Православная жизнь Чехии

Новости № 2/2011

Пятилетие интронизации Престоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Торжества по случаю пятой годовщины со дня Первосвятительской интронизации Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора состоялись28 мая 2011 года в Праге.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в праздновании приняла участие официальная делегация Русской Православной Церкви в составе епископа Дмитровского Александра и сотрудника Отдела внешних церковных связей А. Ю. Хошева.

28 мая в пражском Митрополичьем кафедральном соборе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была совершена Божественная литургия. Предстоятелю Православной Церкви Чешских земель и Словакии сослужили главы делегаций, прибывших из Поместных Православных Церквей: архиепископ Фиатирский Григорий (Константинопольский Патриархат), епископ Дмитровский Александр (Московский Патриархат), митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинский Патриархат), епископ Кымпинский Киприан (Румынский Патриархат), митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл (Болгарский Патриархат), митрополит Кассандрийский Никодим (Элладская П. Ц.), архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская П. Ц), архимандрит Иустин (Лазарос)(Албанская П. Ц) и архимандрит Закхей (Вуд) (П. Ц в Америке), а также настоятель кафедрального собора митрополичий протопресвитер Ярослав Шуварский, настоятель Подворья Московского Патриархата в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, клирик Болгарского Патриархата в Чехии протоиерей Пламен Тодоров, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве протоиерей Алексий Ющенко, клирики Православной Церкви Чешских земель и Словакии. В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Чехии Сергей Борисович Киселев, посол Украины Иван Юрьевич Грицак, главы и сотрудники других дипломатических представительств в Праге.

По окончании богослужения в ресторане гостиницы «Прага» был дан торжественный обед по случаю праздника. Епископ Дмитровский Александр огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором, в частности, говорилось: «Божественный Пастыреначальник вверил попечению Вашего Блаженства Свое словесное стадо в странах, где совершали миссионерское служение святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, великие словенские учители и святители. Пять лет тому назад Вы стали Предстоятелем Церкви, которая продолжает их проповедь, делом и словом свидетельствуя об истинах Святого Православия, внося весомый вклад в упрочение позиций христианства в современной Европе. Вы искренне любимы Вашей многонациональной паствой, которая обрела в лице Вашего Блаженства любящего отца, неустанно заботящегося о благостоянии святых храмов и обителей Православной Церкви Чешских земель и Словакии, о возрастании ее роли в жизни общества, о сохранении и развитии ее системы духовного образования. Особую радость Ваше нынешнее торжество вызывает в Русской Православной Церкви, которая 60 лет назад даровала Православной Церкви Чешских земель и Словакии автокефалию и всегда готова оказать своей бывшей Дочери, а ныне возлюбленной Сестре необходимую поддержку». Епископ Александр вручил Предстоятелю Православной Церкви Чешских земель и Словакии подарки Святейшего Патриарха — пасхальное яйцо и настенный серебряный барельеф с изображением храма святых апостолов Петра и Павла в Карловых Варах.

Поздравления Блаженнейшему Митрополиту Христофору также зачитали присутствовавшие на обеде послы России, Румынии, Сирии и Украины, главы делегаций Поместных Православных Церквей, а также епархий и монастырей Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

По материалам сайта www.mospat.ru

 Священническое рукоположение отца Игоря

В храме Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах 29 апреля состоялась священническая хиротония отца Игоря Ефремушкина, который с 4 декабря 2009 года служил в храме диаконом и в этом году успешно окончил Духовную семинарию в России. Рукополагал достойного и уважаемого клирика сам Блаженнейший Митрополит Христофор. За всю историю Православной Церкви Чешских земель и Словакии это третий случай рукоположения в священнический сан гражданина России, являющегося клириком нашей Автокефальной Церкви.

Отец Игорь более 10 лет живет с семьей в Чехии, и весь этот период его жизнь неразрывно связана с храмом. Он всегда был добросовестным помощником при приходе. За свои высокие общечеловеческие и духовные качества он снискал любовь и почтение прихожан. Кроме стремления жить по Евангелию, как следствие, он постепенно раскрывал свои организаторские дарования и был инициатором Паломнического Центра. Совместно с помощником Димитрием были осуществлены многочисленные поездки на Святую Афонскую Гору, Кипр, Сербию, Италию.

