История

Словакия чтит память героев войны, 2/2011

При поддержке Посольства Российской Федерации 12—22 мая 2011 года состоялся визит в Словацкую Республику делегации Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы.

Делегацию возглавил председатель Правления Клуба, Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Тимофеевич Антошкин. В составе делегации был и Герой Советского Союза Борис Александрович Рунов, получивший это звание за взятие Берлина и участвовавший в освобождении Праги. Борис Александрович после ранения в мае—июле 1945 года лечился в Братиславе. После войны он был на дипломатической службе, работал заместителем министра сельского хозяйства Советского Союза, стал академиком.

После приезда в Братиславу из Москвы поездом 12 мая делегация посетила Славин, место захоронения более семи тысяч воинов Советской Армии, павших в боях за освобождение столицы Словакии.

После возложения венков и цветов к памятнику советским воинам на Славине делегация направилась в Посольство Российской Федерации в Словацкой Республике, где Чрезвычайным и Полномочным Послом Павлом Маратовичем Кузнецовым был устроен раут в честь делегации представителей Словацкого Союза антифашистских борцов. Члены делегации выразили свою благодарность присутствующим за поддержку, оказанную при подготовке визита, преследующего благородную цель — почтить память воинов Советской Армии, павших при освобождении Словакии в 1944—1945 годах. Члены делегации высказали слова благодарности Вячеславу Хаблиеву, Йозефу Долнику и Камилу Сабо. Именно щедрая финансовая помощь с их стороны и организационная поддержка сделали возможным осуществление этой поездки.

Ранним утром на следующий день делегация по приглашению президента компании UMC Group Вячеслава Хаблиева выехала в небольшой словацкий городок Нове Место над Вагом, где расположен телевизионный завод, входящий в эту группу компаний. В зале заседаний компании состоялась презентация завода и встреча с членами районного отделения Словацкого Союза антифашистских борцов, ветеранами Второй мировой войны. Затем все участники встречи, а также учащаяся молодежь Нового Места над Вагом возложили венки и цветы к памятнику капитану Советской Армии, погибшему при освобождении города.

Потом делегация по приглашению Вячеслава Хаблиева выехала в город Пиештяны, где была размещена недалеко от города в живописном пансионе «Рыбарски двор». В пансионе состоялся торжественный ужин членов делегации с руководством компании UMC Group, руководством города, представителями Союза антифашистских борцов и ветеранами войны. Собравшиеся тепло приветствовали членов делегации, особенно Героев Советского Союза Б. А. Рунова, Н. Т. Антошкина, В. Ф. Гончаренко и Героя Российской Федерации В. А. Бочарова. Глубокую признательность выразили собравшиеся словацким ветеранам Второй мировой войны: летчикам, бойцам Чехословацкого армейского корпуса и партизанам.

Н. Т. Антошкин вручил В. Хаблиеву Памятную медаль в честь 50-летия полета в космос Ю. А. Гагарина.

В субботу делегация была приглашена на ферму. После часовой поездки по горному району Низких Татр делегация очутилась в сказочно прекрасной долине, где на горных лугах пасутся ахалтекинские кони. Словно вы находитесь в предгорьях Кавказа, в Осетии, на родине нашего гостеприимного хозяина. Ветераны были встречены с истинным кавказским радушием. Особое внимание было оказано Герою России Вячеславу Бочарову, участвовавшему в спасении детей во время контртеррористической операции в Бесланской школе.

В воскресение 15 мая после осмотра города-курорта Пиештяны делегация в сопровождении генерального директора компании «Инвестэфект» Йозефа Долника выехала в поселок Ришньовце, куда нас пригласил на встречу с односельчанами староста поселка. В Доме культуры поселка делегация была встречена хлебом и солью, а также народными песнями в исполнении жителей поселка. После знакомства и беседы состоялось возложение венка к Памятной доске, установленной около клуба в память 39 воинов Советской Армии, отдавших свои жизни 1 апреля 1945 года при освобождении поселка.

На следующий день члены делегации прибыла в город Зволен, где совместно с руководством города, Представителями Словацкого Союза антифашистских борцов возложили венки к Памятнику воинам-освободителям на Площади Словацкого национального восстания и к мемориалу на военном кладбище, где похоронено почти 17 тысяч советских солдат и офицеров, отдавших жизни за освобождение центральной Словакии.

