Православная жизнь Чехии

Новости, №2/2010

Памяти святого Горазда

Год 1942. Чехословакия оккупирована немецкими войсками и поделена на зоны — протектораты. Протекторат Богемии и Моравии возглавляет любимец Адольфа Гитлера, шеф Главного управления имперской безопасности Рейнхард Гейдрих, обер-группенфюрер СС и генерал полиции.

Беспощадный, циничный нацист, методично уничтожавший явных и выдуманных врагов Третьего Рейха.

Злодеяния, творимые этим человеком, не могли остаться безнаказанными, и чехословацкое правительство в изгнании приняло решение о его устранении. Выполнение операции, получившей название «Антропоид», было поручено группе из двух человек, чеха и словака, Йозефа Габчика и Яна Кубиша, которые остались в истории под имением «парашютистов». Покушение было совершено 27 мая. 4 июня один из самых опасных людей нацистской Германии умер в больнице.

Участники покушения и помогавшие им бойцы народного Сопротивления укрылись в крипте Кафедрального Православного Собора свв. Кирилла и Мефодия в Праге. Однако нашелся Иуда-предатель, который, позарившись на обещанное вознаграждение, выдал убежище. Войска вермахта окружили храм и с боем его взяли.

Под ударом оказалась вся Православная Церковь в Чехословакии. Гитлером был отдан приказ: приходы закрыть, храмы разорить и уничтожить, ценности вывезти, а верующих придать гонению самым жестоким образом.

Только один человек нашел в себе мужество попытаться отвести беду — епископ Богемский и Моравско-Силезский Горазд (в миру Матей Павлик). Он срочно приезжает из Берлина в Прагу и в штабе германских оккупационных войск берет всю ответственность на себя. Просит только одного: сохранить Православную Церковь в Чехии и прекратить унижение верующих.

Владыку Горазда, которому исполнилось 53 года, 25 июня арестовывают и заключают в тюрьму, где подвергают мученическим ночным допросам и издевательствам.

Следствие шло недолго, а суд был скорым. Нацистский военный трибунал приговорил епископа Горазда к смертной казни, а вместе с ним протоиерея Вячеслава Чикла, иерея Владимира Петержка и мирянина Яна Соневенда. 4 сентября 1942 года их расстреляли в пригороде Праги Кобылисах. Тело убитого епископа было сожжено, а прах развеян.

Спустя 45 лет, 5 сентября 1987 года, в кафедральном храме святого Горазда в городе Оломоуце при большом стечении народа, в присутствии всех членов Святейшего Синода Чехословацкой Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Дорофеем и архиереев Константинопольского патриархата, Русской и Сербской Православных Церквей, состоялось прославление в лике святых священномученика Горазда, епископа Чешского и Моравско-Силезского.

С тех пор ежегодно, 4 сентября, в день гибели епископа Горазда, почти во всех православных храмах Чехии и Словакии служат заупокойные богослужения, поминая его светлый образ.

В этом году в Праге в Кафедральном Соборе свв. Кирилла и Мефодия Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, при стечении верующих также провел Архиерейскую Божественную литургию в память Священномученика Горазда, во время которой ему помогали многие священнослужители из разных концов Чехии.

Затем траурное торжество продолжилось в Кобылисах у мемориального Креста, установленного на месте убийства епископа Горазда и других участников Сопротивления. Блаженнейший Митрополит Христофор отслужил молебен и от имени всех верующих возложил венок из живых цветов на место, где пролилась кровь православного великомученика.

Последним памятным местом, которое посетил 4 сентября Владыка Христофор, стала бывшая тюрьма на Панкраце, где накануне расстрела томился владыка Горазд. На печальной тюремной стене была открыта мемориальная доска с изображением святого новомученика Горазда и кратким описанием его судьбы.