На священнический сан из числа прихожан был выдвинут действительно достойный наш собрат. На вопрос Владыки: «Аксиос!» (Достоин), — весь приход единодушно ответил «Аксиос!», выразив согласие и излив искреннее сердечное чувство.

С мая 2011 года наш молодой пресвитер служит в городе Бероун, что в 30 километрах от Праги, в храме святых Космы и Дамиана при Бероунской больнице.

Сорадуемся в Духе пополнению в наших рядах и поздравим такого желанного и самоотверженного пастыря!

ред.

Праздник в честь иконы «Нечаянная радость»

Уже несколько лет в монастыре свв. Вячеслава и Людмилы в Лоучках каждую среду читается акафист ко Пресвятой Богородице с обращением к иконе «Нечаянная радость». 14 мая, в праздник в честь этой иконы, состоялась архиерейская Святая Литургия, которую служил Блаженнейший митрополит Христофор в сослужении архимандрита Бенедикта с Украины, игумена Стефана из Польши и представителей чешского духовенства. На богослужении присутствовали многочисленные прихожане, паломники из Праги, гости из Карловых Вар и других православных приходов Чехии. В заключение богослужения Владыка Христофор подарил монастырю частицы святых мощей святителей московских. Кроме матушки игуменьи Валентины и сестер Маргариты, Лидии и Ольги, в богослужении также приняла участие матушка игуменья Нектария из монастыря св. Николая на Доубской горе.

ред.

Икона «Умягчение злых сердец» в Чехии

Чудотворная икона «Умягчение злых сердец» снова привезена в Чехию. 24 мая Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор принимал ее в Карловых Варах. Икона была провезена по чешским православным храмам, побывала в Праге, Пльзени и Брно. Среди чудотворных списков иконы «Умягчение злых сердец» эта мироточивая икона пользуется в настоящее время особым почитанием. Образ, произведенный полиграфическим способом, был приобретен в обычной церковной лавке. 3 мая 1998 года его владелица Маргарита Воробьева заметила, что по поверхности иконы стекает миро. С тех пор икона стала постоянно благоухать и мироточить. Для ее хранения в подмосковной деревне Бачурино была построена церковь. Мироточивая икона, которую сопровождает Сергей Фомин, муж Маргариты, посетила многие епархии России, а также неоднократно была за границей — в Белоруссии,  Чехии, США, Украине, на Святой Горе Афон и в Германии. Многие люди, с любовью и благоговением поклонявшиеся этому образу Царицы Небесной, засвидетельствовали случаи исцелений, испытав чувство особой духовной радости от прикосновения к святыне. Организационными вопросами, связанными с доставкой иконы в Чехию, уже четвертый год с благословения Митрополита занимается митрофорный протоиерей Иосиф Фейсак из Брно, за что ему нижайший поклон и исключительная признательность.

ред.

О высокой культуре

Кануло в прошлое выражение «Христианская Европа». Божии храмы закрываются, в них устраивают светские учреждения, проводятся выставки. Какой характер подчас носят эти выставки, можно посудить по фотографиям интерьера храма в центре одного из городов Европы. Десятилетиями верующие возводили дома Божии, и что бы они сказали, увидев, какое неподобающее применение нашли потомки для этих архитектурных строений.

ред.

Двадцатипятилетие священнического служения архимандрита Сергия

Архимандрит Сергий 23 февраля 2011 года отметил 25-летие своего священнического служения. После богослужения в храме Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах отца архимандрита поздравили Благочинный Пражского округа митр. прот. Василий Стойка и настоятель Георгиевского митр. прот. Владимир Абросмов, который зачитал поздравительное письмо от Московской Патриархии, а также другие представители духовенства. Кроме многочисленных пражских прихожан, на богослужении в этот день присутствовали верующие из Таллинна, приехавшие поздравить отца Сергия.

