Наши публикации

На Святой Земле, 2/2011

Представительства Россотрудничества (Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству) в разных странах мира всегда охотно и активно взаимодействуют с Православной Церковью. Совместные мероприятия, направленные на формирование положительного образа России за границей и работу с соотечественниками, Россотрудничество и Православная Церковь организуют, объединив ресурсы представительств Россотрудничества и российских центров науки и культуры, которые действуют в 68 странах мира, и возможности церковных организаций.

Митрополит Волоколамский Иларион отмечал, что возглавляемый им Отдел внешних церковных связей готов развивать взаимодействие с Россотрудничеством в сфере поддержки соотечественников в дальнем зарубежье, и выражал надежду на то, что «Церковь и Россотрудничество будут активно взаимодействовать».

Российский центр науки и культуры в Праге как одно из зарубежных представительств Россотрудничества принимает активное участие в этой работе. В частности, 25 мая в пражском РЦНК состоялся концерт 11-й ежегодной музыкально-духовной программы «Голоса православной России», приуроченной к празднованию памяти святых равноапостольных просветителей славян Кирилла и Мефодия. Фестиваль был проведен по приглашению Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, а также общественных, религиозных, политических и деловых кругов ЧР, при содействии Министерств культуры Чехии и России, депутатов Парламентов двух стран, при поддержке Посольства РФ в ЧР, и организован Представительством Россотрудничества в Чехии и Международным общественным Фондом единства православных народов, Попечительский Совет которого возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В этом номере журнала «Свет Православия» мы расскажем о совместной работе Представительства Россотрудничества и Православной Церкви в Израиле.

Новая православная школа в Назарете

Второго августа 2010 года состоялась встреча Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Патриарха Иерусалима, Сирии, Иордании и Аравии Феофила III с руководителем представительства Россотрудничества в Израиле А. Крюковым.

Встреча прошла в г. Назарете на севере Израиля, куда Патриарх выехал для ознакомления на месте с подготовкой строительства новой православной школы, в которой будут обучаться дети разных конфессий, живущие в этом святом для христиан городе. Директор Российского культурного центра в Тель-Авиве выразил готовность оказывать в будущем новой школе посильную помощь учебными, методическими и информационными материалами. Предложение было с благодарностью принято.

А. Крюков поздравил Патриарха и сопровождавших его святых отцов с отмечаемым 2 августа Днем Святого пророка Илии, родившегося в Палестине, и преподнес в дар Феофилу III цветной альбом и информационные материалы выставки «Греческие иконы XV—XX веков», проходящей в Москве, в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Представитель Россотрудничества также рассказал своему собеседнику об истории и настоящем состоянии культурно-гуманитарной деятельности, которую проводят ВОКС-ССОД-Росзарубежцентр и Россотрудничество вот уже 85 лет.

В беседе также приняли участие член Священного Синода Иерусалимской Православной Церкви митрополит Евстихий, архиепископ Назарета Кирьякос, секретарь Патриархии архимандрит Аристархус и председатель Ассоциации выпускников вузов СССР—России д-р Халиль Андраус.

Стороны договорились о продолжении встреч, обмене мнениями и развитии сотрудничества.       Пресс-служба представительства Россотрудничества в Израиле

Международный круглый стол «Святая Земля в русской культуре»

В Российском культурном центре в Тель-Авиве 28 февраля состоялся международный круглый стол «Святая Земля в русской культуре», проведенный представительством Россотрудничества в Израиле совместно с Государственной академией славянской культуры (ГАСК, Москва).

Представительная делегация ГАСК приехала в Израиль с недельным визитом для участия в различных конференциях, симпозиумах и встречах, а также для посещения святых мест.

Для московских гостей директор РКЦ А. А. Крюков провел небольшую экскурсию по зданию, а также рассказал о работе представительства и Центра.

Открывая научно-информационную встречу, руководитель представительства Россотрудничество в Израиле А. А. Крюков приветствовал собравшихся и представил главу делегации, ректора ГАСК проф. А. К. Коненкову, которая провела краткую презентацию своего вуза. А. Коненкова также передала в дар библиотеке РКЦ научно-исследовательскую и справочную литературу, подготовленную и изданную ГАСК.

Выступившие затем ведущие профессора Академии ознакомили израильскую аудиторию с новейшими исследованиями о российском духовном присутствии на Святой Земле. Председатель Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонов и его коллеги — израильские ученые и педагоги — также выступили с сообщениями об истории и развитии русского паломничества в Святую Землю. По завершении докладов состоялось оживленное неформальное общение российских и израильских ученых.

Во встрече также участвовали представитель Патриарха Иерусалимского Феофила III архимандрит Евсевий, духовный наставник ГАСК архимандрит Иероним, представители Русской духовной миссии в Иерусалиме, сестры монастыря св. Марии Магдалины (Иерусалим), представители израильской научной общественности и СМИ.

Пресс-служба представительства Россотрудничества в Израиле