Позднее делегация посетила словацкую воинскую часть и имела беседу с ее командованием.

Затем выехали в город Баньска Быстрица, где состоялся торжественный ужин с руководством края, двух городов, ветеранами, представителями Словацкого Союза антифашистских борцов.

После этого членам делегации были вручены Памятные медали в честь Героя Советского Союза капитана Яна Налепки. Руководитель делегации вручил Памятные медали в честь 50-летия полета в космос Ю. А. Гагарина председателю ССПБ Павлу Сечкару и Йозефу Дольшику. Были вручены памятные подарки словацким ветеранам.

Утром 17 мая делегация была принята учащейся молодежью Гимназии имени поэта Микулаша Ковача. Такую теплую встречу мы долго не забудем. Учащиеся дали концерт, в котором были номера из русской классики, словацких народных танцев и песен. Потом состоялась беседа с членами делегации.

На центральной площади города были возложены цветы к Памятнику павшим бойцам Словацкого национального восстания и советским воинам. Делегация посетила также Музей СНП и возложила венок к Вечному огню у Памятника СНП.

В этот насыщенный событиями день мы посетили место, где до марта 1995 года стояла деревня лесорубов и угольщиков Калище. После Словацкого национального восстания здесь был центр партизанского движения. Эсэсовцы напали на деревню на рассвете, когда почти все партизаны ушли на соединение с наступающей Советской Армией. Деревня была сожжена, почти все жители уничтожены. У памятника жертвам этого военного преступления делегация возложила цветы.

К вечеру делегация была уже в 190 километрах южнее — в городе Штурово на берегу Дуная. В этих местах весной 1945 года шли упорные бои с отборными фашистскими войсками. Вместе с руководством города, президентом компании ДПТ Камилом Сабо и академиком Йозефом Шранком делегация возложила венки к памятнику бойцам Советской Армии на военном кладбище. Здесь покоятся 5600 сынов и дочерей Отчизны и только 860 имен нам известны. Мы оказались свидетелями трогательной сцены, когда к памятнику пришла пожилая женщина с детьми, неся в руках мраморную доску с именем своего отца и букет цветов. Она многие годы искала место его захоронения и, наконец, нашла его через Международный Красный крест. А сколько семей в России так и не нашли мест захоронения своих близких, отдавших за Родину самое дорогое — жизнь.

С утра 18 мая гости посетили мэрию г. Комарно и затем совместно с руководителями города и ветеранами в сопровождении К. Сабо направились к Памятнику бойцам Дунайской военной флотилии, которые в 1945 году освободили город. Потом делегация посетила православный храм святого Николая в Комарно и услышала историю о том, как в городе поселились беженцы от турецких репрессий в Сербии, которые основали этот храм. Во время пребывания в Комарно руководитель делегации вручил К. Сабо Памятную медаль в честь 50-летия полета в космос Ю. А. Гагарина.

19 мая руководители делегации совместно с представителем Посольства были приняты Статс-секретарем, первым заместителем министра внутренних дел Словакии, который курирует воинские захоронения, и имели с ним беседу. В ходе беседы генерал-полковнику Н. Т. Антошкину была вручена Книга Памяти — каталог мест захоронений и памятных мест в честь Советской Армии.

20 мая делегация совместно с представителем компании «Лукойл Чешская республика» М. Соболевым посетила Вену и возложила венки и цветы к Памятнику Советскому Солдату. В возложении участвовали представители Посольства РФ в Австрии, военный атташе, представители ООО «Газпром экспорт» и компании «Лукойл».

21 мая по приглашению Посольства РФ в Словакии делегация участвовала в акции Малый Славин. В пригородном лесу у Братиславы собрались сотни жителей города, чтобы при участи мэра города и руководства Словацкого Союза антифашистских борцов возложить цветы к памятнику двум советским летчикам, чей самолет был сбит в апреле 1945 года и упал в этом лесу.

22 мая делегация отбыла из Братиславы на Родину.     По материалам, предоставленным Клубом Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы.