Новости портала

Презентация журнала «Свет Православия», 1/2011

По личному приглашению Блаженнейшего Владыки Христофора, архиепископа Пражского, Митрополита Чешских земель и Словакии, в Хрустальном зале Российского центра науки и культуры 20 декабря 2010 года в 17:00 собрались наши братья и сестры — все те, кому слово Православие небезразлично. Поводом послужило трехлетие издания журнала «Свет Православия».

Среди приглашенных были представители дипломатических миссий нескольких государств и, конечно, руководители и члены общественных организаций и культурных объединений из стран СНГ. В переполненном зале собрались люди, сплоченные под знаменами веры, имеющие этот дар в себе и, конечно, желающие поддержать все благие начинания миссионерства в Европе.

На презентации выступил главный редактор журнала протоиерей Олег Махнев, а также уважаемые гости: Блаженнейший Владыка Христофор, советник посольства РФ в ЧР Владимир Федорович Колмаков, председатель общественной организации «Ковчег-Арха» Анатолий Орлов, председатель информационного агентства Валентина Берсенева, президент клуба «Россия» Зденек Збытек, председатель Чешско-Моравского Славянского союза Зденек Опатршил. На презентации также присутствовали Первый секретарь посольства РФ в ЧР Владимир Владимирович Федоров, глава Торгового представительства РФ в ЧР Александр Владимирович Туров, настоятель храма св. Георгия при Посольстве РФ, представитель ОВЦС Московского Патриархата протоиерей Владимир Абросимов, председатель Координационного совета российских соотечественников Олег Альборов.

На стенде были вывешены поздравления с трехлетним юбилеем от представителей православного духовенства, Посольства РФ, Торгпредства, общественных объединений, организаций, верующих со всей Чехии.

Из выступления Блаженнейшего Владыки Христофора, архиепископа Пражского, Митрополита Чешских земель и Словакии

Искренне рад встрече с теми, кому слово Православие небезразлично.

Говоря о презентации европейского журнала «Свет Православия», мы тем самым открываем более широкий пласт миссионерства, а именно наглядную и живую презентацию нашей веры в Европе. Как говорится в Евангелие от Иоанна: «Приди и увидишь».

Необходимо признать, что именно в наше время идентичность сравнительно недавно образованного Европейского Союза только формируется, только создаются законодательные комиссии по церковным вопросам в Европарламенте. От нашего с вами участия или безучастия, активности или пассивности зависит будущее лицо Европейского континента, его религиозное самоопределение.

Ввиду этих условий, в которые вошла Церковь, нельзя быть безучастным, чтобы не происходило нравственного и духовного падения общества, закрепленного в законодательных актах, как следствие нашей пассивности на этом духовном фронте.

Церковь, в православном ее исповедании, всегда являлась мистическим фундаментом мира, хранительницей стержневых ценностных установок восточнославянских народов, и мы видим ее укоренение во всем мире.

Церковь стремится всемерно содействовать не только защите ценностей, но их активному внедрению в фундамент всех общественно значимых процессов, проходящих в мире.

Говоря об этих душеспасительных процессах на Европейском континенте и, в частности, в Чехии, совершенно очевидно, что издание православного журнала лишний раз подтверждает этот факт.

Откровенно признаюсь, этот факт радует и умиляет, так как жизнь обмирщенного общества постоянно освещается в средствах массовой информации, а Церковная жизнь, несмотря на ее роль в мире и во всем мироздании, практически не освещается в наших «привычных» газетах и журналах.

Да, Церковь неподвластна времени, и ее удел — вечность, при этом, все равно, жизнь в церковно-приходских общинах протекает, происходят многочисленные события: привозят чудотворные иконы, приезжают архипастыри из других земель, проходят паломничества по святым местам, организуются конференции и т. д.

Свое издание у Наивысшей инстанции в мире, конечно, должно быть. Наглядность, живой диалог с читателями ведет к духовному обогащению, взаимности, доверию, так необходимому в нашем обмирщенном обществе.

Европейский православный журнал «Свет православия» имеет это название не случайно, оно выбрано по моему благословению, в память отошедшего ко Господу приснопамятного Блаженнейшего Митрополита Елевферия, первого Предстоятеля автокефальной Православной Церкви в Чехословакии. Начиная с 1948-го года, он в течение пяти лет издавал журнал с этим названием — «Свет Православия». В память о Владыке Елевферии, по моему благословению, репринтным способом были переизданы и все православные журналы, выходившие под его руководством в те годы.

Очень приятно, что за это дело взялся труженик, россиянин, отец Олег, который в 2007 году, по успешном окончании Прешовского университета, был мною рукоположен в священники. Как послушание он с радостью берется за подобную творческую работу и, как мы убеждаемся, это приносит достойные плоды на поприще духовно-миссионерском. Можно с уверенностью сказать, что про отца Олега Махнева сформулировано изречение: «Дух творит формы».

