Православная жизнь Чехии

Новости, №2/2009

В день перенесения мощей святого благоверного князя Вячеслава Чешского (938), 17 марта, в монастыре свв. Вячеслава и Людмилы в Лоучках торжественно прошла Божественная литургия. Богослужение проводилось соборно, в присутствии священников как Пражского, так и Западно-чешского благочинного округа. На храмовый праздник прибыли многочисленные православные верующие из Праги и Пльзени.

Их привело сюда чувство большой любви к этой святой обители и искреннее уважение к ее настоятельнице, матушке Валентине, человеку беспредельной покорности, настоящей игуменье, известной полным знанием богослужебного чина и последования по памяти. После торжественного богослужения гостей ждала праздничная трапеза. Монастырь в Лоучках (в шести километрах от Карловых Вар) появился здесь всего несколько лет назад, но за это время сумел заслужить настоящую любовь верующих. Силами и на пожертвования прихожан проведен ремонт здания — люди считают за честь принять участие в жизни обители, принести пользу, оказать посильную помощь. В монастыре постоянно происходит круг богослужений. Монахини, истинные молитвенницы и ходатайницы, неустанно возносят молитвы о спасении душ прихожан и за весь мир.

***

Двадцать пятого марта, в праздник Благовещения по новому стилю, как принято отмечать в Румынии, в Греции и на Кипре, в кафедральном соборе свв. Кирилла и Мефодия в присутствии десяти священнослужителей состоялась священническая хиротония отца Андрея из Румынии. Он стал настоятелем храма св. архангела Михаила, расположенного в Праге, в садах Кинских. Этот храм особо любим и посещаем православными верующими из Румынии. Благодаря трудам и заботам Блаженнейшего Христофора, митрополита Чешских земель и Словакии, румынским верующим была предоставлена возможность слушать богослужения на родном языке. Ранее службы на румынском проводил специально для этого приезжавший в Прагу протоиерей Давид Дудаш, теперь у пражских верующих родом из Румынии есть собственный священник, говорящий на их родном языке. В тот же праздничный день в кафедральном пражском храме был награжден орденом свв. Кирилла и Мефодия 4-й степени Костас Орфанидес, представитель кипрского туристического управления.

***

В храме Преображения Господня (Либерец) 29 марта, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника (4-я неделя Великого Поста), в торжественной обстановке прошла Божественная литургия, в которой приняли участие Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, протоиерей Михаил Грига, протоирей Олег Махнев, архидиакон Василий Бучук, иподиакон Василий Черепко. На праздничное богослужение собралось множество благочестивых прихожан, люди стремились побеседовать с Владыкой, рассказать ему о своих проблемах, испросить совета и поделиться радостями. В день памяти великого подвижника Иоанна Лествичника, жизнь которого является образцом благочестия и духовного труда, были награждены почетными грамотами наиболее усердные прихожане храма, а староста храма Йозеф Шуркала получил из рук владыки Христофора орден святых Кирилла и Мефодия 4-й степени. Настоятель храма иерей Николай Маснюк известен как отзывчивый священник, с любовью в сердце исполняющий свои обязанности духовного пастыря и всегда готовый прийти на помощь людям. Его супруга, матушка Любовь, по окончании богослужения пригласила всех гостей на обильную постную трапезу.

***

В Праге 28 апреля прошло заседание Попечительского совета Первой славянской гимназии, в котором приняли участие Марк Блюменталь, Станислав Фишер, Андрей Фозикош, Йиржи Клапка, протоиерей Олег Махнев, Иван Савицкий. Директор гимназии Татьяна Перглер познакомила собравшихся с историей учебного заведения, сообщила о целях создания Попечительского совета и его функциях. В ходе дискуссии члены Попечительского совета высказали свои предложения по развитию гимназии, в частности предлагается ввести в учебный план преподавание Закона Божьего и организовывать встречи учащихся с представителями православного духовенства. Руководство гимназии выразило желание оказывать помощь воскресной школе Пражской епархии, расположенной по адресу Делостржелецка, 7. Собрание единогласно избрало протоиерея Олега Махнева председателем Попечительского совета гимназии. Отец Олег отнесся к избранию со всей серьезностью и ответственностью. «Пост, бдение, молитва — это добродетели частные, — пояснил он, — а любовь — добродетель всеобъемлющая. Любовь к детям — основа деятельности школы. Педагоги отдают всю душу, чтобы их подопечные не только получили широкое образование, но и выросли по-настоящему духовными людьми. Господь видит тех, кто трудится на ниве Божьей».

***

В День Победы, 9 мая, в православных храмах и приходах Чехии прошли богослужения, на которых читались молитвы «о упокоении усопших рабов Божиих, вождей и воинов православных, на поле брани за Веру и Отечество живот свой положивших; в темницах, в гонениях, в заточении, горьких работах и от ран и болезней скончавшихся; и иными различными видами смерть приявших». 12 мая в Посольстве РФ в честь Дня Победы состоялся прием, на котором присутствовали ветераны Второй мировой войны, многочисленные представители общественных организаций, деятели культуры, представители духовенства и сотрудники средств массовой информации. В числе почетных гостей были президент Чешской Республики Вацлав Клаус и бывший премьер-министр страны Милош Земан. С официальными поздравлениями выступили Посол Российской Федерации в Чешской Республике Алексей Федотов. Президент ЧР Вацлав Клаус произнес поздравительную речь на русском языке.

***

В монастыре Успения Пресвятой Богородицы в Вилемове с 6 по 8 мая прошла православная конференция на тему «Миссионерское дело церкви». Мероприятие было приурочено к 1140-й годовщине успения апостола славян св. Кирилла и 130-летию со дня рождения новомученика св. епископа Горазда. Конференция являлась обязательной для всех духовных лиц Пражской и Оломоуцко-Брненской епархий, в ней приняли участие около 50 священников и клириков Православной Церкви в Чешских землях и Словакии. Открыл ее Владыка Христофор. В ходе конференции было заслушано около 20 докладов о миссионерской деятельности церкви, развернулась обширная и плодотворная дискуссия.

***

Восьмого апреля в автосалоне Volvo Auto Hase Ořech в Праге состоялся Восточноевропейский вечер, который организовала маркетинговая компания Yasmeen. Целью вечера было представить культуру и экономику стран восточного блока и предоставить возможность различным компаниям, заинтересованным в установлении торговых отношений с Россией, Белоруссией, Казахстаном, Молдавией и Азербайджаном, пообщаться с официальными представителями посольств этих стран, принявшими участие в вечере. Журналу «Свет Православия», представители редакции которого также приняли участие в вечере, это мероприятие дало возможность наладить контакты с представителями восточноевропейской культуры и творческих кругов.

***

В храме св. архангела Михаила, расположенном в Праге, в садах Кинских, каждый понедельник Святую Архиерейскую Литургию служит Блаженнейший Христофор, архиепископ Пражский, митрополит Чешских земель и Словакии. Богослужения в этом храме неизменно собирают большое количество прихожан. 18 мая в числе молящихся присутствовали представители посольства Румынии в Чешской Республике.

***

Семнадцатого мая храм свт. Николая в деревне Лесна посетил митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. В праздничном богослужении также приняли участие настоятель храма протоиерей Степан Логойда, протоиерей Милан Хорват и протодиакон Василий Бучук. На Святую Литургию собралось множество верующих изо всех окрестных селений и городов. После богослужения его участники были приглашены на праздничную трапезу в небольшой местный замок.