Православная жизнь Чехии

Новости №6/2008

Делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с епископом Кливлендским Петром 10 сентября прибыла в Прагу. Почтив престол Успенского храма на Ольшанах, делегация направилась в Брно. Здесь, в праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, епископ Петр и члены делегации приняли участие в служении Божественной литургии, возглавляемой архиепископом Симеоном.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Петр преподнес Высокопреосвященнейшему архиепископу Симеону частицу святых мощей святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна для православного храма в Брно. Настоятель храма протоиерей Иосиф Фейсак преподнес епископу Петру частицу святых мощей святой Людмилы Чешской.

Затем епископ Петр и сопровождающие его лица вернулись в Прагу, где их принял Блаженнейший Митрополит Христофор, Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии. На приеме также присутствовал Преосвященный Мелетий, епископ Хотинский, викарий Черновицкой и Буковинской епархии. Епископа Кливлендского Петра сопровождали протоиерей Серафим Ган, иерей Любомир Купец, диакон Николай Ольховский и чтец Е. И. Григоряк.

Делегация Русской Зарубежной Церкви приняла участие в торжествах тезоименитства владыки Христофора. В день памяти преподобного Христофора Римлянина, 12 сентября, Блаженнейший Митрополит совершил Божественную литургию в Успенской церкви в Праге в сослужении епископов Кливлендского Петра и Хотинского Мелетия, настоятеля храма архимандрита Сергия (Иванникова), духовенства епархии и членов делегации Русской Зарубежной Церкви. Епископ Петр совершил диаконское рукоположение иподиакона Максима, клирика Пражской Архиепископии. По окончании богослужения Преосвященный епископ Петр приветствовал Блаженнейшего Христофора и преподнес Его Блаженству частицу святых мощей святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна для Успенской церкви в Праге, а также и панагию, принадлежавшую блаженнопочившему Высокопреосвященнейшему Митрополиту Лавру.

13 сентября состоялась официальная встреча делегации Русской Зарубежной Церкви с Высокопреосвященнейшим архиепископом Пряшовским Иоанном, епископом Тихоном, викарием Его Высокопреосвященства, и представителями Пряшовской епархии. Затем иерархи и духовенство направились в Ладомирово, где приняли участие в паломничестве православных верующих Словакии в это святое место. Здесь архиепископ Иоанн и епископ Петр совершили малое освящение воды, после которого началось всенощное бдение. 14 сентября Божественную литургию совершил архиепископ Пряшевский Иоанн при огромном стечении богомольцев. Епископ Петр выразил радость состоявшимся служением Божественной литургии в столь дорогом всякому верному чаду Русской Зарубежной Церкви ладомировском храме, в котором начал свой путь служения Богу и людям приснопамятный Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр. На память о Высокопреосвященнейшем Митрополите Лавре, односельчанине прихожан ладомировского храма, и о состоявшемся совместном служении Божественной литургии в этом святом месте, Преосвященный епископ Петр преподнес архиепископу Иоанну белый митрополичьи клобук, принадлежавший покойному, для будущего музея, посвященного монастырю, некогда существовавшему здесь.

***

В Карловых Варах, в районе Стара Роле 14 сентября было освящено православное кладбище. Инициатором его создания выступило подворье Православной Церкви в Карловых Варах. На участке может разместиться около 100 захоронений.

«Вопрос о создании такого кладбища был принципиально решен в прошлом году, во время празднования 110-й годовщины храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, — отмечает настоятель храма в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк. — Эти переговоры с городским магистратом провел митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата».

Православное кладбище расположено на месте бывшего захоронения советских воинов, павших во время Второй мировой войны. В 1980-х годах прах советских солдат и офицеров был перезахоронен в СССР, и с тех пор место на кладбище пустовало.

Пустовала и расположенная на кладбище часовня в готическом стиле. Она была отреставрирована за счет добровольных пожертвований православных прихожан. 14 сентября часовня также была освящена по православному обряду.

«Мы считаем очень правильным, что в Карловых Варах будет православное кладбище, — говорит мэр Карловых Вар Вероника Влкова. — У нас есть римско-католическое и иудейское кладбище, поэтому появление православного было вполне логичным, ведь православие — точно такая же признанная чешским государством религия, как католицизм и иудаизм».

«Открытие православного кладбища стало важным событием для многочисленной православной общины, — подчеркнул протоиерей Николай Лищенюк. — Верующие, считающие себя детьми Православной Церкви, и после ухода от земной суеты хотят остаться под ее опекой и заботой».

