Люди

Александр (Беля), 1/2011

Игумен Александр (в миру Александр Александрович Беля) родился 20 марта 1981 года в с. Горинчево Хустского района Закарпатской области Украины. Этот регион раньше назывался Подкарпатской Русью и до 1939 года находился в составе Чехословакии.

Александр родился в благочестивой православной семье. Его отец, протоиерей Александр, ранее был секретарем (канцлером) Хустской епархии УПЦ и настоятелем кафедрального собора г. Хуст, а в настоящее время несет церковное послушание в США, г. Нью-Йорк — Бруклин, в РПЦЗ.

В семье протоиерея Александра было четверо детей, трое из них пошли по стопам отца: дочь Елена вышла замуж за семинариста (в настоящее время ее муж — протоиерей); сын Иван окончил Духовную Семинарию в Джорданвиле. А старший сын Александр после окончания средней школы поступил на Православный Богословский факультет Прешовского Университета (Словакия), а до этого нес послушание иподьякона у Владыки Хустско-Виноградовского Мефодия.

В 2003 году Александр Беля окончил университет с научной степенью Магистр богословия. В следующем году он поступил на обучение в две аспирантуры: в Карлов Университет в Праге, Гуситский факультет, кафедра истории, и в Университет Палацкого в Оломоуце, Кирило-Мефодиевский факультет, кафедра философии и патрологии. По окончании аспирантуры он блестяще защитил работу на тему «Идейные и реформаторские течения в Украинской Православной Церкви в первой половине XX века» и получил научное звание Доктор богословия.

В октябре 2004 года Александр переехал на жительство в Оломоуц, где познакомился с епископом Симеоном, который 30 октября постриг его на чтеца и назначил старшим иподиаконом. С тех пор он неотлучно является помощником архиепископа Оломоуцко-Брненского Симеона. 1 октября 2006 года Епархиальный совет избрал его секретарем Литургического отдела.

25 января 2007 года Александр Беля находился в составе делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии, которую возглавлял Блаженнейший Митрополит Христофор, в поездке в Москву к Святейшему Патриарху Алексию II.

В июне 2007 года Александр входил в состав делегации Православной Церкви на конференции «К более тесной солидарности между христианами в Европе», которая проводилась в ознаменование 100-летия Первого Bелеградского Съезда (1907). В октябре того же года Александр Беля выступил на международной научной конференции «Церкви в Чешских землях и вопрос национализма: исторические проблемы, их преодоление и перспективы многонациональности и мультикультурности европейского сообщества». В октябре 2008 года он участвовал в международной научной конференции «Религия и общество», а в мае 2009 года — в конференции «Миссионерская деятельность Церкви».

Александр имеет целый ряд опубликованных работ, в том числе «Монашеское одеяние восточной церкви» (Православный календарь 2007), «Восемьдесят лет на пути Божием» (Сборник к 80-летию архиепископа Оломоуцко-Брненского Симеона) и др.

12 февраля 2011 года Православная Церковь Чешских земель и Словакии отмечала 85-летие архиепископа Оломоуцко-Брненского Симеона. Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вилемове в этот день служили Блаженнейший Митрополит Христофор, архиепископ Симеон, епископ Иоахим и епископ Тихон. В Литургии участвовали также многочисленные представители духовенства из Чехии, Моравии, Словакии, Украины, России, Швейцарии, США. В ходе богослужения чтец Александр Беля принял диаконскую хиротонию от Владыки Симеона. По окончании богослужения поздравления от духовенства и многочисленных прихожан принимали как архиепископ Симеон, так и диакон Александр.

В воскресение, 13 февраля, Александр Беля был рукоположен в священники в кафедральном храме святого Вячеслава в Брно. В тот же день он был пострижен в монахи отцом Исаакием, настоятелем Святотроицкого храма в Хусте-Городилово, духовником Хустско-Виноградовской епархии. В следующую субботу, 19 февраля, Владыка Симеон возвел его в духовный сан игумена.

В конце февраля игумен Александр был удостоен чести сопровождать Предстоятеля Православной церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейшего Владыку Христофора в его поездке в США.

Редакция журнала «Свет Православия» от всей души поздравляет игумена Александра с рукоположением и желает ему многая и благая лета на благо нашей Православной Церкви.