Православная жизнь Чехии

Новости, №3/2008

В храм святого Георгия Победоносца 10 апреля 2008 года прибыл новый настоятель, протоиерей Владимир Абросимов. Отец Владимир родился в 1956 году, в 1978 году поступил семинарию Свято-Троице-Сергиевой Лавры, окончил ее в 1982 году. Был рукоположен в диаконы 18 июля 1979 года, в священники — 28 августа 1979 года в академическом Покровском храме Свято-Троице-Сергиевой Лавры. С 1979 до 2000 год служил в храмах Москвы, с 2000 являлся настоятелем двух приходов в Подмосковье.

С 26 декабря 2002 года и по декабрь 2007 года был настоятелем Благовещенского прихода Корсунской епархии в городе Барселона. 28 декабря 2007 года указом Святейшего Синода РПЦ направлен настоятелем прихода святого Георгия Победоносца в Прагу. В 1979 году награжден медалью Преподобного Сергия Радонежского, в 2006 году орденом святителя Иннокентия Иркутского III степени.

В Российском центре науки и культуры 19 апреля состоялась страновая Конференция российских соотечественников в Чешской Республике. Конференция была организована под патронатом Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Чешской Республике Алексея Федотова, Министра по вопросам защиты прав человека и национальных меньшинств ЧР Джамили Стегликовой и Владыки Христофора, Архиепископа Пражского, Митрополита Чешских земель и Словакии. Основными темами конференции стали: сохранение русской культуры и языка, образование; отношения между соотечественниками, органами власти и органами самоуправления в ЧР; отношения между соотечественниками, проживающими в ЧР, органами и организациями РФ; русскоязычные СМИ в ЧР, образ России и российских соотечественников в местных СМИ; интеграция соотечественников в ЧР, социальная и правовая защита. Целью конференции было выявить главные проблемы наших соотечественников и наметить пути их устранения. Выступающие неоднократно отмечали важную объединяющую роль Православной Церкви в жизни русскоязычной диаспоры. Работу конференции благословил Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор.

 

Православные христиане всего мира 27 апреля радостно встретили Праздник Праздников — Светлое Христово Воскресение. Пасхальные богослужения в храмах Чехии прошли при большом скоплении народа, некоторые храмы не смогли вместить всех желающих принять участие в службе, многие прихожане стояли на улице, но не расходились до конца Божественной Литургии. Рост числа верующих был заметен не только в церквях, имеющих многолетние традиции, таких как храм Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах или храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах. В недавно открывшемся приходе в городе Клатовы в храме святого Николая на Пасхальном богослужении присутствовало около 120 человек, в молитвенном единении восславивших Воскресение Христово.

 

В Пасхальное Воскресенье, 27 апреля, исполнилось 40 лет иерею Олегу Махневу, настоятелю храма святого Николая Мирликийского в городе Клатовы и главному редактору журнала «Голос Православия». На празднование юбилея 30 апреля прибыли архимандрит Сергий (Иванников), протоиерей Владимир Абросимов, канцлер Митрополичьего совета протоиерей Йозеф Гаузар, секретарь Митрополичьего совета иерей Роман Гайдаматченко, председатель экономического отдела Митрополичьего совета Игорь Стрелец, секретарь экономического отдела Митрополичьего совета Татьяна Стрельцова, иерей Давид Дудаш и другие духовные и светские лица. Гости тепло поздравили отца Олега с юбилеем, отметили его активную роль в жизни Православной Церкви Чешских земель и Словакии и пожалели ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов в его служении во благо Православия, Божией помощи во всех благих делах и начинаниях. Поздравление от имени Владыки Христофора передал Роман Гайдаматченко. В послании говорилось: «В день Светлого Христова Воскресения 2008 года Господь даровал Вам прекрасный 40 летний юбилей. От всей души сердечно поздравляю Вас со столь значительной датой в Вашей жизни. Вместе с Вами и Вашими близкими разделяю эту радость и желаю Вам крепости духовных и телесных сил, изобилия милости Божией в Ваших трудах на благо Православной Церкви. На многие и благая лета! С архиерейским благословением, Христофор, Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии». Юбиляр был сердечно тронут теплыми словами, прозвучавшими в его адрес и от всей души поблагодарил гостей, прибывших поздравить его из разных городов Чехии.