Блаженнейший Митрополит Христофор совершил чин освящения мемориальной доски, рассказал о духовном подвиге и жертвенном пути священномученика Горазда, а затем совместно с сопровождающими лицами возложил к основанию стены венок памяти и букеты цветов.           Анатолий Орлов. Автор благодарит настоятеля храма св. Вячеслава Чешского в Крупке иерея Мирослава Вахату за помощь в подготовке данного материала.

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Праге 12 сентября, в день св. Христофора Римлянина, Блаженнейший Митрополит Христофор служил Божественную Литургию в сослужении настоятеля храма, митрофорного протоиерея Василия Стойки и других духовных лиц пражской епархии. В богослужении также приняли участие священнослужители из Словакии и Украины. Многочисленные прихожане тепло поздравили своего духовного пастыря с днем его небесного покровителя, пожелали ему многая и благая лета, крепкого здоровья и душевных сил на благо Святой Православной Церкви.

После богослужения в резиденции владыки состоялся праздничный обед под открытым небом. Снова звучали поздравления и здравицы, в братской дружелюбной обстановке обсуждались насущные дела и проблемы Церкви. Верующие разных национальностей принесли к столу блюда своих национальных кухонь и с радостью угощали всех присутствующих. Особенно порадовали шедеврами грузинской кухни наши дорогие братья Валико Годзиашвили, Гия Двали и Александр Гедеванишвили.

Редакция журнала «Свет Православия» от всей души присоединяется к поздравлениям и добрым пожеланиям, прозвучавшим в адрес Владыки Христофора в этот день.

***

В сентябре в Брно состоялась Международная машиностроительная выставка MSV-2010. Россия была представлена самой масштабной экспозицией, участниками которой стали представители более 60 ведущих промышленных предприятий страны. 14 сентября под патронажем Председателя Сената Парламента ЧР Пржемысла Соботки и при сотрудничестве с Посольством РФ в ЧР был организован Бизнес-день Российской Федерации.

Интерес к выставке был огромным: ее посетило более 75 тысяч человек, включая 10% иностранных гостей из 53 стран мира — самыми многочисленными были делегации из Словакии, Польши, Венгрии, Австрии, России и Италии.

На этой выставке издательскому дому «Свет Православия» был предоставлен стенд, который привлек внимание многих гостей. Журнал «Свет Православия» выражает особую благодарность господину Франтишеку Масопусту, исполнительному директору Торгово-промышленной палаты Чешской Республики по экономическим связям со странами СНГ, за организацию российского бизнес-дня и предоставление выставочной площади.

Мы также благодарим экономический отдел Посольства Российской Федерации за оказанное содействие в решении вопроса установки рекламного стенда с журналами у входа в павильон, где проводился бизнес-день России. Этот благосклонный акт способствовал популяризации православной печати и таким образом нес миссионерский, душеспасительный характер.

***

В Праге открывается Духовно-культурный центр Русской Православной Церкви. Он разместится в бывшем выставочном павильоне Торгпредства РФ в Чехии, который был передан российским государством в пользование Церкви. В этом же здание обрела свой новый дом Православная Воскресная школа имени св. Людмилы, княгини Чешской. 11 сентября состоялось торжественное открытие и освящение школы. Школа была создана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Чешских земель и Словакии Христофора. Директором ее является иподиакон Василий Черепко.

На торжественном открытии школы присутствовали советник посольства Российской Федерации в ЧР В. Ф. Колмаков, директор Российского центра науки и культуры в Праге В. В. Сбирунов, преподаватели средней школы при Посольстве РФ в ЧФ и ее директор А. А. Христокян, представители духовенства и, конечно, будущие ученики и их родители. От имени Российского центра науки и культуры в дар Воскресной школе была передана коллекция детских книг на русском языке.

Теперь каждую субботу с 11:00 в новом здании будут проходить занятия для детей. Здесь же, в Духовно-культурном центре, будут проводиться регулярные беседы на духовные и религиозные темы. 25 сентября здесь состоялась лекция Владыки Христофора «Традиции исихазма у нас», а 2 октября — лекция протоиерея Владимира Абросимова «Старцы на Святой Руси».

