Новости портала

Слово редактора № 3/2011

Дорогие братья и сестры!

Интересуясь житиями угодников Божьих, в Чешских землях просиявших, по необыкновенной случайности или по промыслу Всевышнего 27 июня, в одном из пражских букинистических магазинов купил я гравюру с фрагментами жизнеописания и отшельнических подвигов святого Ивана Чешского, датируемую 1697 годом, с надписями на старонемецком и старочешском языках. Перевести их на современный чешский язык мне помогла доктор наук, госпожа Мария Галова, ведущий сотрудник Пльзеньской научной библиотеки.

То, что было описано в этом художественном документе, значительно дополнило сведения об этом известном отшельнике, встречающиеся в современных брошюрах и книгах. Гравюрные начертания позволяют ярко и отчетливо воссоздать картину того времени. Как утверждает официальная запись, святой Иван — первый христианский отшельник и святой в Чешских землях. Коронованный принц Хорватский покинул дворец, уклонился земной славы и суеты мира сего, поселился в пещере посреди непроходимого леса. Место это сохранилось и находится в 30 километрах от Праги, недалеко от города Бероун, в направлении на Пльзень.

Примечательно, что 25 июня, в день памяти святого Ивана под Скалой (Чешского), на том самом месте мы служили Литургию под ведением Блаженнейшего Владыки Христофора, а 27 июня Господь меня сподобил приобрести эту духовную реликвию. Увидеть репродукцию этой гравюры читатели могут на страницах журнала «Свет Православия».

Еще одна особенность данного номера нашего журнала заключается в том, что часть материалов была подготовлена в ходе паломничества на Святую Уральскую землю. Чудесным образом переплетаются незримые нити, связывающие жизнь православных народов разных стран. К примеру, история святого Вячеслава, князя Чешского, нашла продолжение на Уральской земле. Об этом и о других православных святынях Урала рассказывается на страницах данного спецвыпуска журнала «Свет Православия»..

В декабре 2011 года будет отмечаться юбилей: 60 лет назад Православная Церковь в Чешских землях и Словакии приобрела автокефалию и самостоятельность, находясь 14-й по диптиху Православных Церквей. Да, заглядывая в Церковную историю христианизации и просвещения Верой Чешских земель, мы видим целый сонм угодников Божьих, просиявших и духовно обогативших эти земли. Издательский дом «Свет Православия» к этому знаменательному событию переиздал репринтным способом абсолютно все Церковные журналы на русском языке, выходившие за всю историю Поместной Церкви и до ее автокефалии. Эта просветительская и миссионерская работа была осуществлена благодаря благословению и помощи Блаженнейшего Митрополита Христофора, внимательного и чуткого хранителя Церковной истории.

Благодарность и нижайший поклон дорогим братьям и сестрам, направляющих свои отзывы, добросердечные и искренние послания в адрес Блаженнейшего Митрополита Христофора, нашей редакции и попечительского совета.

Главный редактор,

протоиерей Олег Махнев