Православная жизнь Чехии

Новости, №2/2008

В субботу 7 июня в 10.00 на Вацлавской площади в Праге Блаженнейшим Христофором, Митрополитом Чешских земель и Словакии, будет отслужена Божественная литургия в сослужении архиереев и священников и в присутствии высоких иностранных гостей. Памятное богослужение приурочено к 160-й годовщине Славянского съезда, который проходил в Праге 2—12 июня 1848 года. 4 июня 1848 года на Вацлавской площади (в то время — Конном рынке) у памятника святому Вацлаву состоялась торжественная православная Божественная литургия, которую служил сербский протоиерей Павел Стаматович.

Богослужение проходило прямо на площади, потому что православные в то время не имели в Праге своего храма. Кафедральный православный собор не построен и доныне. Литургия 7 июня 2008 года призвана продемонстрировать, что православные христиане являются значимой духовной силой Европы, и напомнить о великих идеях наших славянских предков, их заветах, важных и для будущего объединенной Европы. В своем Манифесте славяне еще 160 лет назад призывали к равноправию всех европейских народов, больших и малых, и заявляли, что не собираются мстить за допущенные несправедливости, а наоборот, готовы протянуть братскую руку всем соседним народам. Славянский съезд в Праге ясно продемонстрировал тягу Старого Света к единству и указал значительную роль православной церкви в процессе сближения европейских народов.

 

В храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах 8 февраля состоялось торжественное открытие выставки «Духовное богатство Кипра», рассказывающей о духовном наследии Кипра и Греции. В экспозиции представлены фотографии монастырей, известных мест паломничества. Господин Костас Орпанидес, представитель Кипрского туристического агентства, рассказал о планах организации паломнических поездок по святым местам Кипра. Перевод его речи осуществлял иерей Олег Махнев. Протоиерей Николай Лищенюк поприветствовал представителей Кипра, организовавших прекрасную выставку, и поддержал идею организации паломничества на этот богатый православными святынями остров. Все гости выставки получили также возможность во время совместной трапезы продегустировать блюда национальной кипрской кухни, приготовленные из морепродуктов.

 

В день святой мученицы Валентины, 23 февраля, в монастыре святых Вячеслава и Людмилы (город Лоучки, в шести километрах от Карловых Вар) прошла праздничная архиерейская Литургия с освящением монастыря Блаженнейшим Митрополитом Христофором. Владыке сослужили девять священников из Праги, Карловых Вар, Пльзени и других городов. Богослужение проходило при большом стечении верующих: съехалось много православных со всего Западно-Чешского региона, приехали два автобуса верующих из Праги. Всего на службе присутствовало более 160 человек. До января 2008 года монастырь временно располагался в деревне Пструже, в девяти километрах от города Остров, и, наконец, с благословения и при поддержке Владыки Христофора произошел долгожданный переезд в большое просторное здание, бывший Дом престарелых. Игуменья Валентина, настоятельница этой святой обители, поблагодарила всех, кто нашел время и приехал совместно отпраздновать это радостное событие. По окончании торжеств всех присутствующих ждала праздничная трапеза. На празднике присутствовали представители местной власти во главе со старостой города Лоучки.

 

В Праге 28 февраля состоялся Епархиальный совет Пражской Епархии, на котором присутствовали священники и прихожане православных храмов Чехии. Обсуждались текущие вопросы жизни епархии. На Епархиальном совете отец Давид Дудаш представил фотографии восстанавливаемого храма Святой Троицы в городе Рокицаны и отчитался о ходе ремонтных работ. Это один из немногих храмов, принадлежащих Православной Церкви в личной собственности. Он был всего несколько лет назад получен от городского совета Рокицан, благодаря настойчивости иерея Давида и помощи Божьей, и за столь короткое время почти полностью восстановлен.

 

В Посольстве Российской Федерации 28 февраля состоялось празднование Масленицы. Многочисленных гостей приветствовал и поздравил с праздником Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ЧР Алексей Федотов. В программе праздника были песни и танцы в исполнении русских и чешских творческих коллективов.

 

Третьего марта Болгария праздновала 130-летие освобождения русскими войсками от 500-летнего турецкого рабства. По давней традиции и с благословения Блаженнейшего Христофора, в этот день в кафедральном соборе святых Кирилла и Мефодия собирается болгарская община Праги во главе с Послом Болгарии, и отец Пламен Тодоров служит панихиду по русским, болгарским, румынским и другим воинам, отдавшим свои жизни за свободу Болгарии. Было зачитано послание Болгарского Патриарха и возглашены многая лета Патриархам, властям и народам русскому и болгарскому. На этом торжестве присутствовал Митрополит Христофор, иностранные послы и дипломаты.

