Наши публикации

Два Вячеслава

Определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2002 года, был прославлен как священномученик и причислен к Собору новомучеников и исповедников Российских диакон Вячеслав Луканин. Документы были предоставлены Комиссией по канонизации святых Екатеринбургской епархии.

Диакон Вячеслав Луканин получил при крещении имя в честь святого благоверного князя Вячеслава Чешского и оказался достойным этой чести: он всю жизнь трудился для утверждения святых истин Православия и, как и его небесный покровитель, принял мученическую смерть за веру.

Благоверный князь Вячеслав Чешский

Благоверный Вячеслав (Вацлав), князь Чешский, был внуком святой княгини Людмилы, которая воспитала его в христианской вере. Получив прекрасное образование от пресвитера Павла, ученика святителя Мефодия, святой Вячеслав владел славянским, латинским и греческим языками и был всесторонне образован. Отец его, князь Ростислав (Вратислав) погиб в 920 году в бою с уграми (венграми), и 18-летний Вячеслав вступил на княжеский престол.

Он управлял мудро и справедливо, заботясь о христианском просвещении своего народа. Выкупая детей язычников, проданных в рабство, он отдавал их на воспитание в христианском духе. Князь Вячеслав был миролюбив, почитал духовенство, украшал храмы. Он много потрудился для укрепления христианства в Чехии. Он перенес мощи мученика Вита в столицу Чехии, Прагу, построил для них великолепный храм во имя святого Вита.

Немецкое духовенство, преследовавшее раньше святителя Мефодия, противодействовало и святому Вячеславу и восстанавливало против него завистливых вельмож. Эти вельможи стали интриговать против Вячеслава и уговорили его младшего брата Болеслава занять престол. Чтобы избавиться от Вячеслава, Болеслав пригласил его на освящение храма. Вячеслав отказался верить слугам, которые предупреждали его о заговоре. Он пошел в храм к утрене и на пороге храма был убит своим братом и его друзьями. Это произошло в 935 году.

Изрубленное тело святого Вячеслава несколько дней лежало без погребения, отчего народ негодовал и волновался. Мать, узнав об убиении Вячеслава, похоронила его тело в церкви при княжеском дворе. Кровь, пролитую в церковных дверях, долго не могли отмыть.

Болеслав, став правителем, занялся искоренением Православия в Чехии и насаждением католичества. Он настаивал на служении литургии только на латинском языке. Под давлением народа, почитавшего Вячеслава как мученика, братоубийца, по-видимому, раскаялся и перенес его мощи в Прагу, похоронил их в церкви святого Вита.

Страстотерпец Вячеслав вместе с княгиней Людмилой почитаются покровителями Чехии.

pravoslavie.ru

Священномученик Вячеслав Невьянский

В день блгв. кн. Вячеслава Чешского, 4 (17) марта 1882 года, в губернском городе Перми, в семье Георгия Авксентьевича Луканина родился сын, которого, окрестив, назвали Вячеславом в честь св. Чешского князя. Георгий Авксентьевич (отец Георгий) долгие годы честно служил в домовой церкви Кирилла и Мефодия при Пермском духовном училище. И, как было заведено, Вячеслав пошел по стопам своего отца-священника. Вячеслав, будучи от рождения слабым ребенком, часто болел, но еще в юности сам выбрал себе духовную стезю и поступил в Пермское духовное училище.

После окончания училища семнадцатилетний юноша он был направлен на регентские курсы. В 1889 году Вячеслав Луканин поступил в Пермскую духовную семинарию, но по слабости здоровья не смог учиться. Учитывая прекрасные способности юноши и его необычайный голос, учительский совет семинарии решает оставить Вячеслава в штате Пермской духовной семинарии как сотрудника, поставив его регентом училищного и семинарского хоров.

Пришедший на Пермскую епархиальную кафедру епископ Иоанн назначил Вячеслава Луканина помощником регента при архиерейском хоре и воспитателем певчих архиерейского дома. Спустя год, 16 июля 1902 года, епископ Иоанн определил Вячеслава на должность псаломщика при заводской церкви Святой Троицы г. Кизела Соликамского уезда. Здесь же, в Кизеле, 1903 году Вячеслав женился на девице Марии Гордеевне Галкиной. Через год у Марии и Вячеслава Луканиных родилась первая дочь. Всего в семье Луканиных родилось девять детей, трое из которых умерли в младенчестве, а последняя дочь Людмила родилась 31 августа 1918 года, через две недели после мученической гибели своего отца в Невьянске.

25 марта (7 апреля) 1905 года, на праздник Благовещения, епископом Пермским Павлом, Вячеслав Луканин был посвящен в стихарь. Приняв священнический сан, отец Вячеслав не оставил управления церковным хором. Отец Вячеслав был одним из организаторов Церковно-певческих курсов в с. Усолье Соликамского уезда.

4 марта 1918 года он был назначен регентом в Невьянский завод Екатеринбургской епархии — место своей будущей мученической кончины.

Летом 1918 года на территории Невьянского завода и в ближайших населенных пунктах расположился революционный отряд «Красные орлы» — особый карательный отряд, сформированный в городе Катайске органами Советской власти для усмирения и подавления любых восстаний, митингов и выступлений населения против большевистских властей. В краеведческом музее города Катайска остались многочисленные воспоминания красноармейцев из этого отряда. Читая их «откровения», удивляешься, с каким цинизмом и похвальбой они пишут о том, как убивали священников и мирян. Самым распространенным способом уничтожения церковных служителей были расстрелы, четвертование и утопления. Топили их не только в реках, но и в колодцах.

Со стороны местных властей был издан приказ о запрещении любых «сборищ». 6 (19) августа 1918 года должен был отмечаться престольный праздник Спасо-Преображенского собора в Невьянске. Накануне отец Вячеслав со своим хором, гостями и хористами Свято-Троицкого храма г. Кизела, приехавшими специально на это торжество, сидели вечером в доме и обсуждали план проведения храмовых торжеств. Был вечер. Окно в доме было плохо зашторено, и лучик света чуть-чуть просачивался на улицу. Был комендантский час. Обнаружив свет, красноармейцы ворвались в дом и арестовали всех, кто там был.

На следующий день под конвоем всех их привели к Спасо-Преображенскому собору и за алтарем заставили рыть могилы. Отец Вячеслав был среди прихожан и также рыл могилу. Он с достоинством попросил красноармейцев дозволить ему помолиться перед смертью в соборе. Не услышав ответа, отец Вячеслав медленно пошел в собор, тихо читая молитву за упокой своей души. Войдя в храм, он увидел, как «красноорловцы» срывают со стен иконы, бросают их на пол, при этом выламывают драгоценные оклады, круша все, что попадало им под руки. Он попытался вступиться, но не мог быть услышан. Видя его молящимся, один из «орловцев» выстрелил отцу Вячеславу прямо в спину. Этим выстрелом он и был убит наповал, убит прямо в храме, за молитвой… Его волоком вытащили из собора и бросили в могилку, еще теплую, вырытую его руками.

По сохранившимся документам отец Вячеслав вместе с прихожанами был похоронен возле алтаря правого предела Спасо- Преображенского Собора.

Святой мученик дьякон Вячеслав Невьянский (Луканин) был канонизирован в лике Новомученников Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, определением Священного Синода от 17 июля 2002 года.

Галина Кротова