Наши публикации

Духовность, воплощенная на полотне

Бывает так, что Господь призывает на служение себе людей с пригодными к определенному послушанию качествами, выводя из рутины повседневного земного пути. Гражданский архитектор вдруг начинает проектировать монастыри, художник и умелец под влиянием веры пишет или изготовляет иконы, занимается инкрустацией, украшает Церковные и Богослужебные помещения.

Бывшие коммерсанты благоустраивают храмы Божии, порой становясь в них старостами, хозяйственниками, и со свойственной им экономией, рачительностью стараются правильно распределить внесенные прихожанами средства. Садовники и цветоводы пекутся о прилегающих к храму зеленых территориях.

Очень важно не противостоять воле Божией, чувствовать сердцем этот призыв, ибо Господь сказал: «Не вы Меня выбрали, а Я вас избрал» (Ин.15, 16). Как правило, это люди совестливые и имеющие высокие общечеловеческие качества. Побывав в Екатеринбурге, я хочу рассказать нашим читателям одну такую историю.

Специалист по тканям и швейному делу Наталия Петровна Суркова на определенном отрезке жизненного пути почувствовала потребность угодить Богу. Поистине неисповедимы пути Господни: опыт и квалификация сестры Наталии в наиболее подходящий момент были востребованы для исполнения высокохудожественных работ для нужд Екатеринбургской Епархии. Как и полагается в нашем христианском мире, было испрошено благословение у духовного отца, а 7 января 2007 года при Храме-Памятнике на Крови по благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия была создана швейная мастерская художественной вышивки «Царская Семья». Закупив современные вышивальные машины, набрав мастериц, имея надежные контакты в закупке качественных греческих и итальянских тканей, знания в раскроях одежды, Наталия шаг за шагом начала осуществлять работу. Первое время приходилось нелегко: все-таки новый профиль творчества, или правильнее было бы сказать — призвания. Высокая ответственность, кропотливость, пунктуальность, а главное — жгучее упование на Всевышнего, который по определению и в реальности не оставляет призванников своих, дали благодатную жатву.

Уже в январе из стен мастерской начали выходить небольшие по сложности изделия, а к лету благодаря поиску в художественно-графическом направлении появились поистине шедевры, как будто неземного происхождения. Практически сразу было налажено производство Храмового и Богослужебного облачения. Причем все это изготавливается с минимальной возможной наценкой, чтобы на душе было спокойно и людям принести радость. Это тоже определенный дар добросердечных людей: хоть и не бессребреник, но и не попадаешь в лапы страсти-наживы. Для такого подвига, конечно, необходимо терпение, духовный самоконтроль (по-гречески «нипсис») — по существу, это один из видов добродетели.

Как мною было замечено, в мастерской подобрался на редкость сплоченный коллектив. Мастерицы, без сомнения, любят свою работу, буквально погружены в нее. Рабочий день начинается с молитв, а иногда и с акафиста. Чтобы понять жизнь этого дружного и боголюбивого коллектива, не надо как-либо долго присматриваться или вживаться, это чувствуется сердцем, духовными очами. Приятно осознавать, что такие оазисы, уголки воплощения духовности на полотне ткани существуют на Святой Уральской земле.

Ангелов вам в помощь, дорогие сотрудницы швейной мастерской «Царская Семья»!

прот. Олег Махнев

Что касается до чистоты, безгневия, смиренномудрия, молитвы, бдения, поста и всегдашнего умиления, то сии добродетели выше естества. … Но любовь больше молитвы, потому что молитва есть добродетель частная, а любовь есть добродетель всеобъемлющая.                   Святой Иоанн Лествичник