Православная жизнь Чехии

Карловы Вары: тридцатилетие Подворья, 3/2009

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 30 мая 2009 года было торжественно отмечено 30-летие основания Подворья Русской Православной Церкви при Православной Церкви в Чешских землях и Словакии.

В день празднования Божественную литургию в Петропавловском храме Подворья возглавил Блаженнейший Христофор, Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии, которому сослужили епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии, а также представитель Русской Православной Церкви при Православной Церкви в Чешских землях и Словакии протоиерей Николай Лищенюк, представитель Православной Церкви в Чешских землях и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Алексий Ющенко, многочисленные клирики Пражской епархии и гости торжеств в священном сане. На богослужение из Александро-Невской лавры при содействии Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного был доставлен ковчег с частью мощей святого благоверного князя Александра Невского, к которому в этот день смогли приложиться сотни верующих.

По окончании литургии епископ Александр сердечно приветствовал Предстоятеля Православной Церкви в Чешских землях и Словакии и огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 30-летием открытия в Карловых Варах Подворья Русской Православной Церкви. На молитвенную память Петропавловскому храму епископ Александр передал икону святого благоверного князя Александра.

В своем слове Блаженнейший митрополит Христофор вспомнил время создания Подворья в Карловых Варах, в котором он принимал участие в качестве секретаря, описывая имущество для передачи Русской Православной Церкви. В связи с празднованием 30-летия Подворья Блаженнейший Митрополит Христофор наградил настоятеля Подворья протоиерея Николая Лищенюка орденом Православной Церкви в Чешских землях и Словакии: Золотой звездой святых Кирилла и Мефодия.

На торжественном приеме после богослужения Блаженнейший Митрополит Христофор наградил орденом святых Кирилла и Мефодия генерального консула Российской Федерации в Карловых Варах В. Н. Щетинина, орденом святой мученицы Людмилы — бывшего мэра Карловых Вар В. Влкову и преподавателя воскресной школы Петропавловского храма Карловых Вар Е. В. Лищенюк.

На приеме присутствовали клирики, принимавшие участие в богослужении, губернатор Карловарского края Йозеф Новотни, представители мэрии города, Римско-католической церкви, Послы Сербии и Украины, чешская и российская общественность.

Служба коммуникации ОВЦС / www.mospat.ru

Из истории храма

В праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 29 июня (12 июля) 1862 года, под покровительством великой княгини Елены Павловны открылась подписка на пожертвования для строительства православного храма в Карловых Варах. Жертвователи записывались в специальной книге. Граф Андрей Петрович Шувалов, граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин, Александр Иванович Кошелев, князь Семен Михайлович Воронцов, граф Матвей Юрьевич Вильегорский и Петр Александрович Дубовицкий обратились к австрийскому правительству от русского общества с просьбой разрешить постройку в Карловых Варах первого в Австрийской империи Православного храма. Известный архитектор академик Д. В. Ухтомский составил проект, но из-за недостатка средств строительство начать не удалось.

В 1872 году праздновалось 200-летие со дня рождения Петра Великого, и в Карловых Варах на этом празднике были собраны большие пожертвования на строительство храма. Место было выбрано в красивейшей части города, у подножья лесистых гор между улицами Петра Великого и Садовой. Храм строился под наблюдением архитектора Густава Видерманна.

28 мая 1897 года новый храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла был освящен митрофорным протоиереем Александром Алексеевичем Лебедевым — первым настоятелем пражской и карловарской церквей — в сослужении 12 священнослужителей, прибывших из разных Всероссийских зарубежных посольств. Во время освящения храма и на литургии присутствовали представители русского посольства в Вене и многочисленные гости из России.

В 1979 году было принято решение открыть здесь Подворье Русской Православной Церкви.