Архимандрит Сергий (Иванников) родился 29 августа 1957 года в России (Орловская область). В 1979 году он поступил в Московскую Духовную семинарию; в 1982 году был зачислен студентом в Московскую Духовную Академию, которую окончил с получением звания кандидата богословских наук. В Академическом Покровском храме ректором МДА, Преосвященным епископом Александром (Тимофеевым), 21 ноября 1985 года Сергий Иванников был рукоположен в сан диакона, а 23 февраля 1986 года — в сан священника. С апреля 2006 года отец Сергий служит в Чехии.

ред.

Выпущена медаль к пятилетию интронизации Владыки Христофора

К пятилетию со дня Первосвятительской интронизации Блаженнейшего Митрополита Христофора по инициативе Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве, настоятелем которого является митр. прот. Алексий Ющенко, было отчеканено сто памятных медалей. 48 медалей было привезено в Чехию, десять из них 28 мая были лично вручены Владыкой Христофором в отеле «Прага» во время праздничных торжеств по случаю пятилетия его интронизации. 52 будут дарованы в Москве на Подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Медаль выполнена из высококачественного бронзового сплава, диаметром 61 мм, высота гурта 5 мм, вес 83,5 г.

Крещение в Пасхальный день

В день празднования Светлого Христова Воскресения, 24 апреля, в храме св. Николая в г. Клатовы прот. Олег Махнев совершил таинство крещения. Знаменательно, что в небольшой храм, находящийся не в столице, а в маленьком чешском городке, на крестины собрались люди из разных стран Европы. Сами родители, Ирина Айдинова-Вульфф и Якубус-Яханус Вульф, живут в Германии, а в Чехию приехали специально, чтобы окрестить своих дочерей, Анастасию и Елизавету. Крестные восприемники — тоже из разных стран: Игорь Айдинов из Франции, а Олена Кука из России. Принять участие в таинстве крещения прибыли также гости из Литвы. Воистину, перед лицом Господа ни национальных, ни государственных границ: «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3:27).

Новый декан Православного факультета

Сенат Православного богословского факультета Прешовского университета 6 мая 2011 года избрал нового декана — профессора теологии протоиерея Яна Шафина, заведующего кафедрой византинистики и церковной истории. К своим обязанностям новый декан приступил 2 июня 2011 г.

В актовом зале факультета 18 мая состоялось заседание ученого совета, которое в последний раз вел профессор теологии протоиерей Ян Зозуляк, много лет возглавлявший Православный факультет Прешовского университета. На заседании присутствовали Его Блаженство Митрополит Христофор и Его Высокопреосвященство архиепископ Ян. В заключение отец Ян Зозуляк подвел некоторые итоги своей деятельности на посту декана и поблагодарил членов ученого совета за сотрудничество.

ред.

Александр Челноков рукоположен в диакона

В пасхальный понедельник, 25 апреля, в храме св. Николая в Дейвицах был рукоположен в диакона Александр Челноков. Отец Александр родился 24 июля 1986 года в Запорожье на Украине, в настоящее время он является семинаристом Одесской духовной семинарии. Вместе с тем он неустанно несет службу при храме св. Иоанна Крестителя в Колине, помогает настоятелю храма прот. Зорану Дреновачу. Именно в этом храме 10 июля 2010 года Александр Челноков был рукоположен в чтеца. В иподиаконы он был рукоположен 9 января 2011 года в храме св. Николая в Дейвицах, где теперь принял диаконскую хиротонию. Редакция журнала «Свет Православия» поздравляет отца Александра и желает ему Божией помощи в его служении.

ред.

Юбилейный номер журнала Nipsis

Вышел десятый номер журнала Nipsis, издаваемого в Прешовском университете. Номер посвящен святой горе Афон и в целом теме монашества. Материалы, публикуемые этим изданием, традиционно отличаются глубиной, цельностью и высокой духовностью, а потому пользуются неизменным интересом среди читателей. Инициатором создания журнала является профессор теологии протоиерей Ян Зозуляк, главным редактором — доцент теологии прот. Мирослав Жупина. Мы поздравляем журнал Nipsis с первым юбилеем и желаем нашим коллегам Небесного заступничества в миссионерском деле издания православного журнала.

ред.