Православная жизнь Чехии

Новости, 1/2011

Визит председателя ОВЦС Митрополита Волоколамского Иллариона в Чехию

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора 14—16 февраля посетил Чехию.

15 февраля, в праздник Сретения Господня, на Подворье Русской Православной Церкви в Карловых Варах состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил Митрополит Христофор. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Его Блаженству сослужил Митрополит Иларион.

На малом входе от имени Святейшего Патриарха Кирилла Митрополит Иларион возложил митру на протоиерея Владимира Абросимова. По великом входе, по благословению Блаженнейшего Митрополита Христофора, председатель ОВЦС совершил иерейскую хиротонию диакона Павла Гемпала.

По окончании литургии Предстоятель Чешской Церкви обратился к Митрополиту Илариону с приветственным словом, в котором, в частности, сказал: «Разрешите мне от полноты Православной Церкви Чешских земель и Словакии поздравить Вас с праздником Сретения Господня и с прибытием в Чехию, в Карловы Вары, где исторически находится православный приход и где уже много лет существует подворье Русской Православной Церкви. Этот храм был построен по желанию людей, которые хотели молиться, которые не могли жить или отдыхать в этом городе без молитвы. Среди тех, кто принял участие в строительстве этого прекрасного храма, были и святые: русский император Николай II, его супруга и многие другие».

В свою очередь председатель ОВЦС произнес архипастырское слово, в котором отметил: «Жизнь человеческая только тогда имеет смысл и ценность, когда он встречает Христа. И только тот, кто здесь, на земле, приобщился Господу, соединился с Ним душевно и телесно, может спокойно отойти к Нему, зная, что и там встретит Его. Каждый из нас должен понимать, что ценность нашей земной жизни определяется тем, сумели мы приблизиться ко Христу или нет. В праздник Сретения Господня Церковь напоминает нам о той встрече человека с Богом, которая происходит всякий раз, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин; когда не мы держим на своих руках Господа, но Он держит нас в Своей деснице; когда мы принимаем Его внутрь себя и Он наполняет все наше человеческое естество, духовное и физическое, Своим присутствием и Своей благодатной силой».

В память о совместной молитве отец Николай преподнес Блаженнейшему Митрополиту Христофору и Митрополиту Илариону памятные иконы Святой Троицы, изготовленные чешскими мастерами.

По завершении торжеств на Подворье Русской Православной Церкви в Карловых Варах Блаженнейший Митрополит Христофор и Митрополит Иларион направились в Прагу.

По приглашению Его Блаженства председатель ОВЦС посетил новую резиденцию Митрополита Чешских земель и Словакии. Затем Митрополит Христофор и Митрополит Иларион направились в духовно-культурный центр в честь святой Людмилы, который создается при помощи Русской Православной Церкви. В память о посещении центра Блаженнейший Митрополит Христофор преподнес председателю ОВЦС икону святого благоверного князя Вячеслава Чешского.

В тот же день по благословению Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора в православном культурном центре Ikon состоялась презентация чешского перевода книги Митрополита Илариона «Духовный мир Исаака Сирина».

Впервые книга вышла в свет на русском языке в 1998 году. Ранее были осуществлены ее переводы на английский, французский, итальянский и греческий языки.

В книге автор подробно реконструирует богословскую систему сирийского писателя-отшельника, анализирует его аскетическое и мистическое учение. Речь в книге идет о любви Бога к человеку и любви человека к Богу, об искушениях и богооставленности, о смирении и слезах покаяния, о молитве и мистических озарениях, о жизни после смерти и о последних временах. «Исаак Сирин, — сказал Митрополит Иларион, — был великим учителем Любви. Бог любит человека, независимо от того, любит ли тот Его. И если Бог посылает человеку испытание, Он это делает не для того, чтобы наказать, а чтобы привести к Истине».

Блаженнейший Митрополит Христофор наградил Митрополита Волоколамского Илариона орденом Православной Церкви Чешских земель и Словакии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (высшей степени).

Перед началом презентации председатель ОВЦС имел встречу с председателем Межхристианского совета церквей Чешской Республики пастором Йоэлом Румлом и генеральным секретарем этой организации Сандрой Залабовой.

16 февраля председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встретился с председателем Палаты депутатов Парламента Чешской Республики Мирославой Немцовой. В ходе беседы Митрополит Иларион рассказал М. Немцовой о братских внутрицерковных отношениях, напомнив, что некогда дочь, а ныне сестра Русской Православной Церкви, Церковь Чешских земель и Словакии, в этом году будет праздновать 60-летие своей автокефалии.

