосвященство Митрополит Николай из Болгарии; Высокопреосвященный Архиепископ Прешовский и Словацкий Иоанн; Преосвященный Епископ Михаловский Георгий; архимандрит Сергий, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах; протоиерей Алексий Ющенко, представитель Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриархе; протоиерей Николай Лищенюк, представитель Московского Патриарха при митрополите Чешском; игумен Косьма, настоятель монастыря в городе Мост; протопресвитер Ярослав Шуварский, настоятель кафедрального собора в честь святых Кирилла и Мефодия; духовенство Поместных Церквей, официальные гости и прихожане. Владыка Христофор рассказал об истории возникновения часовни и поблагодарил иконописца иеродиакона Серафима из Москвы за чудесную роспись в византийском стиле, а также выразил благодарность всем тем, кто помогал в ее создании. Чин освящения возглавил его Блаженство Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. Торжественно Владыка окропил святой водой часовню и всех приглашенных. С благоговением духовенство и миряне прикладывались к престольному образу Тихвинской иконы Божьей Материи в надежде и уповании на Ее заступничество и молитвы всех Чешских Святых.

 

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 24 мая, на месте их просветительских подвигов на Мораве на древнем городище у Микульчиц была совершена славянская литургия. Богослужение возглавил Его Блаженство митрополит Христофор, а ему сослужили: Митрополит Николай из Болгарии; Высокопреосвященный Архиепископ Прешовский и Словацкий Иоанн; Преосвященный Епископ Михаловский Георгий; архимандрит Сергий, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах; протоиерей Алексий Ющенко, представитель Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриархе; чешские священники и духовенство Поместных Церквей. За литургией молился Председатель парламента Болгарии и болгарский посол в Чешской Республике с сопровождающими лицами. На богослужение приехали паломники из Болгарии, Польши, Словакии и разных концов Чехии.

В храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах с 23 мая по 6 июня под эгидой Международной организации по вопросам миграции, при поддержке страховой компании Pojišťovna VZP и организационной помощи гражданского объединения «Славянская взаимность» состоялась фотовыставка «Мосты понимания». В экспозиции были представлены работы русских фотохудожников, живущих и работающих в Чешской Республике, а также студентов факультета фотографии Частной средней школы рекламного искусства. В открытии выставки принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Чехии Алексей Федотов. За время работы выставки ее посетили многочисленные гости, как жители Карловых Вар и других чешских городов, так и туристы.

 

На пятой неделе по Пасхе, 25 мая, Чехию снова посетила чудотворная мироточащая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». В Брненском аэропорту святыню встречал митрофорный протоиерей Йозеф Фейсак с прихожанами. С пением пасхальных тропарей вышли они на встречу иконе, неся хоругви и Святой Крест. Перед вестибюлем аэропорта был подготовлен аналой для иконы, чтобы можно было сразу отслужить благодарственный молебен Пресвятой Богородице. Отец Йозеф встретил икону непосредственно на взлетно-посадочной полосе и торжественно вынес к верующим, которые смогли своими глазами увидеть, что она залита святым миром. После молебна святой образ был перевезен в храм святого Вячеслава, где состоялось Всенощное Бдение. Служба проходила при большом скоплении народа, в течение ее верующие все прибывали — все хотели поклониться Пресвятой Богородице и ее чудотворному образу. На следующий день икона была перенесена в Тржебич и Пржеров, 28 мая она отправилась в Карловы Вары, где с 12:00 до 17:00 находилась в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а с 17:00 — в храме святого Николая на Доубской горе. Затем чудотворная икона отправилась в монастырь святых Вячеслава и Людмилы в Лоучки. 29 мая святыня пребывала в Вене, а 30 и 31 июня — в храме Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах.

 

