История

Историческая память, 2/2010

На Михайловском кладбище города Екатеринбурга 17 ноября 2008 года был торжественно открыт памятник чехословацким легионерам. В церемонии открытия приняли участие Председатель Палаты Депутатов Парламента Чешской Республики Мирослав Влчек, представительная делегация Заместителя Министра Обороны Чешской Республики, делегация Словацкой Республики, представители администрации города Екатеринбурга и Свердловской области. 

Чехословацкие легионы формировались в годы Первой мировой войны, начиная с 1914 года, в странах Антанты из добровольцев — чехов и словаков, проживавших за границей, объединявшихся в общество «Сокол» и другие земляческие организации. Во Франции это была рота «Наздар», в России — Чешская дружина, входившая в состав Императорской армии и использовавшаяся в разведывательных целях по всей линии фронта с Германией. 18 мая 1916 года Чешская дружина была развернута в Чехословацкую стрелковую бригаду. А в 1917 году чехословацкие части прославились в битве у Зборова. Собственно, после этого из бригады и еще нескольких разрозненных чехословацких отрядов было решено создать единую армию. В 1917 году в Чехословацкой армии числилось уже 38,5 тысяч человек.

После выхода России из Мировой войны и заключения в марте 1918 года мира с Германией, чехословацкому войску в России политическим лидером Чехословакии Т. Г. Масариком было приказано строго придерживаться нейтралитета с целью беспрепятственного выезда через Дальний Восток во Францию. Однако на многих участках Транссибирской магистрали стали происходить вооруженные конфликты, и войско легионеров оказалось втянуто в разгоравшуюся в России Гражданскую войну.

Оказавшись в центре России, почти 56 тысяч легионеров не могли сразу вернуться домой. В 1918—1920 годах их ждала долгая переправа через Сибирь, во время которой погибла не одна сотня чехов и словаков.

В Екатеринбурге в 1918—1919 годах располагалось переброшенное с Украины Российское отделение Чехословацкого национального совета. Среди тысяч легионеров, которые в это время прошли через Екатеринбург, находились и те, кто позднее стал выдающимися личностями чешской истории: президент Людвик Свобода, первый посол Чехословакии в России Богдан Павлу, генералы Людвик Крейчи и Богумил Бочек, писатель Рудольф Медек и многие другие. В уральской столице в те годы чехословаками были развернуты благоустроенные больницы, тыловые части и технические подразделения.

До настоящего времени в Екатеринбурге сохранилось здание «Американской гостиницы», в котором располагалось отделение Чехословацкого Национального Совета. В декабре 1918 года его посетил первый военный министр Чехословацкого правительства Милан Ростислав Штефаник. Немалый вклад внесли чехословацкие легионеры и в развитие культуры и просвещения. В Екатеринбурге выходили чешские газеты и книги, организовывались театральные представления, культурные и спортивные мероприятия. В 1919 году в качестве подразделения Чехословацкого национального совета здесь был открыт Легионерский театр, актеры которого сыграли более 235 спектаклей для чешской и русской публики в 17 городах Урала и Сибири. С 1919 года в Екатеринбурге выступал чехословацкий симфонический оркестр.

Вместе с тем, Екатеринбург стал также последним пристанищем для части бойцов чехословацкого корпуса, павших в боях или умерших в госпиталях от болезней и ран. На Михайловском кладбище города в 1918—1919 годах были похоронены почти 400 чехословацких солдат. Кроме 360 легионеров, имена которых были найдены и подтверждены, в 53 братских могилах были похоронены еще 30 человек, имена которых не установлены по сей день. Примечательно, что в этих же братских могилах покоятся 270 воинов русской армии, австро-венгерские военнопленные и даже один гражданин Франции. Считается, что в Екатеринбурге расположено самое крупное захоронение чехословацких военнослужащих за пределами родной страны, на чужбине.        Мирослав Рамеш, Генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге. Материалы преданы журналу «Свет Православия» для публикации 5 августа 2010 года

Памятник на Михайловском кладбище Екатеринбурга возведен на средства, выделенные Министерством обороны Чешской Республики — порядка пяти миллионов рублей. По договору между чешскими военными и российской ассоциацией «Военные мемориалы» строительство памятника было вверено местным органам власти Свердловской области, которые установили его при посредничестве некоммерческого партнерства «Некрополь» и научно-исследовательского центра «Белая Россия».

В проекте, разработанном Екатеринбургским архитектором Геннадием Белянкиным, были использованы первоначальные эскизные разработки Скульптурной мастерской Министерства обороны 1919 года. Памятник изготовлен из черного и красного мрамора, на отдельных мраморных блоках выгравированы известные имена 360 легионеров. Подготовительные и исследовательские работы по установке памятника осуществлялись Генеральным консульством и научно-исследовательским центром «Белая Россия» в 2002—2008 годах. Непосредственная работа Генерального консульства над строительством памятника была начата в мае 2008 года, и к 25 октября 2008 года монумент был установлен.