***

Начало учебного года в Первой Славянской гимназии прошло под лозунгом «Будь ближе к Господу Богу». Второго сентября гимназию посетил Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор в сопровождении протоиерея Олега Махнева. Представители Церкви освятили помещение школы, благословили всех на обучение, а также провели духовную беседу с учениками. Владыка Христофор призвал учеников обратиться к своему сердцу, найти там место для любви к Богу, прислушаться к своей вере и жить в согласии с Библией. Завершил беседу отец Олег Махнев, который рассказал о правильном образе жизни, о современных взглядах молодежи и вероисповедании, после чего вступил в диалог с учениками и призвал их не прожигать жизнь.

Дети с удивительным смирением и заинтересованностью прослушали церковнослужителей, а те, в свою очередь, обещали вернуться. Митрополит Христофор упомянул, что Славянская гимназия — единственная в Праге, которая объединяет всех славян, дает правильное наставление и указывает правильный путь, путь в светлое будущее.

***

Большая беда пришла в Либерецкий край в начале августа. Водная стихия принесла настоящий потоп, подобно которому не припомнят даже старожилы. Горе было очень большим, несчастье зашло почти в каждый дом. Больше всех пострадали жители городов Белый Костел и Храстава.

Беда, случившаяся на севере страны, объединила абсолютно разных людей, которые совершенно бескорыстно предлагали свою помощь.

Когда мы с друзьями прибыли туда, нас отправили к добровольным пожарным из города Косице разбирать завалы вдоль берегов Нисы. Они уже несколько дней работали стоя по колено в воде, а дождь шел не переставая. Но никто не сдавался, добровольцы делали перерыв на короткий обед, переодевались в сухую одежду и снова лезли в воду, работая руками, баграми и бензопилами.

Кроме нашей «команды», здесь работали люди из различных организаций, представители христианских церквей и многие другие. Мы встретили даже несколько пражских бездомных, которые также трудились на подхвате. На вопрос, как они здесь оказались, бомжи честно отвечали: «Чем бомжевать, мы поможем, а нас накормят». Даст Бог, причастность к общей борьбе с несчастьем поможет этим потерявшимся людям найти дорогу к нормальной жизни.

Но самое большое впечатление на нас произвел житель города Либерец, скромный и молчаливый человек по имени Петр Стрнад, который, имея весьма доходный бизнес, расположенный за много километров от наводнения, а также многодетную семью, с первого дня принял участие в борьбе со стихией. Купив за свои деньги продукты, питьевую воду и многое из того, что необходимо в этой ситуации, он доверху нагрузил прицеп и на своем тракторе привез все к месту бедствия в город Белый Костел. А затем изо дня в день, нещадно эксплуатируя свою личную технику, помогал спасателям. Только с наступлением темноты, он соглашался, чтобы пани Стрнадова отвозила его домой. Однажды эта замечательная женщина (низкий ей поклон), обратила внимание, что мы, пятеро промокших до костей мужчин, готовимся спать в такой же мокрой палатке, и без тени сомнения предложила поехать к ним обсохнуть и отогреться. Нас приняли как близких друзей и совершенно бескорыстно поделились всем, что имеет их семья. Мы приняли горячий душ, поужинали и буквально замертво рухнули на постели. А Петр тем временем, не дожидаясь ни просьбы, ни команды, ни денег, приступил к починке бензопил и иного инвентаря, вышедшего из строя во время спасательных работ.

За несколько дней, что наша группа находилась в местах бедствия, мы встретили много разных людей, которые делали все от них зависящее, чтобы справиться с потопом. Дай Бог всем нуждающимся, пострадавшим, помогавшим, жертвующим, спасавшим и молящимся о них!

