Новости портала

Слово редактора №4/2009

Дорогие братья и сестры, уважаемые читатели!

Слова молитвы святого Пансофия Афонского: «Яко неплодную смоковницу не посеци мене, Спасе, грешного, но на многия лета пождание ми даруй, направляя душу слезами покаяния, да плод принесу Ти, Многомилостивый» — заставляют задуматься, а не являемся ли мы неплодными смоковницами. Не укорял ли каждый из нас сам себя, что зря «коптит небо», живя в потребительском мире и подстраиваясь под его законы? Не забываем ли мы, зачем пришел Спаситель, о чем писали пророки и евангелисты? А ведь наши храмы украшают благочестивые лики святых, победивших тленный и временный мир.

Братья и сестры! Христианская жизнь — призвание, потому что она — жизнь в Духе. Сколько душеспасительных начинаний осуществляется под омофором нашей поместной Церкви! Это и Воскресная школа, и издательство журналов, и посещение священниками страждущих в тюрьмах, и проведение духовных конференций, и многое другое. Есть много возможностей приложить свои силы, быть в благих начинаниях вместе «единым сердцем и едиными устами». Призываю вас! Только соборно и совместно можно достичь цели.

В одной из проповедей, произнесенной в ходе посещения Почаевской Лавры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Вера, молитва и труд — в этом спасение». Именно труд, скрепленный молитвой и верой, служение во имя Божие, благие дела могут объединить людей, разобщенных делами земными, и указать им истинный путь. Это именно те столпы, на которых зиждется мир.

Вера. Молитва. Труд.

Магистр богословия, протоиерей Олег Махнев