Торжественное открытие выставки «Мерная икона: история и современность» состоялось 5 июня в Российском центре науки и культуры в Праге. Экспонаты выставки — фотокопии и освященные рукописные русские иконы особого типа, которые называются «мерные». Мерная (или родимая) икона была первой иконой вступающего в земную жизнь младенца и писалась на доске, размеры которой соответствовали росту новорожденного. Именно ею было принято одаривать ребенка при совершении таинства крещения. Получая такую икону, младенец обретал личное покровительство святого, обращаясь с молитвой к которому, можно было всегда ощутить заботливую руку, почувствовать любящее, жалеющее сердце, готовое согреть и окружить милосердной заботой. Экспозиция выставки состояла из двух блоков: исторического и современного. В первом блоке были представлены десять фотокопий древних мерных икон, экспонируемых в Церковно-археологическом Кабинете Троице-Сергиевой Лавры, Архангельском соборе Московского Кремля и Новодевичьем монастыре. Во втором — одиннадцать работ современных иконописцев. С 11 по 24 июня выставка находилась в Карловых Варах, в соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Организатором выставки выступил Российский Клуб Православных Меценатов при поддержке чешских компаний NPO InterElektromontage и Energo Ekoprojekt Turnov. Ведущей торжественной церемонии открытия стала известная телеведущая Оксана Федорова, единственная русская «Мисс Вселенная».

 

Божественной литургией на Вацлавской площади в Праге открылось 7 июня празднование 160-й годовщины проведения Славянского съезда, который сыграл важную роль в возрождении православной веры в местах проповеднического подвига святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Божественную литургию под открытым небом служил сербский пресвитер Сержан Ябланович в присутствии Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, епископа Будимского Лукиана (Сербская Православная Церковь), епископа Гайновского Мирона (Польская Православная Церковь), епископа Комарнянского Тихона (Православная Церковь в Чешских землях и Словакии), настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы архимандрита Сергия (Иванникова), настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, представителя РПЦ в Чехии протоиерея Николая Лищенюка, а также клирика Берлинской епархии РПЦ протоиерея Георгия Давыдова, настоятеля храма святого Симеона Дивногорца в Дрездене, прибывшего по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, и других представителей православного духовенства и представителей Чехословацкой Гуситской Церкви. В числе гостей были также мэр Праги Павел Бем и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ЧР Алексей Федотов. По окончании Божественной литургии прозвучали выступления Блаженнейшего Митрополита Христофора и высоких гостей праздника, которые подчеркнули исключительное значение Славянского съезда для Православия в Чехии и Словакии. «В наше время нелегко сохранить в Европе христианский характер, — отметил в своей речи владыка Христофор. — Так же сложно было сохранить в Чешских землях, в Словакии и на других славянских территориях Австро-Венгерской империи первоначальное христианство, принесенное с востока святыми вероучителями Кириллом и Мефодием. Но кирилло-мефодиевское духовное наследие не смогла уничтожить принудительная латинизация. Оно являлось составной частью духовного и культурного тождества и поэтому продолжало существовать в национальном сознании наших предков. Мы вспоминаем о них с уважением и благодарим Господа Бога за то, что сегодня у нас в Праге уже несколько храмов, предназначенных для проведения православных богослужений и что мэрия столицы решила предоставить нам земельный участок для строительства собственного православного храма с духовным общинным центром».

 

В начале июня Карловы Вары посетил протоиерей Михаил Григорьев, настоятель Пятницкого храма, председатель приходского совета, благочинный чувашских приходов Казанской епархии. Протоиерей Михаил принял участие в богослужениях в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

 

Конференция на тему «Положение Российской диаспоры в европейских странах и ее связи с Россией» состоялась в Праге 13 июня. Инициатором проведения выступила Комиссия Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести. Российскую делегацию возглавлял Николай Сванидзе, в ее составе, наряду с членами Общественной палаты, был архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. С чешской стороны присутствовали глава Секретариата Совета правительства по вопросам национальных меньшинств Андрей Сулитка, Чрезвычайный и полномочный Посол РФ в ЧР Алексей Федотов, а также представители Координационного совета российских соотечественников. На конференции присутствовали представители православного духовенства: о. Алексий Ющенко и иерей Олег Махнев. Закрытие конференции 14 июня почтил своим присутствием Владыка Христофор, Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии.

 

На заседании Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии, которое состоялось 19 июня, все присутствующие горячо поздравили владыку Симеона с 10-летием епископской хиротонии и пожелали ему долгих лет жизни и плодотворного служения на благо Матери нашей Церкви. В монастыре Успения Пресвятой Богородицы в Вилемове, настоятельницей которого является матушка игуменья Алексия, 21 июня Блаженнейшим митрополитом Христофором и Высокопреосвященнейшим епископом Симеоном в сослужении девяти священников была отслужена Божественная литургия. Хор монахинь Вилемовского монастыря сопровождал богослужение. В этот день поздравить владыку Симеона приехали православные прихожане из разных городов Чехии и Словакии.