Мои слова благодарности и всему издательскому коллективу, попечительскому совету, работникам Российского центра науки и культуры и всем помощникам в этом нелегком издательском деле.

Из выступления главного редактора журнала «Свет Православия» протоиерея Олега Махнева

Говоря о миссионерском послании Церкви и, в частности, о том, как, с благословения Владыки Христофора, мы вот уже три года выпускаем журнал «Свет Православия», мне хотелось бы опереться на основополагающие, ставшие крылатыми, формулировки, лежащие в основе любого благого начинания, в особенности, в Европе. Министр экономики Австрии Фарлайнтер сказал: «Европа кончается там, где начинается Православие». Живший в Праге профессор богословия Владимир Лосский выдвинул определение: «История мира есть история Церкви — мистической основы мира». В нашей жизни мы много делаем, казалось бы, полезного и, без сомнения, нужного, но подчас, все это оказывается суетой сует и томлением духа. Я уже не говорю о тех, кто практически коптит небо или просто живет праздной жизнью в свое удовольствие.

Мало кому в современном бездуховном мире удается насытиться искренней радостью от того, что он «в Бога Богатеет», свой труд возлагает на алтарь вечности и нетленности, творческие и душевные порывы направляет к Мистической основе мира.

Выражаю скромную надежду на то, что одним из таких творческих и искренних, от переизбытка чувств верующих начинаний, является издание журнала «Свет Православия», который с 2009 года несет определение «Западноевропейского православного журнала». Уже 1 декабря 2009 года на Всемирной конференции соотечественников в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал о нашем журнале с высокой трибуны.

Можно перечислить поздравления от архиепископов, епископов, деятелей культуры, представителей дипломатического корпуса, общественных организаций, и все же трогательнее всего бывают чистосердечные, искренние отзывы простых прихожан. Общение с ними порой умиляет и в то же время взаимно обогащает, такое чувство «союза любви» трудно в полной мере передать словами.

Надо заметить, что прихожанами храмов за рубежом являются, в основном, наши соотечественники, а также представители иных славянских народов. Многие выходцы из стран бывшего СССР по-настоящему вовлекаются в Церковную жизнь лишь за границей. Порой, оставшись на чужбине без друзей, родственников, связей, не владея языком, они обращают свой лик к Богу. Журнал как истинный носитель веры, духовный навигационный инструмент в таких случаях, без сомнения, является надежным миссионерским средством в борьбе, где поле битвы — души человеческие.

Учитывая специфику и менталитет атеистического населения европейских государств, быть священником и журналистом, идти вперед, несмотря ни на что, быть в гуще событий у всех на виду, можно исключительно по призванию свыше.

В середине 2010 года издательский дом «Свет Православия», по благословению и при личном участии Блаженнейшего Владыки Христофора, переиздал полный комплект русскоязычных православных журналов, издававшихся в Чешских землях с конца 1940-х годов.

Первым из них был журнал «Свет Православия», выходивший с 1948-го по 1952 год, под руководством экзарха Московской Патриархии в Чехословакии, Архиепископа Пражского и Чешского, управляющего Пряшевско-Словенской Епархией Владыки Елевферия. Впоследствии, с 1952-го по 1954 год, он, уже будучи Митрополитом Пражским и всея Чехословакии, руководил изданием журнала «Голос Православия».

С 1956—1959 годах издавался журнал «Православная мысль», в котором дело Митрополита Елевферия продолжил Митрополит Иоанн. Эта духоносная сокровищница имела сугубо богословское содержание. Уровень материалов был настолько высок, что часть публикаций была переведена на чешский и словацкий языки и легла в основу «Православного теологического сборника», который издается и по сей день, а также используется как обязательное учебное пособие для студентов факультета Православной теологии. Я и сам проходил обучение в Прешовском университете по этому сборнику.

Уникальное переиздание этих журналов стало возможным благодаря проделанной титанической работе: старые подшивки разбирались буквально по ниточкам, с торцов счищался слой клея, восстанавливались поврежденные страницы. Была возобновлена матрица-клише — точная копия первоначального штампа. Отдельным проектом стали два подарочных издания в кожаном переплете.

Дорогие братья и сестры! Надо признать, что в Чехии, расположенной в самом сердце Европы, прочно укореняется мультикультурный сегмент общественной среды. Хотелось бы видеть представителей разных народностей, как из стран СНГ, так и из иных государств, которых объединяет общее вероисповедание, сплоченными под одним крылом Православия. Вот к этому бы хотелось приложить все силы!

Журнал «Свет православия» уже давно занимается именно этим. При бóльшем желании можно идти и в авангарде, но мы перед собой таких целей не ставим, мы с покорностью выполняем свое предназначение. И тем самым мы волей или неволей приближаем реализацию слов о том, что «Европа кончается там, где начинается Православие». Все это подтверждает факт нашей душеспасительной деятельности на территории европейского континента.