Утром того же дня в православном духовно-культурном центре Ikon состоялась пресс-конференция с участием Митрополита Илариона и Блаженнейшего Митрополита Христофора. На ней были подведены итоги визита председателя ОВЦС в Чехию и озвучены перспективы дальнейшего сотрудничества Московского Патриархата и Православной Церкви Чешских земель и Словакии в реализации различных культурных и образовательных проектов.

По материалам Службы коммуникации ОВЦС

Теракт в Домодедово: скорбим вместе

В связи с трагическими событиями — террористическим актом, совершенным 24 января 2011 года в московском аэропорту Домодедово — Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо: «Страшно представить, что кто-то имеет настолько ожесточенное сердце, что позволяет себе отнять жизни ни в чем не повинных людей, жизни, дарованные Богом. Скорбим и переживаем за всю Россию, раны на ее многострадальном теле глубоко отзываются в нас. Молимся о невинно убиенных, о родных и близких жертв этой трагедии, о даровании утешения, а раненым — скорейшего исцеления». В ответном письме Святейший Патриарх выразил Его Блаженству благодарность за сочувствие и добавил: «Ваши соболезнования и молитвы утешают сродников и близких погибших, укрепляют раненых и испытавших душевное потрясение перед лицом смертельной опасности. Молим Творца и Промыслителя всяческих явить милость Своим чадам и пробудить в сердцах всех людей стремление к миру и братолюбию».

Скончался Игорь Коломацкий

Восемнадцатого ноября 2010 года на 81-м году жизни отошел ко Господу Игорь Коломацкий, сын архимандрита Андрея Коломацкого, знаменитого «Строителя Храмов». Смерть настала в результате инфаркта, во время лечения от диабета в пражской больнице.

Отпевание служили в Успенском Ольшанском приходе, 26 ноября, настоятель прихода архимандрит Сергий (Иванников) и протоиерей Олег Махнев.

26 мая 2010 года брат Игорь праздновал восьмидесятилетний юбилей, отметить это событие приезжал к нему домой отец Олег, передав поздравление от Блаженнейшего Владыки Христофора, и ничто не предвещало такого скорого ухода из нашей скоротечной земной жизни этого прекрасного, смиренного, близкого человека.

Похороны состоялись сразу после отпевания, на Ольшанском кладбище (24 сектор, в 100 метрах от Успенского Храма). Присутствовали жена Марцела, дочь Люциния и наиболее близкие люди.

Уход из жизни брата Игоря затронул многих, и даже тех, кто не знал его лично, но слышал о его отце, архимандрите Андрее, занесенном золотыми буквами в историю Православия в Чешских землях, Словакии и Западной Украины.

Помолимся об упокоении души усопшего брата Игоря. Вечная ему память!

Сергей Васнецов

В память трагических событий 9 января 1991 года

В конце 1980-х годов советские воинские части покидали Чехословакию.

На территории старинного монастыря в городе Крупка квартировал танковый батальон. 9 января 1991 года шла обычная работа по консервации техники и подготовка к отправке. Вдруг из башни танка, стоявшего в глубине бокса, повалил черный дым. Военные мгновенно оценили всю степень опасности. Если взорвутся несколько десятков снарядов, находящихся в танке, то обязательно сдетонируют заряды и в других машинах, за ними и остальные боеприпасы… Если бы все рвануло разом, на месте города Крупка была бы не воронка — кратер.

Не по приказу, по велению долга, старший лейтенант Николай Львов, вскочив в другой танк и зацепив горящую машину, оттащил ее на безопасное расстояние, после чего огонь залили водой. Через некоторое время, когда дым прекратился, а вода из башни была откачена, кто-то из офицеров полез в башню… и тут раздался страшный взрыв…

Тогда погибли семнадцать человек, было много раненых.

На городском кладбище местные власти поставили скромный мемориальный памятник, под которым покоятся останки советских солдат.

Православный священник храма святого Вячеслава Чешского в городе Крупке иерей Мирослав Вахата предложил в день 20-летия этих событий, 9 января 2011 года, воздать почести солдатскому подвигу, совершенному в мирное время.

В небольшой, до отказа заполненной людьми церкви отец Мирослав совместно с другими священниками отслужил молебен, потом на кладбище был совершен чин панихиды по безвременно усопшим воинам.

Слава Богу, людская память жива.

