Новости портала

Новая жизнь православных изданий

В этом году издательским домом «Свет Православия» по благословению и при личном участии Блаженнейшего Владыки Христофора был переиздан полный комплект русскоязычных православных журналов, издававшихся на Чешских землях с конца 1940-х до конца 1950-х годов.

Первым из них был журнал «Свет Православия», выходивший в 1948—1952 годах под руководством экзарха Московской Патриархии в Чехословакии, Архиепископа Пражского и Чешского, управляющего Пряшевско-Словенской епархией Елиферия. Впоследствии, в 1952—1954 годах, он, уже будучи Митрополитом Пражским и всея Чехословакии, руководил изданием журнала «Голос Православия». В 1956—1959 годах издавался журнал «Православная мысль», в котором дело Митрополита Елиферия продолжил Блаженнейший Иоанн, Митрополит Пражский и всея Чехословакии.

Уникальное переиздание этих журналов в наши дни стало возможным благодаря проделанной титанической работе, когда старые подшивки разбирались буквально по ниточкам. Была специально разработана матрица-клише, по которой воссоздавался первоначальный штамп. Отдельным проектом стали два подарочных издания в кожаном переплете.

Издательский дом «Свет Православия» выражает глубокую признательность и сердечную благодарность Елене Мусатовой за предоставленные материалы, а также всем тем, кто помогал в осуществлении этого уникального проекта.