Журналу «Свет Православия» — три года

Поздравления, поступившие в адрес редакции журнала

Блаженнейший Владыка Христофор, архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии

Сорадуемся вместе с Вами, что в Православной Церкви Чешских земель и Словакии было возобновлено периодическое издание православного миссионерско-просветительского журнала на русском языке для православных верующих наших приходов. Это издание приобрело широкий круг постоянных читателей и пользуется большой популярностью не только у нас дома, но и за рубежом. Оно стало неотъемлемой частью библиотеки каждого православного христианина, и мы с нетерпением ожидаем очередного выпуска Вашего журнала, из которого мы сможем получить много полезной, а главное душеспасительной информации. От всего сердца желаю Вам, дорогой отец Олег, и всему творческому коллективу журнала «Свет Православия» крепкого здоровья, мира, благополучия, а главное неиссякаемой Милости Божией в Ваших трудах во благо Святой Православной Церкви.

Владыка Симеон, архиепископ Оломоуцко-Брненский

Как человек, который в свое время занимался редакторской работой в церковном журнале, я понимаю, сколько надо приложить труда и изобретательности, чтобы журнал выходил и с интересом читался. Ваш журнал не только красив и элегантен, но и содержателен и интересен. Он выполняет благословенную задачу сближения двух автокефальных Православных Церквей и создания атмосферы взаимопонимания между народами.

Епископ Иоахим, викарий Оломоуцко-Брненской епархии

Благодаря Вашим усилиям и неустанной работе множество верующих из России и Украины, которые у нас живут и работают, приходят к пониманию, что Православие является их родной, исконной верой, и находят в нашей Церкви дом, утешение и спасение.

Протоиерей Ян Зозуляк, декан Православного богословского факультета Прешовского университета

Я понимаю, сколько усилий требуется для того, чтобы издавать журнал, потому что на нашем факультете мы тоже издаем журналы и книги. Каждый автор статьи, и тем более главный редактор, сталкивается с задачей удовлетворить максимально широкий круг читателей. Это не всегда просто, но в этом выражается умение писать и издаваться. Я убежден, что Ваш журнал нашел свое место и что и в будущем вы продолжите свою деятельность.

Лукаш Бабка, директор Славянской библиотеки

Позвольте мне от имени Славянской библиотеки поблагодарить Вас за работу и усердие, благодаря которым Вам удается уже три года издавать журнал «Свет Православия». Роль этого издания огромна: кроме информирования о событиях в православной общине на чешской земле, оно помогает поддерживать близкие отношения с чешским обществом и является залогом памяти о многолетних связях между нашими народами.

Мирослав Рамеш, Генеральный Консул ЧР в РФ

Очень ценю Вашу работу, творчество и интерес к отношениям между общинами в Чешской Республике, а также напоминание о многолетних контактах между нашими народами. Благодарю за внимание, которое Вы уделяете публикации информации о важных исторических событиях и фактах, которые имеют огромное значение для взаимопонимания между людьми.

Владимир Владимирович Федоров, пресс-секретарь Посольства РФ в ЧР

Примите поздравления Посольства России с трехлетним юбилеем «Света Православия». Рады, что и нам удалось внести скромный вклад в наполнение его содержания, проникнутого идеями взаимопонимания между славянскими народами и, что не менее важно, духом доброго отношения людей друг к другу.

Александр Владимирович Туров, Торгпред России в Чехии

Хочу поблагодарить Вас за духовную и моральную поддержку, которую несет в себе находящимся вдали от Родины соотечественникам вверенное Вам издание, за возможность знакомиться с интересными событиями, происходящими в духовной жизни православной общины Чехии. Позвольте пожелать Вам и Вашим сподвижникам в деле духовного воспитания наших сограждан дальнейших успехов в Вашей просветительской деятельности.

Владимир Викторович Сбирунов, руководитель Представительства Россотрудничества в Чехии, директор РЦНК

Благодарим Вас за Вашу творческую, миссионерскую и пастырскую деятельность, энтузиазм, неутомимость, активную жизненную позицию, отражающуюся во всех Ваших начинаниях, за Ваш нелегкий труд во благо просвещения. Благодаря Вашему изданию Вы даете возможность людям окунуться в духовный мир.

Дорогие наши читатели, братья и сестры!

Перед вами далеко не полный перечень поздравлений, поступивших в адрес нашей редакции в связи с трехлетием журнала. К сожалению, формат издания не позволяет привести здесь все письма, которые были нами получены и нашли в наших сердцах самый горячий отклик. Благодарим вас, всех тех, кто на протяжении этих трех лет был с нами, кто поддерживал нас своим вниманием и участием. Дай Бог вам всем здоровья и благополучия! А мы, со своей стороны, приложим все усилия, чтобы вместе с вами продолжить тот путь, который мы начали три года назад. Без вашей помощи и интереса наша работа потеряла бы смысл. Спасибо вам!

Редакция журнала «Свет Православия»