Анатолий Орлов

Владыка Христофор возложил митру на протоиерея Павла Целича

За последние годы храм свт. Николая в Дейвицах стал одним из самых многолюдных. Верующие оценили мудрость и доброту настоятеля, его духовные и физические силы, вложенные в благоукрашение святого храма, в котором, по словам прихожан, он практически живет.

Протоиерей Павел Целич — человек огромной скромности и веселой, широкой души. Он с помощью Божией сочетает в себе доброту и строгость, простоту и внимание к каждому просящему его о духовной и обычной человеческой помощи. Отцу Павлу было даровано просимое и желанное многими верующими — это любовь к ближнему. Любовь, которая есть основание христианской жизни. Он своей жизнью и простыми, духоносными проповедями укрепляет и зовет к покаянию Христу Спасителю.

По многочисленным просьбам верующих из Украины и Чехии Его Блаженство Митрополит Христофор уделил отцу Павлу духовную награду. На литургии 9 января 2011 года Предстоятель нашей Церкви возложил митру на поистине достойного столь высокой духовной награды батюшку. Хор и присутствующие пропели «Аксиос — достоин».

На службе также произошла хиротессия чтеца Александра Челнокова из г. Колин во иподиаконы. Владыкой был также удостоен ношения подрясника новый, но уже полюбившийся в приходе своей скромностью и духовным рвением брат Андрей Фуртуна, который исполняет партии баса в хоре этого храма.

По окончании литургии был накрыт трапезный стол. Одна семья преподнесла отцу Павлу необычный подарок — торт в форме митры. Во время праздника говорились поздравления и пожелания, пелись многолетия,которые с искренностью и любовью поются в наших сердцах и доныне.

Иподиакон Александр Челноков, студент богословской семинарии

Крещенское купание во Влтаве

В день Крещения Господня, 19 января 2011 года, Владыка Христофор служил Святую Архиерейскую Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Слупи (Прага). По окончании богослужения прихожане этого и других пражских православных храмов по уже сложившейся традиции Крестным ходом проследовали к Влтаве. Блаженнейшего Митрополита Христофора сопровождали казаки Пражской станицы.

У реки был совершен чин освящения воды, в небо был выпущен белый голубь как символ Духа Святого. Затем прихожане смогли погрузиться в освященную воду.

После купания верующие вернулись в храм, где Владыка снова поздравил их с праздником Крещения Господня.

Праздничный день завершился обильной совместной трапезой, на которую пригласил всех присутствовавших настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы митрофорный протоиерей Василий Стойка. Собравшиеся выразили надежду, что, с Божией помощью, традиция крещенского купания во Влтаве продолжится и в следующем году.

Состоялась презентация книги Владыки Христофора

В православном духовно-культурном центре Ikon 21 декабря 2010 года состоялась презентация книги Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора «Прага Православная». Книга, несомненно, будет интересна не только верующим, но всем, кому не безразлична великая и многострадальная история Чехии и Словакии.

В книге без какой-либо предвзятости анализируется огромный пласт истории Православия в Чешских землях. Иллюстрациями к событиям, происходившим в течение десяти веков, служит не только великолепная церковная архитектура, но, в первую очередь, судьбы священнослужителей, которые, несмотря на многие катаклизмы и потрясения, не позволили угаснуть лампадке веры в людских душах.

Текст книги, изложенный на чешском, греческом, русском и английском языках, открывается вступительной частью, где кратко описывается трагический и великий путь Церкви Христовой в Чешских землях, Моравии и Словакии, начало которому положили святые равноапостольные Кирилл и Мефодий.

Все, что описал в книге «Прага Православная» Его Блаженство Владыка Христофор, является достоянием мировой культуры, а судьбы упомянутых священников — примером терпимости, смирения и величия духа, поскольку они заботились не о своем благе, а исключительно о чистоте веры в Господа.

Анатолий Орлов

Новая резиденция Митрополита Чешских земель и Словакии

В октябре 2010 года было резиденция Митрополита Чешских земель и Словакии получила новый адрес. Теперь она располагается на улице Шарецка. Это здание удалось приобрести с помощью Московского Патриархата. Переговоры по данному вопросу Митрополит Христофор вел непосредственно с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, который по-братски даровал Православной Церкви Чешских земель и Словакии необходимые финансовые средства.

