История

Куда ведет дорога без Бога, 2/2011

В ночь на 4 (17) июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома совершилось страшное злодеяние. Был убит Помазанник Божий — Император Всероссийский Николай II Александрович с семьей и близкими людьми. Измена Государю с последующим убийством всей Венценосной Семьи, совершенные при молчаливом согласии всего народа, открыли страшную кровавую эпоху в истории человечества. Ибо из Священного Писания мы знаем, что нет большего злодеяния, чем убийство Помазанника Божиего: «Не прикасайтесь к помазанным Моим» (Пс.104: 15).

Слово святого праведного Иоанна Кронштадского

в день восшествия на всероссийский прародительский престол Благочестивейшаго Государя Императора Николая Александровича.

21 октября 1907 года

С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих. С престола, на котором возседает Он, призирает на всех, живущих на земле; Он создал сердца всех, и вникает во все дела их. (Пс, 32, 13—15).

 …Кто посаждает на престоле царей земных? Тот, Кто один от вечности сидит на престоле огнезрачном и один, один в собственном смысле царствует всем созданием — небом и землею со всеми обитающими на них тварями. Царям земным от Него единого дается царская держава, Он венчает их диадемою царскою. Он один поставляет царей и преставляет (сменяет по слову писания); посему царь, как получивший от Господа царскую державу, есть и должен быть самодержавен.

Умолкните же вы, мечтательные конституционалисты и парламентеры! Отойди от Меня, сатана! Ты Мне соблазн! Потому что думаешь не о том, что Божье, но что человеческое (Мф.16,23), сказал Господь Петру прорекавшему. Отойдите и вы, противящиеся Божию велению. Не вам распоряжаться престолами царей земных, прочь, дерзновенные, не умеющие управлять и сами собою, но препирающиеся друг с другом и ничего существенно полезного для России не сделавшие. От Господа подается власть, сила, мужество и мудрость царю управлять своими подданными.

Но да приближатся к престолу достойные помощники, имеющие Божию, правую совесть и страх Божий, любящие Бога и Церковь Его, которую Он Сам основал на земле, и да бежат от престола все, у коих сожжена совесть, в коих нет совета правого, мудрого и благонамеренного…