История

С молитвой к Богородице, 2/2011

В Древней Греции Палладиумом называли скульптурное изображение Афины Паллады — покровительницы и защитницы города. Палладиумом чешской земли чешского народа является медный рельеф Богородицы с Младенцем, хранящийся в г. Старе Болеслав. По легенде, этот образ был отлит неизвестным венецианским мастером специально для святой Людмилы, княгини Чешской. После ее смерти он достался св. Вячеславу, который носил его на груди. Когда святой мученик Вячеслав был злодейски убит, его слуга закопал медный образ Богородицы в землю. Спустя почти два века его случайно обнаружил местный крестьянин и отнес в староболеславский кафедральный собор. На месте, где был найден образ, была построена часовня, которая вскоре стала местом паломничества чешских христиан. В начале XVII века для Палладиума в г. Стара Болеслав был построен большой храм Вознесения Богородицы.

Когда случалась на земле Чешской большая беда, грозившая существованию народа, люди всегда обращались к этому образу. Так было и в период фашистской оккупации. В сентябре 1938 года Палладиум был пронесен многотысячным шествием с Вышеграда на Староместкую площадь. Верующие молились о том, чтобы Богородица защитила Чешскую землю от нацистов.

В период оккупации Палладиум был спрятан и заменен копией. После окончания войны святая реликвия была привезена в Прагу и с 24 июня по 1 июля 1945 года провезена по главным храмам столицы (что изображено на представленной иконе), где возносились благодарственные молитвы Богородице, не допустившей гибели чешского народа. Именно так, как спасение от гибели, воспринимали простые люди освобождение Праги весной 1945 года, о чем свидетельствует надпись на иконе.