В ходе визита в Прагу Митрополита Волоколамского Иллариона Владыка Христофор показал ему помещения резиденции, выразив глубокую и сердечную признательность Святейшему Патриарху Кириллу за помощь в приобретении этого здания. Как отметил Блаженнейший Митрополит Христофор, на протяжении почти шестидесяти лет Предстоятели Православной Церкви Чешских Земель и Словакии жили в арендованном помещении, тогда как теперь, благодаря бескорыстной помощи Святейшего Патриарха Кирилла, у Церкви появилось собственное помещение для резиденции ее Предстоятеля.

В городе Мост появится православный храм

Шестого марта 2011 года по окончании Литургии в кафедральном соборе свв. Кирилла и Мефодия Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор пригласил всех в мае в город Мост на освящение храма святого Валентина.

Деревянный храм был изготовлен румынскими зодчими в стиле трансильванской народной готики в монастыре в Марамуресе, затем в разобранном виде привезен в Чехию. Румынские строители возводят его по старинной технологии без единого гвоздя.

Финансовые средства на создание храма были предоставлены Румынской Православной Церковью, Православной Церковью Чешских земель и Словакии, румынским государством, властями города Мост, а также частными жертвователями.

Новый храм должен стать памятником румынским воинам, погибшим при освобождении чешской земли от фашистов.

При храме планируется также основать православный монастырь.

Состоялось заседание Церковного суда

Тринадцатого января 2011 года состоялось общее совещание священнослужителей Пражской Епархии, по окончании которого прошло заседание Комиссии по рассмотрению канонических нарушений (Церковный суд). В состав Комиссии входят архимандрит Марек Крупица, протоиерей Давид Дудаш и иеромонах Пахомий, которого на январском заседании представлял иерей Мирослав Вахата. В компетенцию комиссии входит рассмотрение поступивших заявлений, просьб и жалоб верующих.

Издан новый требник

В конце 2010 года по инициативе и при непосредственном участии Блаженнейшего Митрополита Христофора для нужд Православной Церкви Чешских земель и Словакии был издан требник — богослужебная книга, содержащая чинопоследования Таинств и других священнодействий, совершаемых Церковью в разных случаях. Православный требник издавался в Чехии всего раз, в 1931 году, при Владыке мученике Горазде. На сегодня сохранилось всего несколько его экземпляров. А потому издание нового требника стало для всех долгожданным и радостным событием. При создании требника использовались тексты греческого, сербского и русского требников. Издание готовилось с 2007 года, в ходе его разработки несколько раз собирались совещания духовенства для уточнения некоторых деталей.

Три празднества в один день

В кафедральном соборе Кирилла и Мефодия 25 марта 2011 года отмечался праздник Благовещения Пресвятой Богородицы по григорианскому стилю: Православная Церковь в Греции живет Церковной жизнью по новому стилю (хотя на Афоне юлианский календарь), кроме того, этот день является официальным праздником Греческой и Кипрской Республик.

Впечатляло большое количество грекоговорящих верующих, собравшихся в храме. Среди присутствовавших был Посол Греции Константинос Кокосис и Посол Кипра Фаэдон Анастасиоу.

В 9:30 служилась Литургия, Возглавляемая Блаженнейшим Владыкой Христофором, в сослужении канцлера Митрополичьего совета отца Йозефа Гаузера, секретаря МС отца Яна Новака и нескольких священнослужителей.

День этот был знаменателен и тем, что 11 лет назад (25 марта 2000 года) был возведен в сан архиепископа Пражского и Чешских земель, Владыка Оломоуцко-Брненский Христофор, ныне Митрополит Поместной Церкви. В то же время Владыка возглавил Митрополичий совет Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Блаженнейшего Владыку пришли поздравить наиболее близкие знакомые, братья и сестры, те, кто не забывает знаменательных дней своего Архипастыря.

После Литургии Владыка Митрополит произнес речь, затрагивающую многие сферы нашего единства в Церкви. Затем выступил Посол Греции Константинос Кокосис, рассказав как о Церковной жизни за 11-летний период, прошедший со дня интронизации Владыки, так и о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, широко отмечаемом в Греции и ставшем любимым национальным и государственным праздником. Настоятель храма отец Ярослав Шуварский в своей речи отметил, что цифра 11 по-своему символична, поскольку состоит из двух единиц: «И вы, дорогой Владыка, будьте для нас первым и единственным во всем!»

Для собравшихся была накрыта трапеза, где братья и сестры приняли земные дары вслед за духовными, продолжали общение, делились общими воспоминаниями.

Редакция журнала «Свет Православия» от всей души поздравляет Блаженнейшего Владыку Христофора с 11-летием интронизации и желает всех благ! Eις πολλά έτη Δέσποτα!