Церемонию освящения православного кладбища и часовни возглавили митрополит Чешских земель и Словакии Христофор и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк. В церемонии приняли участие посол РФ в ЧР Алексей Федотов, генеральный консул РФ в Карловых Варах Валерий Щетинин, представитель городского совета Карловых Вар Ярослав Борко и представители православной общины Карловых Вар.

***

В Краснодаре, в Свято-Троицком соборе перезахоронили останки известного историка и этнографа Федора Андреевича Щербины (1849—1936). Уроженец кубанской станицы Новодеревянковской, казак в третьем поколении, он написал десятки книг, главной его работой стал двухтомник «История Кубанского казачьего войска». «Его возвращения Кубань ждала 72 года», — говорит атаман кубанского казачьего войска Николай Долуда. Прах писателя был доставлен 15 сентября в Краснодар из Праги, где Федор Андреевич провел последние годы своей жизни, мечтая о возвращении на родину. В церемонии захоронения принял участие митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, специально прилетевший для этого из Праги. О возвращении праха историка на Кубань заговорили в 2000 году, но дело сдвинулось только после переговоров губернатора края Александра Ткачева и патриарха Московского и всея Руси Алексия II с чешской стороной. В результате на перезахоронение Щербины было получено согласие митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, а власти Краснодарского края приняли все необходимые меры. «Захоронение на этой святой земле позволит тысячам казаков и обычных людей приходить к праху Федора Щербины, чтобы соприкоснуться с историей», — отметил важность этого события Николай Долуда.

***

Мэр Карловых Вар Вероника Влкова 18 сентября направила в храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла официальное письмо, в котором от всего города и от себя лично поблагодарила за активное участие в подготовке и проведении празднеств в связи с 650-летием со дня основания города, которые проходили 12—14 сентября. В эти дни в храме состоялось праздничное богослужение, приуроченное к годовщине. «Мы полностью осознаем, что без вашего участия организация такого важного мероприятия была бы для нас значительно более сложной, поэтому еще раз прошу принять мое искренние спасибо», — говорится в письме.

***

На сентябрьском заседании Епархиального совета было принято решение о том, что, идя навстречу пожеланиям верующих города Хеб, Православная Церковь выступит там с миссионерской деятельностью. Миссионерское задание было поручено возглавить иерею Олегу Махневу. Первым вопросом, который была призвана решить миссия, был вопрос об аренде у католической церкви храма святого Вячеслава для воскресных богослужений. Первые службы, к радости прихожан, уже состоялись. 21 сентября в храме собралось около 30 православных верующих, было совершено таинство крещения.

***

В городе Рокицаны в праздник Воздвижения святого животворящего Креста Господня 27 сентября состоялось торжественное богослужение, которое провел Блаженнейший Христофор, Митрополит Чешских земель и Словакии, в сослужении 14 священников. Богослужение сопровождалось пением церковного хора карловарского храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день состоялось торжественное освящение нового иконостаса рокицанского храма Пресвятой Троицы, был совершен Крестный ход вокруг храма. В честь этого знаменательного события в Рокицаны съехались православные прихожане со всего Западно-чешского региона. В храме также присутствовали заместитель старосты города Ярослав Мраз, представители Государственного управления по охране памятников и городского отдела по охране памятников. После богослужения все присутствовавшие были приглашены на праздничную трапезу.

***

По традиции, в День независимости Кипрской Республики, 1 октября, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор служил Литургию на греческом языке в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Владыке сослужили игумен Косма из Швейцарии и иерей Олег Махнев. На богослужении присутствовали посол Кипра и посол Греции в Чешской Республике, представители Кипрского государственного агентства по туризму и другие официальные лица.

На Малом входе произошло награждение игумена Космы крестом с украшениями и иерея Олега Махнева золотым крестом. Награжденных поздравили архимандрит Сергий (Иванников), протоиерей Владимир Абросимов, иеродиакон Серафим из Троице-Сергиевой Лавры и другие представители духовенства.

День независимости на Кипре можно сравнить с нашим Днем Победы. Это праздник, отмечаемый всей страной с большим уважением и большим размахом. Праздник в кипрской столице традиционно начинается торжественным военным парадом, а продолжается народными гуляниями, ярмарками и концертами. Кроме того, в президентском дворце проходит открытый прием, который могут посетить все желающие.

***

В этом году 11 октября в монастыре святых Вячеслава и Людмилы в Лоучках впервые отмечался храмовый праздник. Обитель посетил архиепископ Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, и настоятельница Городокского Свято-Николаевского монастыря игуменья Михаила (Заец). В этот день в монастырском храме сослужили семь священников. Верующие собрались из разных регионов страны, всего присутствовало около 120 человек. Во время праздничной трапезы звучали духовные песнопения.