История

Храм свв. Петра и Павла, 4/2008

Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Храмовый праздник отмечается 29 июня (12 июля)

 Отрывок из статьи Марины Жилкиной, ответственного секретаря Издательского Совета Русской Православной Церкви (Журнал Московской Патриархии, №8/2007)

По преданию, еще император Петр I во время посещения Карлсбада высказал мысль о постройке здесь русского православного храма. Однако воплощение ее в жизнь началось лишь на рубеже 50—60-х годов XIX века. К тому времени приток русских гостей в Карловы Вары стал особенно заметен. К началу 1860-х годов сюда приезжало около пятисот человек в год. Поэтому не только русские отдыхающие, но и карлсбадские власти стали проявлять заинтересованность в строительстве на курорте русского храма, ведь отсутствие в Западной Чехии православных церквей, а значит, невозможность посещать богослужения, было одной из причин, по которой многие русские отказывались ехать сюда на лечение.

Первая попытка открыть в Карлсбаде русский храм, предпринятая отдыхающими, относится к концу 1850-х годов. Вначале она не увенчалась успехом, но в 1862 году граф А. И. Мусин-Пушкин выступил с инициативой создания в Карлсбаде комитета для сбора средств на постройку русского храма. Он обратился к великой княгине Елене Павловне с просьбой стать попечительницей этого благого дела. Елена Павловна с радостью согласилась. 29 июня 1862 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Карлсбаде был создан комитет по устройству здесь православного храма. Был открыт сбор средств по подписке. Великая княгиня первой пожертвовала на строительство четыре тысячи рублей серебром. Сбор средств проводился и в России.

22 июля 1863 года последовало высочайшее соизволение на устройство в Карлсбаде православного храма. До 1867 года в одном из светских помещений города в начале каждого курортного сезона оборудовался походный храм, который после того, как русские курортники разъезжались, разбирался. Городской совет Карлсбада был готов выделить участок земли для строительства храма, но собранных средств было недостаточно, и дело застопорилось. Вскоре было приобретено двухэтажное здание, которое решили переоборудовать в домовую церковь. На это были потрачены почти все собранные деньги. Домовый храм был освящен 25 мая 1867 года. С того времени в течение почти тридцати лет во время курортных сезонов православные богослужения совершались в домовой церкви на Мариенбадской улице.

По общему признанию современников, церковь была отделана «с большим вкусом и весьма изящно». Иконостас был пожертвован великой княгиней Еленой Павловной. Для совершения богослужений в Карлсбад приезжал священник из русской церкви в Ирёме, неподалеку от знаменитого курорта.

Бессменным старостой карлсбадского храма до конца жизни оставался граф А. И. Мусин-Пушкин. Церковь существовала исключительно на добровольные пожертвования, из которых выплачивалось жалование причту и покрывались все расходы, связанные с богослужением. При русской церкви не было постоянного прихода. Посетителями храма были курортники, приезжавшие в Карлсбад на сравнительно непродолжительное время. Состав церковного совета, как и состав прихожан, постоянно менялся. Именитые русские люди, приезжавшие на воды, добровольно брали на себя обязанности попечения о домовом храме.

Открытие в Карлсбаде русской церкви стало весьма заметным явлением курортной жизни. Очень быстро русский священник превратился в одну из наиболее уважаемых в городе персон. Приезжавшие на воды русские посетители, как правило, свой первый визит наносили именно священнику, делая при этом пожертвования на церковь. Помещение домового храма было невелико, а число его прихожан увеличивалось, что и заставило «русских карлсбадцев» вернуться к мысли о строительстве новой церкви.

С 1872 года все капиталы карлсбадского храма делились на две части: первая — средства, пожертвованные на содержание домового храма, вторая — средства, собиравшиеся на возведение новой церкви.

В 1873 году скончалась великая княгиня Елена Павловна, и высочайшей попечительницей храма стала ее дочь — великая княгиня Екатерина Михайловна. В 1884 году все средства карлсбадской церкви были переведены в Россию. Вскоре началась активная работа по сбору средств на строительство нового храма. Собранная к 1893 году сумма позволяла совершить закладку храма и приступить к строительным работам.

Как писал позже протоиерей Николай Рыжков, настоятель Петропавловского храма в 1901–1914 годах, «место для храма было избрано в наилучшей, красивейшей части Карлсбада — Вестэнде, у подножия величественных лесистых гор». Русская община купила этот участок у города за 46 406 гульденов, площадь его составляла 2720 квадратных метров.