В праздник Первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, 8 марта, в храме святого Николая Мирликийского на Доубской горе (Карловы Вары) Блаженнейшим Христофором, Митрополитом Чешских земель и Словакии, в сослужении архимандрита Сергея и протоиерея Николая, была отслужена торжественная Литургия. На богослужении в молитвенном единстве присутствовало более 20 человек. После службы игуменья Нектария пригласила всех присутствующих на великолепно приготовленную трапезу.

 

В Прощеное воскресенье, 9 марта, в православном кафедральном соборе города Брно состоялась Божественная литургия, которую совершил Симеон, архиепископ Оломоуцко-Брненский. Совместно с Владыкой в служении принял участие и настоятель кафедрального собора города Брно протоиерей Йозеф Фейсак. Во время Божественной литургии состоялась иерейская хиротония выпускника Одесской Духовной семинарии диакона Василия Ороса, уроженца Закарпатской области. Здесь, в заполненном до отказа храме, абсолютное большинство составляли украинцы, которые пришли помолиться за своего земляка. На богослужении присутствовал также и консул Украины в Брно Ярослав Асман. «Не удивительно, что приход Чешской Православной Церкви более чем на 60 % состоит из украинцев, которые здесь, в Чехии, нуждаются в духовном окормлении. Поэтому особенно приятно, что мы находим взаимопонимание с владыкой Симеоном, который дал благословение отцу Василию на открытие православного прихода в городе Фридек-Мистек», — сообщил секретарь Литургического отдела, иподиакон Александр Беля.

Церковь святого архангела Михаила была подарена Праге в 1930-х годах, когда Подкарпатская Русь входила в состав Чехословакии как автономная область. Долгие годы этот деревянный храм стоял на Петршинском холме в садах Кинского как памятник русино-чешского братства и архитектурный шедевр. Владыка Христофор почти 30 лет мечтал сделать этот храм домом молитвы, вернуть ему истинное его предназначение, вдохнуть в него дыхание духовной жизни. И вот, наконец, городские власти по просьбе Владыки приняли решение передать храм Православной Церкви Чешских земель и Словакии для богослужений и устроения при нем прихода для жителей города, выходцев из Румынии. 9 марта состоялся осмотр здания храма митрополитом Христофором в сопровождении архимандрита Сергия, иподиакона Василия, а также инженеров, которым поручен ремонт храма и подготовка его к богослужениям.

 

Организации российских соотечественников, посольство РФ в ЧР и Российский центр науки и культуры в Праге с целью укрепления взаимодействия, налаживания и поддержания тесных взаимных контактов соотечественников, проживающих в Чехии, а также контактов с нашей исторической родиной Россией договорились о сотрудничестве и образовании Координационного совет российских соотечественников в Чехии. 14 марта была подписана декларация о сотрудничестве и избрано исполнительное бюро в составе семи человек, среди которых есть и представитель Православной Церкви иерей Олег Махнев. Председателем был избран Алексей Келин.

 

По благословению Блаженнейшего Христофора, Архиепископа Пражского и Митрополита Чешских земель и Словакии, 22 марта в пражском районе Карлин была открыта и освящена Православная епархиальная духовная школа имени святой мученицы Людмилы Чешской. В школе будут проводиться занятия для детей и взрослых без различия возраста, национальности и вероисповедания, по изучению основ Православной веры, ее культуры и истории Церкви. Школа расположена по адресу: U Sluncové 2/404, проезд до станции метро Invalidovna. Дополнительная информация по телефону 608 029 335, иподиакон Василий.

 

В Пасхальное воскресенье, 27 апреля, иерей Олег Махнев отмечает 40-летие. Прихожане и клирики Православной Церкви Чешских земель и Словакии от всего сердца поздравляют отца Олега с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и душевных сил для того, чтобы продолжать вести свою паству по пути, указанному нашей Матерью Церковью. Со своей стороны журнал «Голос Православия», главным редактором которого является отец Олег, присоединяется ко всем здравицам, которые будут звучать в этот день в адрес юбиляра. Пусть с этого дня рождения, совпавшего в нынешнем году с праздником Воскресения Христова, начнется новый, еще более одухотворенный и плодотворный период жизни отца Олега, пусть не оставит его Божья помощь в его благих начинаниях. Да хранит его Господь.