 

В понедельник Светлой пасхальной седмицы, 28 апреля, Блаженнейший Христофор, Митрополит Чешских земель и Словакии, в сослужении 14 священников Пражской епархии отслужил Божественную Литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах. По окончании богослужения в торжественной обстановке Владыка наградил медалью святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прихожанку Анну Мартишову. После этого состоялась праздничная трапеза, на которой присутствовал представители мэрии Карловых Вар, Генеральный Консул РФ Валерий Щетинин и другие высокие гости.

В городе Свитавы на Мораве 3 мая Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор и архиепископ Оломоуцко-Брненский Симеон в сослужении духовенства из разных мест Чехии и гостя из Греции, архимандрита Николая, совершили освящение закладного камня для строительства нового православного храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца. На церемонии освящения присутствовали также представители местной власти.

 

В Оломоуце 4 мая отмечалось 20-летие архиерейской хиротонии Владыки Христофора: в кафедральном соборе святого Горазда в 1988 году нынешний Митрополит Чешских земель и Словакии был возведен в сан епископа. В 9:00 началась Божественная Литургия, в которой приняли участие Митрополит Христофор, Архиепископ Симеон, епископ Тихон, архимандрит Николаос (профессор Афинского университета), архимандрит Сергий (Иванников), протоиерей Алексий Ющенко, отец Патрик и другие священники. В тот же день Владыка Христофор возложил митру на о. Алексия Ющенко, настоятеля храма святителя Николая в Котельниках (подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве). Божественная Литургия прошла в сопровождении церковного хора из города Шумперк, которые пел 20 лет назад, когда Владыка Христофор был возведен в сан епископа. Храм был полон молящимися. После Литургии Митрополит поблагодарил всех присутствующих, а они пожелали Блаженнейшему Христофору здоровья и сил на благо Православной Церкви, а также многие и благая лета.

В храме святого Георгия Победоносца 6 мая отмечался престольный праздник. Святой Георгий, в честь которого освящен храм на территории посольства РФ в Праге, жил в Риме в III веке, был храбрым воином. Во время гонения на христиан он сложил с себя военный чин и стал исповедником христианства. Георгий творил многочисленные чудеса — исцелял больных, воскрешал мертвых, обращал в христианство закоренелых язычников, за что был подвергнут изощренным пыткам, а затем обезглавлен. Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности назвали Победоносцем. Святого Георгия на коне, поражающего копьем змея, часто изображали на боевых знаменах и гербах. В торжественном богослужении в храме на территории российского посольства, принял участие Владыка Христофор и многие священники из разных городов Чехии.

 

В храме Петра и Павла в Карловых Варах с 23 мая по 6 июня под эгидой Международной организации по вопросам миграции будет проходить фотовыставка «Мосты понимания». На выставке будут представлены работы русских фотохудожников, живущих и работающих в Чешской Республике, а также студентов факультета фотографии Частной средней школы рекламного искусства. Открытие выставки состоится 23 мая в 17:00.

 

Блаженнейший Христофор, Митрополит Чешских земель и Словакии, по многочисленным и настойчивым просьбам прихожан, возглавит духовное паломничество на Кипр. В течение пяти дней, с 5 по 11 октября, паломники посетят главные христианские святыни острова. Кипрская Православная Церковь является одной из древнейших христианских Церквей. Она основана самим апостолом Павлом. Около 45-го года святые апостол Павел и Варнава прошли со словом благовестия весь остров Кипр от Саламина до Пафа. Здесь они встретили воскрешенного Господом Лазаря Четверодневного, который пришел сюда, гонимый своими соотечественниками в Вифании, и рукоположили его во епископа Китийского. Лазарь окормлял свою кипрскую паству восемнадцать лет (45—63 годы), после чего вторично умер и погребен в Китии, где на его могиле в VI веке построен храм. Большинство кипрских соборов и церквей — настоящие шедевры архитектуры и живописи: от базилик IV—V веков до модерна XX века. Особая роль принадлежит монастырям, их около 30 (действуют 22). В каждом — множество реликвий Православной Церкви, чудотворные иконы Спасителя и Божьей Матери, древние фрески и неувядающая мозаика, чудесные резные алтари, саркофаги со святыми мощами, великолепные церковные убранства.