Наши публикации

Дружба от сердца и разума, 1/2010

В районе города Клатовы покоятся несколько граждан России вместе с гражданами и воинами других государств, в первую очередь, стран антигитлеровской коалиции. Это, в первую очередь, жертвы эшелонов смерти, узники концентрационных лагерей и партизаны.

Их здесь 14. В дни 65-летия освобождения нашей родины, Чешско-русское общество города Клатовы проявляет заботу об этих священных местах и возлагает к ним венки и цветы.

65 лет — долгий срок, но мы не должны забывать. Нужно постоянно напоминать, в первую очередь, молодому поколению, об отданных жизнях и пролитой крови героев Второй мировой войны. Дружба наших народов исходит от сердца и ума, объединенных историческими обстоятельствами.

На это направляет свою сегодняшнюю деятельность и Чешско-русское общество города Клатовы. В 2005 году удалось обновить дружеские партнерские отношения с уральским городом Полевской Свердловской области Российской Федерации, вершиной которых стало подписание партнерских отношений в январе 2010 года с участием руководства и граждан обоих городов.

Год 2010 для города Клатовы знаменателен тем, что в этом году будет отмечаться 750-летие его основания чешским королем Пржемыслом Отакаром II, «королем железным и золотым». В ионе празднества завершатся выступлением партнеров города Клатовы из России, Франции, Голландии и Германии. В некоторых мероприятиях примут участие и фольклорные коллективы этих городов.

Во всех этих акциях примет участие и Чешско-русское общество. Эти встречи в известной мере помогут углублению взаимопонимания и укреплению дружбы между народами.

Франтишек Стрнад, заместитель председателя Краевого совета Чешско-русского общества Пльзеньского края, председатель Чешско-русского общества города Клатовы.