Православная жизнь Европы

Словакия: приход Вернар

На востоке словацких Низких Татр, в долине под легендарной горой Кральова голя, находится село Вернар, основанное в 1295 году. Хотя в те годы в нем жили словаки и немецкие колонисты, Вернар принял святую Православную веру, которую не раз решительно защищал от нападок униатов и государственных властей Австро-Венгрии.

В период с XVI по XVIII век, в связи с неспокойной ситуацией на землях Киевской Руси, войнами с Османской империей, в Вернар переселилось немало православных беженцев. Местный диалект близок словацкому языку, а Святая Литургия с Кирилло-мефодиевских времен проходит на церковно-славянском языке.

В воскресенье, 6 сентября, в чистом горном воздухе города Вернар чувствовалась торжественная атмосфера дня. На церковный праздник прибыла делегация во главе с митрополитом Христофором, в составе которой был архиепископ Словакии Ян и другие духовные отцы. По славянскому обычаю, первым приветственным ритуалом стал хлеб-соль в руках крестьян, одетых в местные национальные костюмы. В ходе Святой Архиерейской Божественной Литургии прозвучала торжественная речь на чешском языке, в которой с ностальгией вспоминались совместно прожитые чехословацкие времена. Затем причащение, помазание святым миром, торжественное шествие иерархов, духовных лиц и паломников вокруг церкви. Молитвы и звон… В душах присутствующих поселилась нескрываемая радость и чувство духовного единения.

Одно лишь огорчало прихожан православного прихода Вернар: их духовный отец Ян Новак с середины сентября уже не будет настоятелем вернарского храма. Он переезжает в Прагу, где будет заботиться о русинских переселенцах из Восточной Словакии.

С 1 октября 1985 года отец Ян жил в Веранаре со своей паствой, преодолевая трудности атеистического социализма и совместно радуясь ощущению помощи Господней. Он пережил запрет служения в регионе, допросы госбезопасности, всевозможные притеснения, например, дочь его не была принята в среднюю школу. А в 1993 пришлось пережить и изгнание из старого храма. В рекордно короткие сроки, с 4 мая по 31 августа, под его руководством был построен, а 30 октября 1994 года освящен архиепископом Николаем новый Вернарский православный храм.

Зная духовного отца Яна Новака, мы верим, что и в будущей службе на ниве Христовой в Праге, он проявит свои лучшие христианские добродетели, поможет пражскому русинскому церковному приходу сохранить свой национальный характер и, вместе с тем, послужит углублению единой святой Православной веры и канонической организации нашей церкви.

Иван Горбаль