Иерей Мирослав Вахата, настоятель храма святого Вячеслава Чешского в Крупке

***

Дождливым утром 28 сентября, в день святого Вацлава, к чешскому православному храму свв. Кирилла и Мефодия стали собираться христиане, чтобы отметить 75-ю годовщину освящения нашего Дома Божьего. Освящал его епископ Горазд, и теперь храм находится под защитой святого мученика Горазда.

В 9:15 епископы, священнослужители и верующие приветствовали Его Блаженство Христофора, архиепископа Пражского, митрополита Чешских земель и Словакии. Владыку встречали традиционным православным способом — с цветами, которые вручили Юлия Бобитко, Анастасия Шуварска и Петра Полиакова, его приветствовал настоятель храма доктор богословия Ярослав Шуварски в сопровождении священников в золотом облачении, которые получили от Его Блаженства благословение на проведение Святой Литургии.

На Торжественную Литургию прибыли: из Сербии — архиепископ Шабатский Лаврентий, от Русской Церкви за границей — архиепископ Берлинский и Немецкий Марк, из Словакии — архиепископ Михаловско-Кошицкий Юрай и епископ Комаренский Тихон, из Украины — епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф, а также канцлер Митрополичьего Совета протоиерей Йозеф Гаузар.

В Святой Литургии также приняли участие представители братских церквей: председатель Экуменического совета церквей и Синодальный старейшина Чешско-словацкой Евангелистской Церкви Йоел Румл, Патриарх Чешско-словацкой Гуситской Церкви брат Томаш Бута, генеральный викарий отец Михаэл Славик из храма св. Вита, который замещал Римско-католического епископа Пражского Доминика Дуку. Среди почетных гостей были также посланники православных земель Греции, Кипра, Румынии, Сербии, Молдавии, Украины, России и Великобритании. Также участвовали паломники из Подкарпатской Руси, группа казаков в Праге и делегации некоторых чешских церковных общин, например, из Хомутова, Пржибрама, Подборян, Ланшкроуна, Рокицан, Чешских Будейовиц, Йиндржихува Градце, Пльзени, Моста, Милирж, монастырей св. Вячеслава и св. Людмилы и многие другие. Следует отметить и представителя теологического факультета доктора Павла Милко.

Его Блаженство Христофор в своей проповеди вспомнил известную трагическую историю нашего храма свв. Кирилла и Мефодия с 1935 года до наших дней, когда храм становится местом паломничества чешского и словацкого народов, служит Домом Божьим и местом духовного кормления не только для пражских чешских верующих, но и для православных эмигрантов из других стран. Как храм-памятник чехословацкого народа он был окроплен кровью мучеников, и их жертва почитается сегодняшними наследниками православных мучеников. К их подвигу обращаются тысячи прихожан, в том числе молодежь Чехии и других стран. В храме развиваются традиции православной духовной музыки, в нем поет кафедральный хор под руководством Мариа Кристы и Валентины Шуклиной, которые в октябре 2010 года организуют в нашем храме Фестиваль православной музыки с участием зарубежных исполнителей. К 24 октября 2010 года во дворе храма будет открыта памятная доска с именами 296 чешских граждан, уничтоженных в Маутхаузене за помощь в ликвидации Гейдриха в 1942 году. Храм свв. Кирилла и Мефодия стал духовным, культурным и образовательным центром в Праге.

В поздравительных речах наших гостей прозвучало много прекрасных мыслей. Владыка Марк говорил о правде и следовании ей, владыка Лаврентий — о роли Сербской Церкви в истории нашей Церкви, а брат Румпл сравнил мученическую смерть святого Горазда с мученической смертью святого Вацлава.

Как принято в чешской традиции, день освящения храма является праздником для всего прихода и местных жителей. Для всех 200 присутствующих были приготовлены пирожки и другие сладости, в отеле Icon наш приход организовал прощальный обед, а вечером на праздник собрались группы молодежи, и мы также приняли участие в Святовацлавских торжествах, проводившихся в Праге.

Председатель просветительского совета Пражской Епархии магистр Эва Шуварска