Торжественная закладка храма была назначена на 29 июня — день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла по старому стилю. Когда здесь собрались русские курортники, протоиерей Николай Апраксин произнес краткое слово, после чего совершил чин освящения закладного камня. Во время закладки производился сбор пожертвований на будущий храм. По замечанию очевидца, на блюдо, выставленное для доброхотных даяний, клали деньги не одни русские.

К началу 1895 года храм «вчерне» был уже готов. Оставалось произвести лишь его внутреннюю и внешнюю отделку. Однако выполнение этой задачи неожиданно осложнилось. 30 апреля 1895 года скончалась великая княгиня Екатерина Михайловна. Строящийся храм лишился своей высочайшей попечительницы. Как вспоминал отец Николай Апраксин, он очутился «в положении весьма тяжелом — без средств и с неотделанным храмом». Сложившаяся ситуация заставила настоятеля проявить максимальную активность в организации сбора пожертвований.

В мае 1895 года, перед началом курортного сезона, было отпечатано обращение отца Николая Апраксина к русским людям, в котором он просил всех православных
христиан о пожертвовании средств для скорейшего окончания строительных работ.

К началу 1897 года строительство храма было практически завершено, и отец Николай Апраксин занялся подготовкой ее торжественного освящения. Государь Николай II пожертвовал карлсбадской церкви две иконы: Христа Спасителя и Почаевскую икону Божией Матери. Освящение храма состоялось 28 мая 1897 года. Торжественное богослужение возглавил протоиерей Александр Лебедев, ранее бывший настоятелем домовой церкви в Карлсбаде, в то время уже настоятель Казанского кафедрального собора в Петербурге. За Литургией присутствовали принц Ольденбургский, а также секретарь Императорского Российского посольства в Вене Д. А. Нелидов, представители карлсбадского магистрата, множество русских курортников и иностранцев.

На Чешской земле появилось поистине грандиозное церковное сооружение. Как писал позже протоиерей Николай Рыжков, русский храм в Карловых Варах соответствовал «величию России и Православия, глубине и силе русского религиозного чувства».

По общему признанию исследователей, церковь святых первоверховных апостолов Петра и Павла является выдающимся памятником русской церковной архитектуры конца XIX века. Архитектором Густавом Видерманом был взят за основу проект академика Ухтомского, созданный за сорок лет до того, когда впервые появилась идея создания русского храма на этом известнейшем курорте. Но этот проект был существенно переработан. Создатели карлсбадского храма решили построить курортную церковь в неорусском стиле, получившем в конце XIX столетия широкое распространение. В результате храм в Карловых Варах представляет собой пятикупольную постройку с колокольней. Купола луковичные. Центральный купол был позолоченным. Длина храма с колокольней составляет 41 метр, высота колокольни — 40 метров, высота храма под куполом — 21 метр. Стены храма украшены лепниной.

Особенностью внутреннего убранства храма являются витражи. Всего здесь двадцать одно окно с цветными стеклами. Пять из них представляют собой иконографические изображения, причем три из них расположены в алтарной части: Господь Вседержитель, попирающий крестом главу змия (на Горнем месте), святитель Иоанн Златоуст (со стороны жертвенника) и святитель Василий Великий (со стороны ризницы). В основной части храма с южной и северной сторон расположены оконные витражи с изображениями двух чешских святых — князя-мученика Вячеслава и княгини-мученицы Людмилы.

Ко дню освящения храма были изготовлены шесть колоколов для храмовой колокольни. Они были отлиты в Ярославле, на заводе П. И. Оловянишникова с сыновьями. Медь на отливку колоколов была выделена из пушечного лома по распоряжению Государя Николая II. Оловянишниковы согласились выполнить все работы бесплатно. К сожалению, эти колокола не сохранились. После начала Первой мировой войны они были конфискованы австрийскими властями, увезены в Вену и переплавлены. Тогда же была снята позолота с куполов храма. Лишь после Второй мировой войны, в годы настоятельства протоиерея Алексия Ветвицкого, прихожанам храма удалось установить на звоннице храма четыре колокола, взятых из разрушенных католических часовен.

Современный вид храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла приобрел после проведения масштабной реставрации (1980–1987). На первом этапе работ (1980–1982) в храме появились росписи карловарского художника Милана Крауза. На втором этапе работ (1983–1987) храм был расписан московскими художниками Ю. Д. Милашовым, В. Ф. Виноградовым, Б. В. Андреевым, С. А. Мерзляковым и протоиереем Герасимом Ивановым. Так появились росписи в древнерусском стиле в куполе и парусах храма, на алтарном своде, на западной стене и т. д. Были также сделаны росписи на фасаде, в арках над входами, в арках барабана центрального купола.