Наши публикации

Протоиерей Йозеф Гаузар. В преддверии Светлого Праздника Воскресения Христова

В преддверии Светлого Праздника Воскресения Христова на вопросы нашего корреспондента ответил канцлер Митрополичьего совета Православной Церкви Чешских земель и Словакии протоиерей Йозеф Гаузар. 

— Уважаемый отец Йозеф, какой из Пасхальных обрядов кажется вам наиболее значимым?

— Все Пасхальные богослужения я считаю очень важными. И все-таки главным событием этого дня является известие об исполнении чаяний человеческих — известие о Воскресении. Поэтому я считаю центральным богослужением Пасхальную Заутреню, когда в храме впервые прозвучат слова: «Христос Воскресе!»

— Расскажите, пожалуйста, о планах строительства кафедрального православного собора в Праге.

— Новый Митрополичий храм с Общинным центром должен возникнуть на южном конце парка в Вршовицах в Праге 10. Переговоры между нашей Церковью и администрацией района Прага 10 постоянно ведутся.

— Как вы относитесь к идее создания Западночешской епархии?

— С точки зрения священника, который сам служит на территории планируемой епархии, эта идея позитивна. Несмотря на то, что мы не самая крупная Церковь, мы видим свою пользу и служение, прежде всего, в ведении верующих к спасению, в благотворительной и пастырской деятельности, и не только в отношении православных, но и в отношении всех, кто в этом нуждается. Где есть верующий и епископ, там есть вся полнота Церкви. Поэтому мы были бы рады, если бы в нашей пограничной области активно развивалась миссионерская и социальная деятельность.

— Какие еще события ожидаются в жизни Православной Церкви Чешских земель и Словакии?

— Общественность ждет, будет ли принят новый закон о взаимоотношениях между государством и Церквями, в разработке которого принимала участие и наша Церковь. Речь идет об исправлении несправедливостей, которые были допущены в отношении Церквей после февраля 1948 года. В июне этого года исполняется 160 лет со дня общей молитвы православных славян в Праге у статуи святого Вацлава на Вацлавской площади. Мы хотели бы на том же месте, с благословения Владыки Христофора, провести 7 июня небольшое памятное богослужение.

— Увеличивается ли с годами число православных прихожан в Чехии?

— Разумеется, растет и число верующих, и число новых приходов. Например, в минувшем году появились приходы в Пржибраме и Кладно. Но сколько у нас верующих, точно сказать нельзя. Кроме наших собственных верующих, паства пополняется за счет проживающих в Чехии иностранцев. Часто сложно бывает выяснить, где и как они живут, что их волнует, пока они сами не найдут путь к Церкви. Перед нашими священниками стоит сложная задача — объединить всех наших православных в единую автокефальную Церковь, при этом сохранив все их национальные обычаи и традиции.

— Что бы Вы пожелали православным христианам в светлый Пасхальный день?

— Чтобы все внутренне возродились и стали действительно солью земли, как того желал наш Спаситель Иисус Христос. Православная Церковь является носительницей апостольских традиций, поэтому мы должны помнить, что на этом свете мы живем не только для себя среди других отдельных людей, мы не живем в пустыне, а живем друг для друга, служим друг другу, а если понадобится, положим жизнь свою за другого, как за нас и наши грехи положил свою жизнь Сын Божий. Будем же все, без различия национальностей, достойными и пламенными членами Церкви, привлечем новых и новых последователей Христова Евангелия. И когда над ночной землей зазвучит песнь «Христос Воскресе!» сольемся в молитве со всеми православными во всем мире и разнесем эту радостную весть «по всей земле, до самого края света».

Беседовала Светлана Осипова

2/2008