Православная жизнь Чехии

Памяти наших духовных отцов, 2/2008

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».

Евр. 13, 7

19 апреля — Лазарева суббота. Святого Мефодия, равноапостольного учителя Словенского, архиепископа Моравского. В 2003 году в этот день скончался отец схиархимандрит Кирилл из Грубе Врбки.

В этом году исполняется пять лет со дня кончины отца схиархимандрита Кирилла. И растет чувство долга написать о нем, о том, чему мы были свидетелями.

В конце 70-ых и в начале 80-ых годов схархиамадрит Кирилл был редактором журнала «Голос Православия». С 1984 года он стал настоятелем кафедрального храма святого Горазда в Оломоуце, где он в 1985—1987 годах, по благословению отца Никанора, в то время епископа Оломоуцко-Брненского, провел капитальный ремонт, при этом не только руководил, но и работал сам как рядовой строитель.

Позже, в 1990 году, он был организатором пребывания группы детей из Чернобыля в Чешской Республике. Детей тогда разместили в православных семьях, они принимали постоянное участие в регулярных богослужениях в кафедральном храме в Оломоуце. Для них в течение трех недель были организованы разные встречи, культурные и спортивные мероприятия. Отец схиархимандрит Кирилл сам оказал финансовую помощь некоторым детям из Чернобыля.

В 1990—1993 годах отец Кирилл организовал епархиальное православное училище, где вместе с другими бескорыстно преподавал: он имел титул кандидата богословия. Выпускники этого училища готовились для службы в православной церкви и могли продолжить свое образование на Православном Богословском факультете, заочном отделении Прешовского университета, которое возникло благодаря усилиям протоиерея Павла Алеше, доктора теологии. Схиархимандрит Кирилл подготовил для студентов учебные тексты на тему «История местных церквей».

Вместе с нынешним Владыкой Христофором, в то время епископом Оломоцуко-Брненским, и с отцом протоиереем Александром Новаком схиархимандрит Кирилл помогал созидать Православный монастырь святого мученика Горазда в Грубе Врбке. С 1992 года он служил там в храме и готовил все необходимое для проведение Гораздовых дней — позже это стало хорошей традицией монастыря.

В 1997 году отец схиархимандрит Кирилл по благословению Оломоуцко-Брненского епископа Христофора провел несколько месяцев в Троице-Сергиевой Лавре, недалеко от Москвы, где отец Кирилл сподобился стать схиархимандритом, то есть сложил там самые большие монашеские обеты. В этом же 1997 году, после возвращения в Оломоуц, получил задание поселиться в Грубе Врбке при храме святого мученика Горазда. Так началась активная жизнь мужского монастыря святого мученика Горазда под руководством отца Кирилла.

Служил отец схиархимандрит Кирилл с большой радостью, с благоговением, усердно готовился к каждой службе, задолго перед Святой Литургией бывал уже в алтаре, тщательно проводил Проскомидию и после Богослужения немалое время оставался в алтаре у Божиего престола.

Многие из нас, конечно, без труда вспомнят встречи православных из разных приходов в монастыре в Грубе Врбке в связи с торжествами, которые были посвящены мученику Горазду, сердечный прием, духовные беседы и угощение паломников.

Скончался отец схиархимандрит Кирилл в возрасте 76 лет после тяжелой болезни и многих испытаний на Лазареву субботу, 19 апреля 2003 года, был похоронен в Грубе Врбке, под стеной монастырского храма, первым настоятелем которого он был.

Верится, что Сам вечный Бог, которому служил отец Кирилл, подаст своему верному рабу место светлое, покойное, где праведники почивают, и на Страшном Суде Христовом получит он прощение грехов и великую милость.

Вечная ему память!

Елена Роллерова